10:07, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


Суд обязал вернуть городу скандальный участок в 68-м микрорайоне

22.06.2021, 15:37

Арбитражный суд Татарстана признал недействительным договор аренды спорного участка в 68-м микрорайоне Набережных Челнов. Он полностью удовлетворил иск исполкома автограда, обязав ответчика – ООО СЗ «Стройпроект-плюс» – вернуть землю в собственность муниципалитета.

Компания, напомним, взяла участок площадью более 3 га с аукциона. Он был предусмотрен под малоэтажную многоквартирную жилую застройку. Развернувшиеся здесь работы вызвали недовольство хозяев частных домов 68-го микрорайона. Группа жителей выступила против такого освоения земли. Вместе с тем выяснилось, что строительство ведется в санитарно-защитной зоне скотомогильника. В результате работы по возведению многоквартирного дома в 68-м были приостановлены на 90 суток решением городского суда. Застройщика признали виновным в нарушении законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Тем временем мэр города Наиль Магдев заявил, что территория будет приведена в первоначальное состояние, а компании после отзыва разрешения на строительство компенсируют понесенные затраты, если будет соответствующее судебное решение.

– С 10 марта постановлением руководителя исполнительного комитета разрешение на строительство отменено со всеми вытекающими последствиями, – комментировал градоначальник. – Безусловно, есть соответствующая процедура обращения строительной организации в части тех затрат, которые были уже понесены. Мы же тоже понимаем, что это бизнес. Я думаю, соответствующие судебные решения будут, и тогда исполнительный комитет в полном объеме все, что затрачено, компенсирует. Никакого строительства мы там не предусматриваем. Там ничего не будет. Жители же так хотят. Мы компенсируем все, что положено, вернем участок в первоначальное состояние. Как граждане просят, так и будет.

Комментарии
22.06.2021, 16:01

Граждане много где просили не строить,двойные стандарты на лицо
22.06.2021, 16:40

Вот именно! В 17 комплексе, как жители не просили, как не умоляли, уродство в центре города строить все же начали, и плевать хотели на мнение горожан. Теперь стоит посреди Челнов на главном проспекте города памятник жадности. Как бы наш ретивый, да рачительный градоначальник привел территорию в первоначальный вид, как жители хотят. Но видно не судьба, жители не те.
22.06.2021, 17:04

Все дело в другом, одним (своим) можно, а остальным нельзя. Ничего личного, просто свои.Бибишеву можно все и ему видите за организацию преступления маленький условный срок. Такого наверно нет в судебной истории России, чтобы организатор получил срок, меньше исполнителя. Это памятник жадности и беззаконию. Такое строение однозначно не соответствует сооружения для нахождения большого количества людей. Это ангар или промобъект. Только нет ни обещанных площадок, парковок и ничего. Уже дети выросли без всего этого в пыли грязи и без солнца. А им все переносят и переносят сроки.. Удивительна забытого объекта в 20-м комплексе, который не могут до сих пор снести и не дают его эксплуатировать. Если есть решение суда, так сносите.
22.06.2021, 16:42

Ильсур

Застройщика признали виновным в нарушении законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Интересный поворот. Т.е. теперь в аукционах вообще лучше не участвовать, ибо доверия исполкому нет. Или кому надо подсунут проблемные участки, а кому надо и проблемные перестанут таковыми быть? Что за чушь? А из исполкома кто-то понесёт ответственность? Ведь деньги пойдут из бюджета, т.е. из наших с вами налогов. Получается из-за некомпетентности сотрудников исполкома в городе чего-то не будет - какой-нибудь двор/садик/школу не отремонтируют...
23.06.2021, 12:01

Согласен с вами на 100%. По такой логике, если я куплю в автосалоне автомобиль числящийся в угоне, то виноват в этом буду я сам, а автосалон будет не при делах.)))
23.06.2021, 12:51

Житель города

Полностью согласна, вина здесь только исполкома, выставившего непригодный для строительства участок на аукцион, а ещё исполком продал участок под строительство объекта, не соответствовавшего зоне застройки, а потом после аукциона втихушку перевёл зону в нужную застройщике. То есть преступление налицо! И кого наказали с исполкома? Кого посадили? Никого, а за преступления исполкома вновь будут расплачиваться честные налогоплательщики! Что за беззаконие? Надо Путину вопрос задать на конференции по этому поводу
22.06.2021, 21:04

Бардак с этими аукционами постоянно !,,,
22.06.2021, 23:04

Купили участок законно на аукционе. А теперь для возмещения убытков бегать по судам?! Суды эти на годы затянутся
23.06.2021, 14:57

ЕЛЕНА

Его не купили, его взяли в аренду.
23.06.2021, 10:56

Игрек

Подайте кто-нить в суд на чиновника виновного во всем этом!!! Пусть он возмещает из своего кармана!!! Пока не будет персональной ответственности и возможности таких чинков притягивать в суд за это, ситуация никак не изменится!!!
23.06.2021, 12:03

Магдеев, лучше молчите))) А то, вы скоро "переплюните" по своим высказываниям всем известного мэра Киева Кличко)))))
28.07.2021, 06:16

Я так хотел купить там квартиру, и тут такой поворот...