Еще новости
Подробно


Итоги-2021. Зуфер Насртдинов о выгорании медиков и стройке новой больницы

30.12.2021, 15:18

В 2021 году через инфекционный госпиталь горбольницы №5 прошло свыше 9,5 тысяч человек – это больше, чем годом ранее. Инфекция была заразнее, а пациенты переносили болезнь тяжелее. Итоги уходящего года вместе с Chelny-biz.ru подвел главный врач горбольницы №5 Зуфер Насртдинов.

– Год был сложный, неоднозначный. Но с его вызовами, я считаю, наш коллектив справился достойно. В какой-то степени год был тяжелее прошлого, с другой стороны – даже легче, – рассказывает главврач. – Было намного больше больных, штамм «Дельта» был заразнее, пациенты переносили болезнь тяжелее. При этом мы уже знали, как бороться с этим заболеванием. У нас был опыт перепрофилирования из многопрофильной больницы в инфекционный госпиталь. За год через нас прошло почти 10 тысяч человек. А если брать и поликлиники – первичное звено – еще больше. Самое тяжелое и для врачей, и для медсестер, и для меня, как для руководителя, – когда пациент обратился слишком поздно, и мы не можем ему помочь. Все равно боремся за него до последнего, делаем все возможное и невозможное, – говорит Зуфер Настрдинов. – К сожалению, коронавирусная инфекция – заболевание коварное, и врачам не всех удается спасти. Ты не можешь с этим смириться, и тебя охватывают мысли и эмоции: ты же врач, ты должен был помочь… Каждая потеря откладывается в сердце. Для нас, медиков, это не проходит просто так.

Во время работы больницы в статусе инфекционного госпиталя часть персонала работала в других медучреждениях города: в БСМП, в горбольнице №2, Центре слуха и других.

– Наши врачи проводили операции, оказывали неотложную и экстренную медицинскую помощь жителям города. Сотрудники не подвели больницу – никаких нареканий во время их работы не было, – отметил главврач. – Под конец года стационар больницы плавно перешел в штатный режим работы, сейчас мы вновь оказываем медицинскую помощь по своим 18 профилям. Я горд за свой коллектив! Три раза нас перепрофилировали в инфекционный госпиталь (а ведь мы многопрофильная больница!), но при этом делали все быстро и слаженно. Очень благодарен всему персоналу – не подвели. У нас сплоченный, профессиональный коллектив, но, конечно, люди устают – им тяжело и морально, и физически, – говорит Настрдинов о профессиональном выгорании. – По-своему стараемся решать этот вопрос: кого-то в отпуск отправляем, поддерживаем коллег. Людям нужен отдых.

Пятая горбольница будет встречать 2022 год грандиозным проектом. Уже принято решение о строительстве нового здания. Сейчас идет активное проектирование, на него выделено финансирование, определен земельный участок в красивом месте на проспекте Чулман.

– Я очень благодарен руководству республики, министру здравоохранения Татарстана, мэру Набережных Челнов за решение вопроса о строительстве нового высокотехнологичного стационара. Дело непростое, мы сами активно участвуем в проектировании. Уверен, что скоро город получит большое современное медицинское учреждение, так необходимое нашим жителям. Это еще очень важно и в плане привлечения новых кадров. К нам сейчас приезжают трудоустраиваться из разных регионов страны, люди видят перспективу. Кстати, в 2021 году мы приняли на работу 32 врача. Хочу в преддверии Нового года пожелать всем крепкого здоровья, счастья и благополучия.

В Набережных Челнах Зуфер Настрдинов живет с 1983 года. Главврач оценил развитие автограда за последнее время:

– Город стал очень комфортным, красивым, привлекательным для жизни. Строятся новые детсады, школы, дороги, театры, спортивные объекты… Ведется строительство соборной мечети. Когда бываю в других регионах, всегда думаю, что у нас намного лучше. У меня дети никуда не хотят уезжать! Любят Челны. Предлагал им пожить в столице, в Казани, не захотели – там хорошо, а в родном городе все-таки лучше.

Комментарии
30.12.2021, 16:44

Молодцы, сильно помоги врачи этой больнцы. С Новым годом!
30.12.2021, 18:25

Спасибо Вам большое за человечность .... действительно работают люди от Бога ! Крепкого Вам здоровья , счастья! Берегите себя !!!!
31.12.2021, 07:51

Что то у вас цифры дебет с кредитом не сходяться ,приписки или отписки,15 человек в сутки по всем челнам за год сколько
31.12.2021, 08:10

Маша

выражаю благодарность врачам инфекционной больницы и желаю им крепкого здоровья
01.01.2022, 13:44

Зуфер у хорошего руководителя и коллектив всегда сильный!!!
07.01.2022, 23:50

Равиль

Меня тоже на ноги поставили, хорошо кормили, хорошие медсестры, молодцы!