Еще новости
Подробно


Итоги-2021. Алмаз Хазиев о развитии онкослужбы, кадрах и парках Фишман

30.12.2021, 07:30

Год назад в Челнах запустили новый онкологический диспансер. После того, как строители передали объект врачам, здесь бешеными темпами наращивают медицинские кейсы. О том, что наработано за год, рассказал Chelny-biz.ru главный врач Алмаз Хазиев

Щадящие эндоскопические операции, современная лучевая 4D-терапия, первая в Татарстане лаборатория, где определяют генетические мутации, – челнинской онкослужбе есть чем похвалиться.

– Этот год для нас был прорывным. Эмоционально – тяжелым. До этого диспансером занимались строители, в течение года показывать работу нужно было уже нам. Мы должны были выполнить поставленные на год задачи, без вариантов. Мы с ними справились! Эти месяцы работали не просто в статусе городского онкодиспансера – мы успешно вышли на региональный уровень, – говорит врач. – Лечим пациентов лучевой терапией – это самый современный метод борьбы с раком. Накоплен достаточно хороший опыт проведения 4D-терапии. Получили премию «100 лучших товаров РФ». Начали предоставлять пациентам органосохраняющее лечение, отходим от многих операций, лечим химио- и лучевой терапией. Активно развивается эндоскопическое направление: ранние раки удаляем только  эндоскопическим способом. В преддверии нового года запустили процедуру определения мутаций. Мы первые и единственные в Татарстане, кто это делает. Уже сейчас можем предоставлять нашим жителям удаление доброкачественных опухолей молочных желез безоперационным путем. Это огромный плюс. Если раньше делали только операции, оставляющие заметные шрамы, то сейчас мы можем помочь сохранить нашим пациенткам красоту и уверенность в себе. Подытоживая, можно уверенно говорить, что год вышел однозначно успешным. По развитию онкологической службы мы сделали шаг вперед даже не на год, а на десятилетия!

В этом году главврач вернулся к личному приему пациентов. До этого все время занимала работа по строительству, запуску диспансера на новые рельсы, говорит Хазиев. Сейчас он может видеть работу изнутри, что позволяет корректировать определенные моменты и делать процесс более эффективным. Расслабляться не дает и коллектив. 70% персонала – новенькие. Средний возраст сотрудников – чуть больше 31 года. В этом году к команде присоединились иностранные специалисты, в частности, доктор из Гаити.

– С молодым коллективом есть свои нюансы. Нужно быстро распределять задачи и ставить новые, так как они быстро выполняются. Коллектив даже сам ставит свои задачи мне как руководителю. Говорят: «Алмаз Дамирович, нам надо развивать эту технологию, надо покупать эту аппаратуру, это поменять, это внедрить и т.д.». От них поступает очень много предложений, потому что все ездят по конференциям, обучаются, видят новые технологии, которые хотят внедрить в свою работу.

Самым впечатляющим приобретением для города врач назвал полилингвальный комплекс «Адымнар». Там проходило одно из совещаний с мэром города.

– При входе в школу я просто поразился масштабом и новизной учреждения! Ощутил себя как в Европе. Восхитило все: уровень образования, современная материально-техническая база, одинаковая брендированная форма у школьников. Теперь тоже думаем отдать туда своих детей, – говорит Хазиев. – Также впечатляют и наши культурные объекты. Еще не были в татарском драматическом, планируем сходить туда. Ждем открытия «Мастеровых», про которые очень много говорят. Не очень много городов могут похвастаться таким набором. Это большая работа наших властей.

Алмаз Хазиев – молодой папа. В этом году, признается он, удалось больше времени провести с семьей.

– Впервые за три года сходил в отпуск, – улыбается врач. – В семье все отлично. Старшего шестилетнего сына отдали на бальные танцы, младший, двухлетний, пошел в детский сад. Стараюсь сам возить детей, забираю тоже сам. Не поручаю это никому, потому что времени для общения иногда не бывает и эти десять минут, пока едем, я могу с ними поболтать. Мы в целом с супругой стали больше уделять времени детям, устраиваем прогулки по городу. Несколько раз в неделю выходим в наши городские парки. Обошли почти все – программа Фишман дала городу прекрасные общественные пространства!

Комментарии
30.12.2021, 09:39

Challenger

Окружив себя молодыми, не брал в штат опытных онкологов, а может они сами не пожелали работать с таким главврачом. Дунай Игорь Николаевич прекраснейший специалист, не попал в штат нового диспансера. Печаль.
30.12.2021, 10:19

А мне хочется поблагодарить за чёткую работу диспансера. Начиная от входа, гардероб, особенно работников регистратуры - внимательное отношение, медперсонал и врачи относятся с вниманием, работают аккуратно, профессионально. Именно внимание для обследуемых и лечащихся - главный признак хорошего руководства персоналом! Спасибо большое!
30.12.2021, 10:45

Молодец. Я пациент центра. Уровень лучше,чем в Казани. Достоин уважения
30.12.2021, 12:26

Как у вас Максимка работает, не обижаете.
30.12.2021, 17:01

Достойная больница. Как-будто не в России. Атмосфера приятная. На высшем уровне. Доктора хорошие! Очередей нет. Спасибо за работу, Уважаемый Хазиев. Есть будущее.
05.01.2022, 10:44

Молодцом! Хороший онкоцентр
08.01.2022, 08:52

Огромное человеческое "Спасибо" хочется сказать Мухамадиеву Марату Фанисовичу - главному врачу БСМП, кандидату медицинских наук, онкологу маммологу.по призванию. Этот диспансер со стационаром появился в Челнах именно по его инициативе ,его энтузиазму и настойчивости. Сколько раз он настаивал на встречах с президентом РТ, доказывая необходимость в строительстве диспансера, обслуживающего весь Закамский регион. А починать на "чужих лаврах", как минимо, неприлично.Спасибо, Марат Фанисович, за спасенную жизнь!