Еще новости
Подробно

Исполком обнародовал новый вариант генплана. Что изменилось?

10.11.2022, 09:27

Исполком Набережных Челнов обнародовал новый проект генерального плана города. Он значительно отличается от предыдущего варианта. 

Так, из схемы резервных территорий под жилую застройку убрали нижний бьеф. Однако авторы генплана все же нашли 15 га по ту сторону дамбы – на ул. Комсомольская набережная. Ранее эта территория не рассматривалась. Освоить ее предлагается до 2043 года.

Разработчики присмотрелись к Сидоровке. Здесь под застройку обозначили три новых территории – 16,7 га по Магистральной улице (до 2043 года) и еще два участка почти 5 га и 16,5 га по обе стороны Мелекески в районе частного сектора недалеко от ул. Фадеева (до 2035 года). Еще 15 га и почти 4 га под жилье нашли в районе санатория «Жемчужина» и СНТ «Союз-Н» на берегу реки.

При этом из планов под застройку вычеркнули всю территорию по ту сторону первой дороги от Замелекесья, 19-го и 14-го микрорайонов ЗЯБ, в том числе «Гараж-2000». Сохранились перспективные участки в самом Замелекесье, земли на ул. Аэродромной на берегу реки, которые уже выставлялись на торги, а также участки вдоль Сармановского тракта и Красных Челнов.

Из схемы убрали гаражи 19-го микрорайона на ЗЯБи, но сохранили территорию между первой дорогой и частным сектором «Рябинушка» – здесь 11,66 га рассчитывают освоить до 2035 года.

Появилась новая территория – 3,28 га – в районе ул. Гагарина и Центральной, за старым зданием земской больницы.

Из планов под застройку исключили земли на Элеваторной Горе, по ту сторону ул. Лермонтова. Оставили только участок 21,5 га ближе к реке Челна. Он на более долгую перспективу, до 2043 года.

Внушительную территорию под застройку обозначили в дельте реки Шильна – 140 га в перспективе до 2043 года. Еще 9,24 га нашли на проспекте Чулман в районе ипподрома, ее планируется освоить до 2035 года.

Из схемы застройки исключили гаражи по ул. 40 лет Победы, но включили территорию дальше по этой же улице – напротив 52-го микрорайона.

В план застройки вошла промышленная зона за новым 63-м микрорайоном – площадка ВСО на Ремонтном проезде. 58 га здесь также обозначены под жилье в перспективе до 2035 года.

Авторы генплана в то же время, судя по схеме, отказались от идеи делать город-спутник в Тукаевском районе.

Итого у проектировщиков вышло 4,45 млн кв.м. жилья на 1150 га. Из них 741 га планируется освоить до 2035 года, 370 га – до 2043-го.

Повторные публичные слушания по проекту нового генплана города пройдут 1 декабря.

Исполком обнародовал новый вариант генплана. Что изменилось?

Комментарии
10.11.2022, 10:11

Гена

Это же на сколько они город уплотнят!? Где столько земли нашли в городе,где практически каждый свободный участок уже застроен!
10.11.2022, 10:11

А схему плана в еще более худшем разрешении/качестве можно скинуть? Или у планировщиков схема тоже в таком качестве? Это кстати у вас больное место на сайте. Все мультимедиа по качеству на уровне 2000 года, денег на сервак нет?
10.11.2022, 15:53

В статье ссылка на сайт города, где всё в полном разрешении.
10.11.2022, 10:25

Старый Коренной

Писал уже, может начать новые районы к существующим населенным пунктам присоединять, те , что рядом с городом. К деревне или селу присоединять несколько улиц современного городского жилья, то же малоэтажное строительство развернуть, танхаусы, дуплексы, итд, возможно с небольшими зем наделали, думаю молодёжь с удовольствием поедет недалеко от города в такое жилье. Сети практически в большинстве населенных пунктах есть, подсоединяйся спокойно, даже связь сотовая, со временем некоторые эти деревни присоединятся к городу какими нибудь инфроструктурными обьектами по типу Азьмушкино например, думаю в е от этого выиграют и город и село.
10.11.2022, 10:41

Коренному

Ага,щас Камаев так и пустил в свою кормушку город!!! Было же такое предложение,Тукаевской район начал сразу возникать "караул грабят!!!"
10.11.2022, 12:16

Камаеву что прикажут, то и будет исполнять ,наверное, не личные же владения, или тут что то другое? Хотелки, нехотелки никого не интересуют, если городу действительно нужно строиться в ширь, в любом случае это будет Тукаевский район. Но зато какие перспективы у него открываются, он ещё просто в силу мне непонятных причин этого не понимает, не способен? Представьте Нью Васюки!
10.11.2022, 11:21

Администрация опять не попала в это генплан, до 2035 года?!
10.11.2022, 11:31

Надо объединять город с Тукаевским районом- на пользу пойдёт всем!
10.11.2022, 11:31

Территорию за парком Прибрежный ближе заливу Шильны все-таки планируют застроить. Похоже, точно хана парку.
10.11.2022, 14:51

Это просто убивает... Самое красивое природное место в городе хотят засыпать и застроить. Конец всему берегу до яхт-клуба, пляжу рядом с ним, горке с соснами и многочисленным уединённым выходам к берегу. Для меня это трагедия, т.к. я там часто бываю на прогулке и дорого место. Сейчас город крут близостью природы, но чую однажды оставаться в любимом городе просто не останется смысла.
10.11.2022, 11:39

Я в шоке от вас

Но это ничем не лучше так как планируется национальный парк нижняя Кама застраиваться Так что специально всё это срежиссированно может даже чтобы на национальный парк нижняя Кама застройку начинать тем более появилась эта национальный парк девяносто четвёртом году нынешняя власть считает что это было тогда ошибкой и пытается начать её застраивать видимо. Меня удивило 1.994 год рыночные отношения а они взяли и сделали национальный парк кто тогда был у власти молодцы
10.11.2022, 12:04

Очередной бред, который нельзя назвать генеральным планом. Нужен план развития города, а не точечной застройки и уплотнения. Пишут что нашли место вдоль Шильны. Интересно где именно? Коттеджи снесут, лес вырубят или в воде строить будут.
10.11.2022, 15:51

Хотят засыпать пол-реки от яхт-клуба у Тулпара до улица Татарстан. Уничтожение берега и кусок парка ещё затронется судя по плану.
10.11.2022, 12:41

На чулмане у ипподрома это на месте под горбольницу?..
10.11.2022, 14:51

Город уплотнят, ездить, ходить негде будет, зато весь бардак за первой дорогой останется, хозяева фирм в коттеджах живут им пофигу