14:48, 26 Апреля
Еще новости
Подробно


Скандальное наследие времен Шайхразиева не могут снести семь лет

29.06.2022, 07:10

В Набережных Челнах семь лет не могут снести коммерческий объект у дома 20/07 - здание признали самовольной постройкой еще в 2015-м. Хозяин уже перестал считать расходы и оплачивать платежи – борьба выдалась слишком изнурительной.

 – Есть решение суда на снос. Попытался обжаловать, но так и не получилось, – рассказал Chelny-biz.ru Вилаят Чобанов, собственник объекта. – Я уже не помню, сколько потратил на строительство. Очень много. Семь лет оплачивал текущие платежи, сейчас уже нет. Зачем мне в воздух платить?!

Стройка у 20/07 стартовала в 2014 году, разрешение было выдано командой бывшего мэра Василя Шайхразиева. Однако жители соседнего дома сразу выступили против, ссылаясь на то, что объект расположен в непосредственной близости к их окнам. К тому же, здесь проходят инженерные сети.

–  Все было нормально: документы и разрешения были, открытый ордер, проект был согласован. Как он стал самовольной?! Я просто в шоке! – говорит Чобанов. – У «Челныводоканала» перед зданием сети холодного водоснабжения. По нормативу расстояние должно быть 5 метров, у нас – 3,5. Хотя минимальное расстояние в 3,5 метра допустимо. Дело только в этом. Жители теперь не хотят сноса, говорят, что не дадут – грязь будет.

Исполком несколько раз предпринимал попытки снести постройку, однако сделать этого пока не удалось. То торги срывали победители, то в бюджете не находилось средств.

Комментарии
29.06.2022, 07:29

А просто перенести сети ЧВК нельзя?
29.06.2022, 08:05

Ты серьезно!?))))))))))))))))))) Чувак, ты хоть представляешь, о чем, ты говоришь!?))))))))))))))))
29.06.2022, 11:42

Ну поясни тогда, чувак :)))
29.06.2022, 08:41

Нельзя, это дело принципа новых хозяев города
29.06.2022, 09:20

Строитель

Можно. Обычная практика перенос сетей за счёт того кто строит. Исполнителем как правило является владелец сетей .
29.06.2022, 08:23

Да жители сами готовы разнести его. Только разрешите
29.06.2022, 08:41

Беззубая власть ,пока деньги платил судились .Как перестал ,никому не нужен.
29.06.2022, 10:20

Антиединорос

Снесите позорные магдеевские катакомбы на райисполкоме возле 17/03 !!!! Восстановите зелёные насаждения для людей. Каждый мэр считает своим долгом какое нибудь зло челнинцам сделать!!!
30.06.2022, 03:57

Житель

Абсолютно согласна.Ужасс в центре города.
29.06.2022, 10:26

Жителям надоело это здание, сами готовы его разобрать
29.06.2022, 14:19

Надоело , что оно пустует !!!
29.06.2022, 10:46

Есть решение суда и оно под разными предлогами не исполняется. Это дискредитация власти. Хотя, о чем это мы? Власть делает, что хочет. выдает, отнимает, хочет снести и не сносит. скоро могут поджечь, как Арарат. И никому и ничего не будет.
29.06.2022, 11:01

А что у нас осталось несканадального от ШВГ?
29.06.2022, 11:49

Вадим

Зачем сносить готовое здание? Оформить как положено и продать новому собственнику. Или передать городу. Что, у нас нет городских нужд в помещениях? Помнится, детская стоматология находилась у черта на куличках, на ЗЯБи за спорткомплексом. Пока дойдешь - ноги переломаешь, в лужах искупаешься. Бедные мамочки с детками... Не знаю, там ли она до сих пор, но подобных "бездомных" организаций в городе хватает. Зачем сносить? Чтобы на это месте потом снова строить такое же??? Дурдом! Почему у нас всегда мысль работает только в одном направлении: закрыть, запретить, разрушить, снести, искоренить, уничтожить??? Созидательно мыслить не умеем???
29.06.2022, 15:02

Стоматология и поныне там(
29.06.2022, 15:12

Мира

Хорошее предложение. Вон рядом Заман в старом здании.
30.06.2022, 04:02

Жители

Близко к дому.У людей под окнами стены здания.Вряд ли кто покупает квартиру,хочет потом получить стены здания и отсутствие света в квартире.
30.06.2022, 10:30

Вадим

Снесут это здание, построят другое. Скорей всего еще больше. Вам лучше станет? Минимум 27 метров есть? Все, все нормы соблюдены. Все претензии в минстрой в Москву...
30.06.2022, 16:17

Там 15 метров от стены дома
30.06.2022, 11:02

Ну то есть если стоматология - то никакие строительные нормы уже не будут нарушены? Однако :)
29.06.2022, 13:50

Абузар

Такое здание у нас в городе очень мало ,там и вид хороший и можно много чего открыть как раз таки для людей ,чем сносить уже можно решить давно со зданием этим !!!там будет только грязь при сносе здания ,а так чистое нужное здание
30.06.2022, 06:50

Хон

Солидарен! Перепланировать внутри под жилье, достроить, переселить туда желающих из ущемленных светом и обзором на юг квартир. А вместо освобожденных квартир запустить, с переделкой под муниципальные и другие полезные для данных жителей структуры. На первом этаже нового освоенного здания разместить торгово-публичные точки. И будет всем счастье.
30.06.2022, 11:03

Мне так прикольно читать, как люди призывают присвоить чужую собственность :)))
29.06.2022, 14:18

Лучше бы открыли быстрее что -нибудь, надоело уже … что - нибудь для детей например.
29.06.2022, 14:53

Катя

Вы видели где построено это здание? Кто и как выдал разрешение на строительство? Это же издевательство над жителями дома 20/07.
29.06.2022, 15:51

А чем оно жителям мешает?
29.06.2022, 14:59

Гость

Да заману пусть отдадут. Там в двух шагах молодежный центр.
29.06.2022, 16:52

вы своим имуществом так распоряжайтесь. я не против, если вы мне свою квартиру отдадите.
29.06.2022, 16:57

володя

есть решение суда о сносе, но не указано кем! значит я могу смело идти и сннимать там плитки окна и мне за это ничего не будет?
29.06.2022, 17:28

Люди,вы о какой передаче здания под что-либо? Оно чуть ли не впритык к дому. А если еще и кондиционеры поставят,а их поставят, нам можно будет из дома сбегать . Хорошо говорить когда ОНО не у вас за окном.
29.06.2022, 17:41

Подписи на документах о выделении земельного участка есть, подписи на разрешении на строительство есть - эти люди тоже по сей день живые и чувствуют себя превосходно! Вопрос к государству - почему люди, действовавшие от имени государства, подписали разрешительные бумаги, которые признаны судебным решением вступившим в законную силу, незаконными, еще не сидят за злоупотребление властью, мошенничество и дискредитацию государства наделившего этих проходимцев полномочиями?
29.06.2022, 19:28

+
29.06.2022, 20:47

+
30.06.2022, 22:04

+
29.06.2022, 18:05

Почему кому то отдавать,продовать,хозяин строил для себя и мешает не он,а здание,но жители уже привыкли и пусть стоит
29.06.2022, 21:25

Имя

Отдайте Заману, а то не себе, не людям.
30.06.2022, 00:03

Вы о чём? Заман половину своего здания отдал под управление дошкольных учреждений. Не смешите
29.06.2022, 21:28

А приставы в городе есть ? .Все суды проиграны .Попробуй штраф не заплати ,домой придут и отберут последнее .А тут 7 лет не могут снести .
30.06.2022, 08:14

антимагдеев13

а почему шахразиевское наследие ? магдеев скоро 6 лет как в городе и...? это его наследие ,а колесо оборзения , а "галерея " биби?
30.06.2022, 09:00

Любой чиновник который вредит бизнесу, вредит частным инвестициям россиян в России это агент англосаксов. Их задача тормозить развитие малого бизнеса, дербанить милиарды бюджета и вывозить за границу или в Москву все...
30.06.2022, 16:32

+
30.06.2022, 09:03

Ломать не строить. Это влияние запада требует все разрушать в России, мешать малому бизнесу... С такими чиновниками и НАТО не нужно
30.06.2022, 11:02

Роза

Ни чего плохого не вижу в том что этот торговый центр будет полноценно работать ведь в каждом районе города внутри комплекса строят и открывают и только для удобства людям. Дайте работать людям ведь это будут новые рабочие места
30.06.2022, 15:17

Да у нас в комплексе этих магазинов больше чем жителей,там покупателей полтора человека в два ряда, продавцы воздух пинают. Где же вы такие"заботливые" беретесь?(((
30.06.2022, 20:17

Роза

откуда вы берётесь ходите и следите кто что пинает …лично я готова открыть отдел в данном торговом центре
01.07.2022, 08:01

Нам этим зданием свет и вид из окна перекрыли ,так сейчас и ходим подальше от дома и смотрим кто где пинает.
01.07.2022, 13:45

Жители 20/07

Живу больше 10 лет в этом доме . Там под окнами такие деревья
30.06.2022, 11:34

Вот все показывают про поддержку малого бизнеса в условиях санкций , уважаемый мэр ! Поддержите предпринимателя, дайте новые рабочие места людям , он же налоги в бюджет платить будет, и я так подозреваю не маленькие…разве Это не плюсы?
30.06.2022, 11:38

Светлана

Зачем сносить уже построенное здание ? Человек столько сил, денег вложил . Откроется что то полезное для людей , может детей .
30.06.2022, 17:45

Так и живем! Один проходимец-руководитель нараздавал (скорее всего небезкорыстно) городской, т.е. народной, землицы и вместо одиночной камеры в остроге свалил на повышение, руководить Всемирным Сообществом Избранных! С преемником, видимо, поделиться забыл, ну и понеслась разборка невозможная в любой другой цивилизованной стране. Похоже, настала необходимость запретить местным властям манипуляции землей! От слова совсем! Тогда, глядишь, и менее алчные, но более способные руководители появляться начнут.
30.06.2022, 20:51

Иван

На площади азатлык когда снесут сарай который закрыл всю панораму центра города !? СЛиза ли с Питера ,а в итоге прокололись ...
01.07.2022, 07:53

Раушания

Наверно, есть фото, как выглядели дома- 40ка ножки, в начале 2000тых! Один из них 3/01 ! Наверно, именно из этих домов Василь Гаязович и начал, благоустроенный вид, центральных проспектов! Тогда ещё без конца вызывали нас в администрацию и слушали наши проблемы! В 23 подъезде, я тоже строила пристрой, получила разрешение закрыть арку, с условием, сделать помещение для дворников и землю два сотка оформила в собственность! Меня тогда житель с верхних этажей обозвал " террористкой", кидали с верху на крышу пристроя и носки, и бутылки, и всякий мусор постоянно забивались стоки и мы постоянно убирали мусор с крыши пристроя!!! Ещё у этих домов коммуникации находятся над потолком этих пристроив, чтобы постоянно не топили магазин, мне пришлось обшить потолок с профнастилом, т.е пришлось сделать крышу внутри потолка!!! А теперь вам нравится, как выглядят эти дома 40ка ножки или тоже всех их снести? Наверно, тоже будут такие же комментарии! Захочется кому то: упрекать, отобрать, отдать кому то, не своё же, не правда ли? Также ИП застроили уголки 9тиэтажек, по проспекту Чулман! Маленькие площади, но возни согласования и строительства не меньше, чем многотысячные квадраты! Ещё забыла сказать про 3/01, я купила магазин 2004 году+ ремонт+ с магазина налоги, коммунальные + пристрой! Продала 2007 году, всю сумму вложила на строительство здания в 47 к-се! 2008 году отчиталась в налоговую, от суммы продажи минус расходы и оплатила 13% налог, но налоговая подала иск в Арбитражный суд, что за продажу коммерческих зданий ИП должны платить УСН от общей суммы 6 % ! Они оказались правы, я ещё + оплатила штраф! На 100% согласна, я безграмотная, ненормальная ИП, чтобы развивать бизнес , создавать условия труда, оплачивать вовремя все налоги, затраты и зарплату, потратила больше половина жизни и при этом мне всегда приходится просить разрешения у жителей , у руководителей многократно-" разрешите пожалуйста"! При этом я всё равно остаюсь, злостном правонарушителем, самой низко оплачиваемой пенсии, перед своим Государством!!! Без всякой защиты, я имею ввиду, меня 22 июня, не выпустили за границу в Египет, как "террористку", я только на границе, в аэропорту Шереметьево узнала, что у меня есть 5000 руб штраф и отмечено, что я "не выездная"!!! У кого же нам ИП, в т. ч собственнику здания перед домом 20/07, теперь спрашивать, как всё правильно сделать и не быть правонарушителем?!
01.07.2022, 10:18

Вот это поворот