12 сентября премьера первого в истории «Мастеровых» мюзикла «Люди города Н» продолжилась закрытым театральным ужином от театра и медиагруппы «Дарина медиа». Третий год подряд вечер становится частью открытия театрально-делового сезона.
Участники открытия могли выбирать программу: кто-то только посмотрел премьеру, а кто-то выбрал возможность после спектакля посетить эксклюзивный ужин.
В театральном кафе собрались создатели спектакля и гости. Жанна Дарина, основательница медиагруппы, поблагодарила гостей за поддержку театра и культуры города и напомнила об особом статусе участников открытия театрально-делового сезона – все они теперь меценаты «Мастеровых». Были отмечены и партнеры ужина: винный бутик «Виноград» и группа компаний «Диалог Авто», презентовавшая официальный автомобиль мероприятия Hongqi. Кроме того, и группа компаний, и театр представили свои подарки для розыгрыша, состоявшегося в антракте мюзикла. В нем смогли принять участие все желающие.
Многие участники театрального ужина приходят не впервые. Однако в этот вечер среди гостей было немало новых лиц. За главным столом разместились главный режиссер проекта Диана Сафарова, режиссер-постановщик Ильнур Гарифуллин, исполнительный продюсер Наргис Самигуллина, директор «Мастеровых» Армандо Диамантэ, актеры Александр Братенков, Евгений Баханов и Алина Егошина.
Конечно же, начался разговор с того, как готовился мюзикл. Оказалось, что были задействованы практически все технические возможности новой сцены. Частью декораций стала даже многотонная конструкция с настоящей кабиной КАМАЗа. Работа над «Людьми города Н» заняла около полутора лет. Все началось со сбора живых историй, команда приезжала на КАМАЗ, беседовала с рабочими, руководителями и ветеранами предприятия.
Именно КАМАЗ предложил фонду «Живой город», соучредителем которого является Диана Сафарова, поставить спектакль. Драматург Дина Сафина собирала информацию и на ее основе писала пьесу. Текст, который, по признанию режиссера, поначалу больше напоминал киносценарий, прошел около пяти редакций и был серьезно сокращен. В самом начале планировалось ставить драматический спектакль, но, по словам Дианы Сафаровой, она прочла первый акт и поняла, что нужно делать мюзикл и только в этом случает даст свое согласие работать с материалом. Конечно, трудно было превратить рассказ о стройке, создании двигателей и самых разных событиях в музыкальный формат, но команда справилась.
Диана Сафарова поблагодарила всех, благодаря кому технически сложный спектакль стал возможным. Она назвала труппу кладезем для режиссера и подчеркнула: артисты «Мастеровых» умеют играть, петь и танцевать, а на репетициях отдавались работе на сто процентов.
- Если бы не эти артисты, не эти люди, ничего бы не получилось, - призналась Диана Сафарова. - От меня просто низкий поклон всему коллективу театра!
Евгений Баханов, исполнивший одну из главных ролей - Павла, сформулировал саму природу жанра: «В музыкальном спектакле люди начинают петь, когда уже не могут молчать, и начинают танцевать, когда уже не могут стоять на месте». По его словам, на репетициях, несмотря на огромную нагрузку, не было скуки: каждый день артисты шли в театр с предвкушением того, что случится дальше.
Но главным лейтмотивом ужина все же стали зрительские впечатления и признания. «Это про нас! Мои родители приехали сюда…» - прозвучало несколько раз за вечер. Гости делились эпизодами семейных историй, признавались, что увидели в театральном действе точные отсылки к тому, что пережили сами.
- Мой отец строил КАМАЗ, его уже нет, к сожалению, но это такая ностальгия, такая романтика, - рассказала Ольга Соломенникова, основательница модельного агентства и школы SAGAN. - Вы знаете, наверное, все, кто здесь родился, они плюс-минус испытали те же эмоции, что и я.
- Могу так сказать, что этот спектакль долгие годы будет на благо города, на благо республики работать. – высказался Артур Тагиров, владелец компании «АЙТАТ», и пообещал купить билеты на спектакль и подарить своему отцу, который строил КАМАЗ и город.
Ольга Лебедева, владелица банкетного зала «Хайран», рассказала, как ее отец приехал из Иркутска на строительство КАМАЗа в 1968 году, а затем перевез семью в вагончик, стены которого зимой покрывались льдом. В спектакле ожили и события 1993 года: пожар на заводе, дым над городом и общая надежда на то, что КАМАЗ все равно возродится.
- Вся история прошла прямо по моей биографии, - подытожила гостья и добавила: - Это уровень столичного мюзикла.
Спектакль задел за живое каждого, даже тех, кто приехал в город относительно недавно.
- Сегодня у меня было полное ощущение, что я здесь родилась и прожила всю эту жизнь. Будто побывала на заводе вместе с людьми, которые были здесь с самого начала, - призналась психолог Александра Волчкова.
Ужин продлился дольше обычного, душевная, теплая атмосфера долго не отпускала гостей. Спорили о деталях, выясняли, кого считать настоящим челнинцем – тех, кто здесь родился, или всех, кто прожил здесь часть своей жизни; шутили, вспоминая эпизод спектакля, в котором провинившегося коллегу завернули в полиэтиленовую пленку.
Завершила вечер Жанна Дарина, поблагодарившая создателей спектакля, которые после напряженных премьерных дней нашли силы прийти к зрителям, а также гостей, купивших билеты по специальной высокой цене и таким образом поддержавших театр:
- Мы всех вас любим! Так здорово, что мы можем искренне говорить и шутить. Это признак того, что мы с вами большая семья. Хочу поздравить нас всех с премьерой!
По словам Дариной, обмен впечатлениями и историями – это обратная связь с создателями и эксклюзив для гостей. Театральные ужины от «Дарина медиа» и «Мастеровых» не завершают премьеру, они дают ей продолжение.
Оставьте первый комментарий