Еще новости
Подробно


Итоги-2021. Евгений Котов о первом суде присяжных и о самом важном в жизни

30.12.2021, 12:06

Одним из главных событий уходящего 2021 года для юридической сферы стал первый в Набережных Челнах суд присяжных. Адвокат Евгений Котов, представлявший интересы оправданного, отметил, что это был колоссальный опыт для всех участников процесса.

– Я считаю, что в моей работе самым значимым событием уходящего года было участие в суде присяжных. И не только потому, что это впервые в городе, а потому что справедливость все-таки восторжествовала. Как бы кто ни говорил, я убежден, что этот человек действительно невиновен. То есть это не просто процессуальная победа. Человек незаслуженно оказался на скамье подсудимых, – считает юрист. – Важно, что опыт работы с присяжными приобрели и суд, и прокуратура. Было очень сложно. Это совершенно новые условия, привычные требования УПК серьезно изменены. Что можно в обычном процессе, здесь нельзя или, наоборот. Совершенно иная специфика работы. Здесь – обращение не столько к нормам закона, сколько к присяжным заседателям. Нужно вызвать их доверие. Все очень индивидуально, нельзя мерить едиными рамками. Если будет другой процесс, надо ориентироваться по ситуации.

В целом для юридической фирмы год выдался стабильным, говорит Котов.

– Год прошел довольно стандартно, со своими плюсами и минусами, ничего сверхъестественного не произошло. Работы хватало, что немаловажно. На деятельность адвокатуры никак не повлияли ограничения, введенные из-за пандемии. Надеюсь, все, что мы сделали, пошло во благо нашим доверителям, чьи интересы представляли мои коллеги и я. Коллектив у нас стабильный, все на своих местах. Кто уходил в декрет – вернулся. Но была печальная новость – адвокат Марс Юсупов скончался. Это событие омрачило конец года.

Что касается города, живущий в пригороде адвокат отмечает, что Челны разрастаются.

– Не знаю, хорошо это или плохо. Но город явно хорошеет. Наверняка, перед властями стоит много задач. Если это будет во благо – хорошо, – считает Евгений Котов. – Чего пожелать в новом году? Важнее всего – не разучиться радоваться жизни. Чувствовать стимул для саморазвития. Чувствовать, что все, чем ты занимаешься, чем дышишь, чем живешь, приносит удовлетворение лично тебе и окружающим.

Комментарии
30.12.2021, 12:55

С Новым годом всех! Но на слова адвоката (хорошего человека) можно сказать так- если редакция спросит адвоката который защищал права убитого потерпевшего он наверняка скажет- я убеждён, что оправданный присяжными совершил преступление, просто это не сумели доказать и в этом убедить присяжных! И самое главное оба будут правы!!!
30.12.2021, 15:13

Это хорошо что оправдали невиновного, но плохо то , что убийца еще на свободе, и гуляет где то рядом! Сколько времени потеряли правоохранительные органы обвинив невиновного?
30.12.2021, 19:21

Никогда не доверяйте адвокатам!!! Все в руках следователя и суда!!!!
31.12.2021, 15:51

Пострадавший

Плохо что не способен довести дело до конца по справедливости
01.01.2022, 01:50

1000+%
01.01.2022, 10:09

Вы сейчас анекдот рассказали ?
31.12.2021, 19:27

Евгений Котов лучший адвокат в Набережных Челнах! Всегда старается добиться оправдательного приговора или вовсе разваливает «состряпанные» дела, если на 100% уверен в невиновности подзащитного!
03.01.2022, 19:58

горожанин

Вранье все хвалебные оды про него
31.12.2021, 20:35

Только потому что это был суд присяжных он смог что-то сказать и возразить . В обычных судах адвокаты и слова не могут сказать и если даже что-то доказывают то суд считает их доводы не обоснованными. А дальше идите жалуйтесь куда угодно все будут говорить что , суд уже вынес решение. Замкнутый круг.
04.01.2022, 12:05

Кто бы говорил, но только не Котов.