Еще новости
Подробно


Иван Шигин через суд пытался выбить правовую охрану для «Идеи комфорта»

09.03.2023, 18:15

Челнинской компании «Идея плюс» Ивана Шигина, под которой работает мебельная фабрика «Идея комфорта», пришлось пережить целую судебную эпопею в борьбе за товарный знак. Предприниматель обратился в суд по интеллектуальным правам после того, как Роспатент отказался предоставлять знаку правовую охрану. В судебных тяжбах также участвовало уфимское ООО «Оригами».

В центре спора оказались товарные знаки «ИДЕЯ» и IDEA, зарегистрированные еще в нулевых совершенно другой фирмой, которая базируется в Новосибирске. У челнинской компании - логотип в зеленых тонах с визуальной надписью «ИDЕЯ Комфорта» зарегистрирован в 2015 году. У ООО «Оригами» заявления по регистрации похожих по семантике товарных знаков. Роспатент решил, что все они схожи до степени смешения и выдал отказ челнинской компании в правовой охране знака.

Суд сначала встал на сторону Роспатента, но иск отозвали и собрали новый судебный состав. Челнинский предприниматель настаивал, что его и противопоставляемые товарные знаки разные даже по художественному исполнению, имеют разную фонетическую длину и звуковой ряд, а все слова в его логотипе, в отличие от других, семантически и графически связаны. Бизнесмен даже привлек федеральных научных экспертов для соцопроса. Аналитики пришли к результату: абсолютное большинство респондентов не ассоциируют товарный знак с противопоставляемыми, что опровергает вывод Роспатента о наличии между ними высокой степени сходства.

ООО «Оригами» пыталось оспорить весомость доказательств и результаты экспертного анализа. Мол, восприятие потребителей не может говорить, что знаки, по сути, разные, а смешение имеет место быть.

Но суд остался на стороне предприятия из Набережных Челнов и обязал Роспатент восстановить правовую охрану знаку. Теперь компания Шигина намерена взыскать с федерального ведомства более полумиллиона рублей за судебные расходы.

Комментарии
09.03.2023, 20:27

Молодец
21.10.2023, 19:04

Ольга

Задержка зп, штрафы без повода. Это отношение и атмосфера как будто все ненавидят сверху, как только нашла работу - сбежала. Очень и очень не рекомендую. Премии получить не возможно, так как планы ставятся заоблачные, на уровне "сели ж...й на калькулятор", как сказала их регионал- ни один сотрудник у нее ни разу план не выполнил, его и не должны выполнить.просто цифра выдуманная . Ну и всех наших девочек перед увольнением не рассчитали, и не дали отпускных. Думайте и не верьте красивым умным словам, на деле схема отработана годами.