Еще новости
Подробно


Мэр о застройке в 68-м: «Там ничего не будет. Мы все компенсируем»

02.04.2021, 10:17

Спорный участок в 68-м микрорайоне Набережных Челнов будет приведен в первоначальное состояние. Застройщику после отзыва разрешения на строительство компенсируют понесенные затраты, если будет соответствующее судебное решение. Об этом сообщил мэр города Наиль Магдеев.

– С 10 марта постановлением руководителя исполнительного комитета разрешение на строительство отменено со всеми вытекающими последствиями. Никаких действий на сегодня ни строители, ни исполнительный комитет в этой части не проводят. Безусловно, есть соответствующая процедура обращения строительной организации в части тех затрат, которые были уже понесены. Мы же тоже понимаем, что это бизнес. Я думаю, соответствующие судебные решения будут, и тогда исполнительный комитет в полном объеме все, что затрачено, компенсирует, – прокомментировал журналистам мэр. – Сегодня там существует санитарно-защитная зона, которая вводит определенные ограничения, поэтому никакого строительства и никаких документов в части нового строительства там не предусмотрено. Эта тема закрыта. Все в жизни меняется, но на сегодняшнее утро ситуация такая. Никакого строительства мы там не предусматриваем. Там ничего не будет. Жители же так хотят. Мы компенсируем все, что положено, вернем участок в первоначальное состояние. Как граждане просят, так и будет.

Оснований выделять компании новый земельный участок нет, добавил Магдеев.

Территория площадью более 3 га (33628 кв. м), напомним, ушла компании «Стройпроект-плюс» с аукциона под малоэтажную многоквартирную жилую застройку, что вызвало недовольство хозяев частных домов. Жители выступили против такого освоения земли, заявив, что торги прошли в нарушение законодательства (якобы на участке допустимо только ИЖС), а землю обещали оставить под школу. Власти заявили, что действующим генпланом города школа на данном участке не предусмотрена. Это подтвердила и прокуратура. Однако выяснилось, что строительство ведется в санитарно-защитной зоне скотомогильника. Прокуратура это подтвердила и вместе с тем выявила нарушения при проведении аукциона.

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
02.04.2021, 10:19

НАСТОЯЩИЙ МЭР! Браво. Жители 68го.
02.04.2021, 10:41

1

Наивный комментарий. Это строительство его команда и лоббировала, а сейчас испугались просто
02.04.2021, 11:15

Хозяин слова? Сам дал, сам взял!
02.04.2021, 11:20

да просто друзья оказались у мэра там .. и застройщик не подмазаный... вот и все.. с другими задачами так вопросы не решались в пользу жителей.. пыль в глаза в единичном случае
02.04.2021, 11:34

Как неожиданно после обысков СК. Признайтесь жители 68, кто смог организовать проверочку
02.04.2021, 13:09

Причем тут мэр? Исполком с мэром наоборот хотели что бы там была стройка ведь они продавали этот участок на аукционе, тем более с нарушениями аукцион проводился только с одной компанией других претендентов не нашлось, плюс Салахов обманывал всех говоря что все делается в рамках закона, территория предназначена под строительство ИЖС, хотя по факту это территория СЭЗ, и Салахов до последнего бился с жителями микрорайона доказывая что стройка законная, пока не взялась прокуратура и не отменила сделку еще 10 марта между исполкомом и строительной компанией, так что мэрия здесь не причем, хвалить надо прокуратуру что они защитили права жителей данного микрорайона и не позволили строится. Надеюсь прокуратура дождется пока Салахов выйдет с отпуска и попросит его минимум покинуть свой пост раз землю распродает на лево и направо не считаясь с мнением жителей и не соблюдая закон.
02.04.2021, 18:10

Двумя руками ЗА. Только Прокуратура отстояла. Так и должно быть, в развитом обществе. Закон суд и надзор за соблюдением.
02.04.2021, 10:23

воу Блатные победили Магдеева. Не по зубам тебе они пришлись Наиль Гамбарович. Получается с вами все же возможно бороться. Правда у простого люда наверное не хватит денег и влияния, но тем не менее нам много, а вы один.
02.04.2021, 10:28

Так кто давал разрешение на постройку тогда? раз там существует санитарно-защитная зона, Салахов же распинался что там все нормально все по закону, а оказывается! Да и за чей счет праздник будет? кто будет оплачивать затраты которая понесла строительная компания? городской бюджет? или кто разрешил стройку? На должностное лицо должно быть заведено дело, раз там СЗЗ, то какое право тогда оно имело разрешать строительство, когда у нас уже начнут наказывать чиновников? а не горожан выплатами из их кармана, из кармана бюджета?
02.04.2021, 10:41

Сократят санитарную зону, переведут землю в нужную категорию, отдадут другому застройщику и уже будут развязаны руки, построят что захотят
02.04.2021, 10:29

Хороший прецедент! Вернут ли пустырь 14 кс в изначальное состояние, там тоже жители не хотели стройку?
02.04.2021, 10:32

И вот так всегда в исполкоме: быстрее и выгоднее землю сплавить, а потом будь что будет. Одни нарушения и непонятки. Мучают бизнес и горожан.
02.04.2021, 10:34

А компенсировать он из своего кармана собирается или за счёт налогоплательщиков?
03.04.2021, 10:17

Ну что вы как из своего кармана-то. Вы что прям как дети. Все заплатят горожане, иначе для чего они туту живут.
02.04.2021, 10:36

Яснопонятно.Значит Профиту отдадут,у него есть опыт на месте школ башни строить.
02.04.2021, 10:38

Разрешение на строительство на территории СЭС, нарушения при проведении аукциона, ущерб бюджету города на компенсацию строителям - что еще прокуратуре нужно что бы завели уголовное дело? Что еще Магдееву нужно что бы он увольнять начал таких чиновников? Почему горожане должны платить за халатность чиновников?
02.04.2021, 11:45

Абсолютно правильная постановка вопроса. И раз прокуратура выявила нарушения, надо добиться, чтобы виновные в этих нарушениях были выявлены и наказаны. В том числе и из-за объявленных мэром выплат строительной компании - если, конечно, эта компания тоже не замешана в этих нарушениях (а, полагаю, как раз она и есть главный виновник). Если всех коррупционеров и явных и неявных нарушителей выявить и НАКАЗАТЬ, то в следующий раз подумают, стоит ли овчинка выделки...
02.04.2021, 18:01

Тут даже вопрос не в увольнении. Кто подписывал данные бумаги на разрешение ведь возможно причинили ущерб бюджету на не малую сумму, а это уже уголовная статья так то.
02.04.2021, 10:39

Женя

Да после вчерашних обысков как шелковые стали. Почаще надо устрашать их, может тогда всё по закону будет
02.04.2021, 10:46

Наталья

А компенсируете необдуманные решения по выделению земли за счет налогов жителей всего города... хм...
02.04.2021, 10:57

Горожанин

Как это тема закрыта? Есть нарушения, значит должны быть виновные, которые понесут наказания... Строителям собрались компенсировать издержки, значит и жителям компенсируйте моральный вред и услуги юристов!
04.04.2021, 00:25

Читай внимательно! Сказал же что компенсация только через суд. А обратится ли в суд строительная компания - большой вопрос. Думаю что нет. Потому что никто в суде ворошить не захочет
04.04.2021, 00:29

Откуда там скотомогильник?
02.04.2021, 10:58

Пусть за свой счёт компенсирует ,Салахова в долю возьмёт .
02.04.2021, 10:59

В стране нет закона. Прав тот у кого глотка шире. Опять горстка ....... победила закон и здравый смысл. Из-за того, что нескольким людям не понравилось какой у них будет вид из окна, слагали такой проект. Господин мэр, 20 человек не могут представлять всех жителей Набережных Челнов. Это земля муниципальная и вы обязаны распоряжаться ей эффективно, в интересах жителей всего города. Вы же пошли на поводу нескольких маргиналов, которые преследуют свои узкие интересы. Из-за 20-25 человек, теперь сотни будут и дальше жить рядом с этой помойкой. В этих домах должны были получить жилье порядка 500 человек. Вы отказали им в этом праве, решив, что ....... должны быть более счастливыми.
02.04.2021, 11:57

Самое эффективное распоряжение это садик или школа. И почему Вы молчите, что стройка-то идет в санитарной защитной зоне, где строить то нельзя. Или вы сам застройщик тут.
02.04.2021, 12:14

В чем эффективность школы в сан. зоне? По хорошему надо проверить все жилые дома на нарушения санитарных норм, и требовать их устранить
02.04.2021, 14:26

Я здесь живу. И мне надоело жить на помойке. Хороший был проект. Но из-за этих ... я и дальше буду жить на помойке. Никто здесь школу или садик строить не будет. Это бред. А санитарная зона... её нет. Все мероприятия проведены в полном объёме. Формально оформить документы, это месяц-два.
02.04.2021, 15:13

Вас туда силой отправили на помойке жить?
02.04.2021, 15:17

Надо было бороться с активистами, а сейчас остается требовать с них благоустройства помойки, раз она им так была нужна. Хотя че с них взять, им важна только личная выгода
03.04.2021, 10:18

Какой проект хороший на скотомогильнике -то? Вы хоть знаете что такое сибирская язва и сколько она живет. А помойку можно убрать легко пишите в администрацию письма и все будет хорошо. Пример подсолнухов Вам в помощь
02.04.2021, 13:38

Талгат

Яр Чаллы застраивайте, там земли полно и карьер почти такой же
02.04.2021, 11:00

Мэр о застройке в 68-м: «Там ничего не будет. Мы все компенсируем» - кто это мы? чиновники сложатся из своего кармана или челнинцы которые почему то должны платить за ошибки чиновников?
03.04.2021, 21:17

под словом мы он имел они-горожане. Дом строить нельзя, а детям пол дня проводить в такой можно? Строить коттеджи с цоколем в 3 метра можно? Септики копать в 4-6 метроа можно? В санитарной зоне жилье не строят, хоть коттедж, хоть мкд-видимо фемида где-то недосмотрела...
02.04.2021, 11:02

лена

дурная голова ногам покоя не дает
02.04.2021, 11:24

если компенсации будут за счет бюджета, а не за счет чиновника кто разрешил строительство.. то получается что опять ошибки чиновников за наши деньги исправляют.. на кой нам такие чиновники.. судится надо не с исполкомом, а с тем кто подпись ставил на разрешении
02.04.2021, 11:27

яя

а может это связано с вчерашними обысками в мэрии и в кабинете мэра?
04.04.2021, 07:43

Именно.
02.04.2021, 12:02

Пора нового мэра ставить ,чтобы разбирался с делами предыдущего .Доказательной базы достаточно.
02.04.2021, 12:38

очень грустно. Если все выделено правильно, то никто не должен потом из мнимого благородства забирать и расплачиваться за это муниципальными деньгами, которых всегда не хватает на все задачи. А если было выделено с нарушениями. то об этом должно быть сказано и все причастные наказаны. И компенсировать нужно за счет виновных. Поэтому чувства от решения разные. Вариант, что времена меняются и могут загрести вон сколько примеров (не первый губернатор готовится лес валить или перчатки шить) тоже имеет место.
02.04.2021, 12:43

Вопрос к мэру: Кто виноват?
02.04.2021, 12:48

Почему одним Салаховский исполком компенсирует незаконную постройку или начало строительства, но а например недавняя история с Ликоном, там они должны сами за свой счет приводить все до первоначального вида и таких как Ликон плюс очень много по городу, это двойные стандарты или как?
02.04.2021, 14:46

Там ничего не будет. Жители же так хотят. Мы компенсируем все, что положено, вернем участок в первоначальное состояние. Как граждане просят, так и будет. - Значит только там теперь живут граждане и жители города, остальные это так понаехали их хотелки мне по барабану??? Помню по другому он говорил когда жители 14,17 к-с просили запретить стройку, но видимо там игра стоила свеч) Ув. Наиль Гамбарович и его команда может, Вы в будущем всегда будете учитывать мнения жителей не только элитных районов города, но и простых как говорится рабочих районов тоже, нам тоже не нравится приходить домой с работы после 12 часов работы у станка и наблюдать как под твоим окном идет стройка какой то новой башни или торгового центра, Вы уже настолько всю землю распродали под эти башни профита, что вынуждены уже строить соц.значимые объекты или на лесополосе, или у черта на куличках за дорогой 40 лет победы. Пора остановится, не надо втыкать туда где уже не втыкается, есть много земель где можно строить спокойно целые районы и осваиваться там!)
02.04.2021, 15:45

Евгений

Браво! Молодцы. Подскажите куда и как жаловаться?
02.04.2021, 16:25

Challenger

"Никакого строительства мы там не предусматриваем. Там ничего не будет. Жители же так хотят. Мы компенсируем все, что положено, вернем участок в первоначальное состояние. Как граждане просят, так и будет."© Вы разве не заметили в этих словах выражена злость МНГ к людям отстоявшим участок. Дескать, вот вам ....., а не школа, детсад или парк, коли восстали против действий исполкомовских. МНГ, это выглядит, как детская обида. Представляю, как у него ноздри шевелятся от негодования.
02.04.2021, 18:27

Он с утра не в духе)))
02.04.2021, 20:45

Panicayopta

Challenger Вот в точку! Апплодирую стоя! Да мы в своём 14 были согласны и дальше бы на котлован смотреть. Рано или поздно, раз по проекту должна быть школа её бы построили. Но у Маги наверное уж очень большие интересы были. И тогда что-то он к людям не прислушивался, хотя были собрания жителей и суды. На собрании самого Маги не было. Послали мальчика для битья Зуева.
03.04.2021, 14:03

О каком садике или школе может идти речь в санитарной зоне? Надо ещё прилегающие дома проверить на соответствие.
03.04.2021, 14:35

Никто там садик, школу строить не будет. По нормативам этот район обеспечен местами в школах и д/садиках. Рядом 50-й комплекс. А там жители сами не знают чего хотят то ли садик, то ли школу, то ли детскую площадку или сквер. Их всего то там 20 человек воду баламутят. Остальным 2000-м по барабану. Реальных баламута два, им не нравится, что перед ихними окнами, что-то построится. Остальные лишь бы побузить за «правое дело» ...
03.04.2021, 21:20

Evgeny

Там школу и садик не целесообразно строить, т.к. плотность застройки маленькая, 2 башни как этот район пррживающих
05.04.2021, 10:32

Раушания

Те, Кто написал комментарии помнить, Как выглядел 68 к-с в 1995году??? Я помню, не только помню, я (т.е мы) сажали, освоили 40 соток участка!!! Это земли, Тукаевского района!!! Да, рядом с Городом, так же надо трудится как в деревне!!! Наконец Мы заметили в 21 веке!!! У меня вопрос, около 550 т. чел. Населения в Нашем Городе!!! Много строили в 70 годы, когда строили "КАМАЗ" И ВСЁ ВРЕМЯ СТРОИМ!!! Сколько уже квартиры построены, ( не кв.м по городу)? Если даже будем думать 2 чел. в квартире, ЭТО значить 275 000 квартиры НУЖНЫ!!! А сколько уже квартиры построены в Нашем Городе??? Уже не лишние???