16:19, 26 Апреля
Еще новости
Подробно


Бизнес Челнов высказал все Патяшиной про QR-режим: «Лечим не ту болезнь»

27.10.2021, 18:19

Бизнес Набережных Челнов высказал лично главе республиканского Роспотребнадзора все, что думает про последние антиковидные ограничения. Встреча с Мариной Патяшиной, которой так добивались предприниматели, состоялась сегодня. Она прошла в формате zoom-конференции на базе ТПП города.

Руководители компаний пытались донести, с какими проблемами столкнулись из-за обязательной вакцинации и QR-режима. Особенно пострадали торговые центры, которые остались без посетителей (в чем, кстати, Патяшина усомнилась), и общепит.      

– Я вас прошу еще все-таки, пожалуйста, взвесьте эти меры, которые направлены на жесткий подход к кафе и торговым центрам, – обратился к главному санитарному врачу республики Андрей Балта. – Если мы пытаемся лечить не ту болезнь, мы не вылечимся. Вы же понимаете, что, когда лечат не то, человеку становится только хуже. Вы разумный, опытный человек. Я верю, что вы меня понимаете. У бизнеса складывается такое мнение, что Роспотребнадзор предпринимает действия, которые направлены на то, чтобы показать какую-то работу, что что-то делается. Но если мы направим удар не на ту цель… Мы видим, что основные очаги распространения другие. Я боюсь, что мы просто не добьемся нужного эффекта. Просмотрите на эту ситуацию еще раз.

– Хорошо. Я вас услышала, – ответила Марина Патяшина. – Эти меры направлены на то, чтобы уменьшить количество социальных контактов, которые есть и в предприятиях общепита, и в торговых центрах. Но я вас услышала, и в случае, когда у нас ситуация станет нормализовываться, стабилизироваться, безусловно, взвешенные решения в части снятия определенных мер будут рассматриваться.

Она также добавила, что по каждому заболевшему проводится эпидемиологическое расследование. По его данным, в 73% случаев именно предприятия торговли стали местом возможного заражения людей.

Фото: Татар-информ, Реальное время

Комментарии
27.10.2021, 19:00

бабушки дома сидят,в общепит и в торговые центры не ходят
28.10.2021, 09:18

Житель города

Пандемия - проблема только бабушек?
28.10.2021, 10:05

Бабушкам могут на дом болезнь принести, прямиком из торгового центра
28.10.2021, 21:01

Ольга Антоновна Антоновна

Вот бабушки все в масках, если пошли за продуктами. Поголовно все остальные не носят маски. Особенно молодёжь, вся без масок шатается по торговым центрам.
27.10.2021, 20:24

"Я вас услышала..." Это очень грубо
28.10.2021, 10:03

вы письмо не читали в ее адрес от "бизнесов" ? Вот там грубо! А тут мало того ,что инициаторы отсутствовали почти все , да еще по теме вопросов почти не было ..
28.10.2021, 11:39

Эльвира

Можете конкретно назвать хотя бы одного человека из инициаторов, кто отсутствовал? Ваше "почти все" выглядит весьма манипулятивно, учитывая, что все авторы письма были либо в зале тпп либо на видео связи.
28.10.2021, 12:00

Почему молчали тогда они? Получается отсутствовали в диалоге!
28.10.2021, 12:15

Эльвира

Какой вы изворотливый однако. Вы утверждаете, что почти все отсутствовали. Кто именно отсутствовал? Фамилию назовите
28.10.2021, 13:17

Я не знаю вашей фамилии, вы участвовали в диалоге? Какой вопрос именно вы подняли? или просто сидели и слушали что говорят другие?
28.10.2021, 13:21

Антимагдеев13

Эльвира , Коробченко кому то там перезвонил...сказал ,ему не до вас и позже письмом сформулирует...и хочет пообщаться ,когда он будет не так занят.. Балта из отеля пляжа ,Федоров с рекламой партии...что были они ,что не было их... Вот ответ помощника нашего загранишного амбуцмена -«Мы готовы собрать предложения и решения в части мер поддержки. Мы максимально быстро сможем попытаться реализовать». Он также заявил о готовности пригласить на обсуждение предпринимателей" .... Как все и говорили им встреча не нужна было..не готовы , ОКАЗЫВАЕТСЯ они только сейчас начнут собирать предложения и т.д. А как вы тогда готовились к встрече ?
28.10.2021, 10:06

Грубо это: отвали, чего пристал? А «я Вас услышала» это просто подтверждение того, что мысль услышана и видимо понята
28.10.2021, 13:57

Это не грубо ещё, а мягко сказано!!!!
28.10.2021, 18:48

Я вас услышала это она про их письмо в грубой форме к ней, я вас услышала и запомнила)))
27.10.2021, 20:27

Бренд полный что источник заражения предприятия торговли
28.10.2021, 10:08

Один из источников. Транспорт еще один. Однако те, кто больше всех возмущается, явно не пользуется общественным транспортом
27.10.2021, 21:04

Я из этого города

Пусть проедет в нашем городском транспорте и узнает, где рассадник заболеваний.
28.10.2021, 10:10

Пешком ходить? Или у Вас есть предложения? Или Вы предлагаете к этому источнику заражения - транспорту, добавить еще один - торговые центры?
28.10.2021, 11:41

Динар

Игорь, угомонитесь уже. Отвечайте тактичнее людям.
28.10.2021, 12:23

Олег

Я не Игорь. У Вас есть, что сказать по существу?
28.10.2021, 12:03

Николай

Остановить транспорт это будет коллапс. Это вам не кафешку прикрыть. Поэтому в автобусах штрафуют за безмасочный режим.
27.10.2021, 22:12

Vak

А общественный транспорт не является очагом?
28.10.2021, 09:09

У нас есть общественный транспорт? Я думал газельки это не общественный транспорт, общественный транспорт это большие автобусы, который город пообещал вывести на маршрут в октябре, но пока их нету!
27.10.2021, 23:02

эпидемиологическое расследование по каждому заболевшему - вот это бы кто-нибудь расследовал
28.10.2021, 12:24

Точно знаю, что на КАМАЗе это делается для определения и локализации источника заражения
28.10.2021, 07:42

Раушания

ТЦ- можно всегда пройти и купить всё что хочешь!!! Вакцину уже Начали делать в феврале 2021года!!! Я тогда сказала Своим, "если Вы не сделаете вакцину, я перед Вами не появлюсь"!!! Мне комментаторы написали," тоже мне королева"!!! Это сказал, человек, который не любить Никого, кроме себя!!! А теперь ежедневно, кто то заболел, проходить время, пока подтверждается КОВИД-19, поражения легких до 80%!!! Уважаемые, Вы что хотите сказать, сходим ТЦ, болеть перестанем???
28.10.2021, 09:09

Мы хотим сказать, что проедем в общественном транспорте и заболеем
28.10.2021, 12:25

А Вы там ездите? Только честно!
06.11.2021, 21:19

Раушания

Честно!!! Это очень глупый вопрос кому 65+!!! Для Нас было счастьем попасть в автобус, Мы в основном добирались пешком!!! Если Вы думаете , в данный момент, то скажу!!! То Мы не хуже других, а может быть даже лучше!!! Если захотим, ещё переплюнем!!! Имею виду, всех завистливых!!!
28.10.2021, 07:59

Что то мне кажется тон у "бизнеса" стал по мягче......не как в том письме ,а? А вот знаете ,что второй лучший друг всего челнинского бизнеса Коробченко заявил на госсовете по этому поводу- А НИ ЧЕГО !!! Проголосовал за статус президента РТ и ...затронул тему загрузки промпарков и развития МСП в районах. Дома герой - в Казани обычный удащщливый депутат однако. админу шоколадка.
28.10.2021, 08:16

Так сильно Балта хотел лично встретиться за круглым столом с Патяшиной ,что даже забыл в страну вернуться .... И даже на этой онлайн встречи НИ РАЗУ ,НИ РАЗУ не сказал про проблемы бизнеса , это как понять ? Его тов. Башаров начал перебивать-" говори ближе к теме " ...
28.10.2021, 11:45

Да, Балту что то не в ту сторону понесло. За бизнес ни слова, зато про вакцину и иммунитет разговоров было...
28.10.2021, 13:41

Ну только с пляжа кубинского омбудсмен пришел ..а тут надо вспомнить о чем он ..как он бодался с роспотребнадзором .. Короче решил с ходу в лоб : «А вы знаете, что в настоящее время есть люди, у которых проходит тяжелое течение заболевания и которые в том числе умирают после этого?" о как за бизнес то потянул....В президенты его ... А сегодня в завтрашний день, не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, не каждый может это делать.
28.10.2021, 09:15

Популизм и ничего более. Сплошной хайп и никакой конкретики. Только стоны со стороны типа "малого бизнеса" - достали уже. С таким подходом так и будем годами в намордниках ходить.
28.10.2021, 11:53

Ну, простите что неоправдали Ваших надежд. Вы наверное с попкорном сидели на своём уютном диванчике и ждали, а тут такое. Давайте с Вашим "подходом" попробуем тогда. Предлагайте.
28.10.2021, 12:26

Вакцинация. Пока идёт Маски и ограничения. Ревакцинация. Дальше война план покажет
28.10.2021, 13:47

Антимагдеев13

ну а что предлагать ..Камаз предложил -сделал ...почти 80% привитых ,ноль каникул и все ок ...Ну можно конечно как Федоров повозмущаться ,что в его кафе ходить перестали ка раньше....но тут причины то разные ..кому то может борщец за 300 рэ дороговат стал.
28.10.2021, 09:46

13

тема встречи " проблемы бизнеса ,ограничения ." Балта из-за бугра несет какую-то хушь про течение болезни и т.д. ...Ну вы же сами тов. популисты встречу хотели : один на курорт уехал ,другой в госсовете за все подряд голосует ..Где ваши требования по бизнесу ? Сдулись ?
28.10.2021, 09:57

Антимагдеев13

Патяшина съела их на завтрак ... "«Кто-то из вас прислал мне вопрос, где есть такая фраза, вот вы признайтесь, кто ее написал! „По всей статистике в торговых центрах люди коронавирусом не заражаются“. Какая статистика? И кто ее ведет? Чья это фраза? Мы определяем, откуда заразился человек, у каждого человека есть данные эпидеомиологического расследования, которое мы проводим. По нашим данным, я не говорю про торговые центры, но торговля — это 73 процента. Это место возможного заражения данного человека», — отметила Патяшина. А в ответ тишина ...Балта поехал дальше на лыжах кататься, а Коробченко - он чето подзабыл про челнинский бизнес и не пришел вообще..
28.10.2021, 10:44

Что то и Федоров молчал
28.10.2021, 11:15

он не молчал , он сказал :"никто не хочет стоять «гестаповцами», проверять QR-коды" ...хотя кто его заставлял это делать ? Или он о хозяевах огромных ТЦ беспокоится .....короче тоже слился в момент..
28.10.2021, 12:28

Зато фамилии прозвучали и стали узнаваемыми. К добру ли это? Ведь парни только жить начали…
28.10.2021, 11:47

Этого вопроса в официальном письме не было. Кто то в частном порядке отправил свои вопросы. Помимо общего письма от клуба предпринимателей было много отдельныхобращений и писем. Поэтому никто и не ответил ничего.
28.10.2021, 10:00

Петр

Патяшина по факту сказала Балте, что его мнение ей по боку. Будут послабления тогда, когда перестанете болеть много. Ну и намекать на общественный транспорт - тоже рубить сук, на котором бизнес сидит. Завтра остановят его - и к вам на работу никто не приедет. Будут вообще все по домам.
28.10.2021, 10:14

Ба, какие тут в анонимных комментариях все смелые, дерзкие!.. Как тут все могут прямо в лицо и невзирая на лица!.. Вот это молодцы!!! Только если Балта не смело сказал, то вы вообще не сказали, герои анонимного фронта. Жопой диван уже продавили, клавиатура стёрлась гадости писать, а страна так и не знает своих героев...
28.10.2021, 10:30

Так в этом и суть. Герои-то, может и не имеют отношения стране вовсе. Или имеют, но не то.
28.10.2021, 12:30

Или не к той
28.10.2021, 14:53

или люблю Родину любить особенно находясь подальше от нее родимой...
28.10.2021, 10:51

А нас никто и не спрашивал.И вас тоже, видимо. А им "дозволили" высказаться для проформы
28.10.2021, 11:08

Так все кроме тебя ,Балты и Коробченко и других популистов и так понимали ,что все эти речи про "поддержку" бизнеса - профанация...Никто кроме них особо не возмущается ...А тут встреча - и что ? Где защитники ? Один сидя на курорте забыл о чем о писал и чего хотел требовать ,начал рассуждать о смертности и течении болезни.. А второй в госсовете решил пока помолчать ,якобы готовит опять письмо ..так готово же было ... И в итоге на встрече : директор швейного ателье «Триада» Садриева, директор центра грудничкового плавания «Буль Буль» и т.п. и все с частными вопросами ... бодались они ..ага
28.10.2021, 11:48

Динар

+
28.10.2021, 13:48

так Балта ничего и не сказал вообще ....вон дирик "буль буля " и то что в тему , а он ...про смертность понес..
28.10.2021, 10:33

Можете писать сколько угодно и куда угодно, хоть Путину, хоть в ООН, хоть в Спортлото! Все эти стенания "бизнесменов", "омбудсменов" и прочих "---менов" - лишь пустое сотрясание воздуха.Никогда еще власть не признавала свои решения ошибочными, а тем более отменяла их! Этого не было никогда! И сейчас тоже не будет.
28.10.2021, 10:45

в торговых центрах и общепите можно хоть дистанцию соблюсти, попробуйте это сделать в набитых людьми маршрутках
28.10.2021, 12:05

Вы предлагаете людям не пользоваться маршрутками? А как к вам они будут добираться в ваши ТЦ и кафе? Или для вас гость или покупатель это тот кто приехал к вам на автомобиле?
28.10.2021, 12:32

Как говорится не в бровь, а в глаз! Те кто добираются на маршрутках, эту тему не поднимают. Вой идёт со стороны ну очень мелкого бизнеса, который сам общественным транспортом не пользуется
28.10.2021, 14:55

ты что хочешь сказать что наш пом.омбуцмена на Кубу не на общественном транспорте улетел?
28.10.2021, 10:48

Какие расследования у них могут быть? 73 процента. Они даже количество привитых не могут точно посчитать. Такой бардак творится, что уже никто не понимает, что происходит. Ситуация давно из под контроля вышла. Спросите заболевших, кто к ним пришел? Бедные люди мечутся между больницами, сами пытаются себе помочь.
28.10.2021, 10:58

"Не та голова" "лечит не ту болезнь"
28.10.2021, 11:24

а где агина и вся гоп компания с кпрф ..почему не было нашей "гретты" на встрече? А ..не зачет!
28.10.2021, 12:04

Николай

С начала года закрылось 675 000 индивидуальных предпринимателей. Это максимум с 2013 года.
28.10.2021, 12:33

Хапнули. Налоги и зарплату не заплатили. Закрылись. Это классика мелкого бизнеса.
28.10.2021, 12:25

Ничесе скока диванных комментаторов)))
28.10.2021, 12:31

Сергей

Всем, доброго дня! Для информации тем, кто говорит про статистику! У меня 15 сотрудников продавцов Торговых Центрах. За время пандемии с 2020 года никто из них не заболел ковидом!
28.10.2021, 12:55

15 человек - это не статистика .....о чем ты Сергей? И какой ТЦ?
28.10.2021, 13:57

А они привиты ваши сотрудники? Потому что в принципе они не могут в ТЦ работать, так как у них должен быть QR код! Если привиты это хорошая статистика значит из 15 человек 100% процентный результат! Если нет, не привиты то роспотребнадзор уже едит к вам)))
28.10.2021, 14:57

либо кто то включил крутого ..у меня 15 сотрудникофф...
28.10.2021, 13:02

Клуб предпринимателей Набережных Челнов поделился с коллегами из регионов России своим опытом борьбы с непопулярными мерами Роспотребнадзора. На совещании «Деловой России» рассказали, как местный бизнес бодается с Мариной Патяшиной, главным санитарным врачом Татарстана, из-за QR-режима.- может теперь и с нами поделятся , а то незаметно было в ходе беседы..
28.10.2021, 13:59

там они мощно очень бодались, поздавали друг друга в роспотребнадзор
28.10.2021, 17:35

Раушания

Полный завал, разума!!! Дмитрий 13, я ещё с уважением к Вам относилась!!! Мы мучаемся, болеем!!! В первый день кажется только кашель, перчить в горле, потом температура, анализа никто ещё не видеть!!! Покупаем лекарства за 5000руб, когда подтверждается Ковид, дают бесплатно, но до этого уже заражения легких до 80%!!! Прекратите, пожалуйста, делать вид, Это Вас не коснётся!!!
30.10.2021, 08:46

С ума сойти сколько доверия властям. С вашими мозгами что происходит?
31.10.2021, 10:10

Раушания

Вот это Дааа..., Вот это Дааа...( из фильма " Учитель иностранного языка")!! Мы Уже Есть: Народ Наивный и очень Трудолюбивый и очень Терпеливый и Руководители, которых Выбирали!!! Это Татарстан- Многонациональная Республика, Нам Всем здесь хочется Жить!!! Я с самого начала, говорила, о Статусе " Коренного Жителя"!!! Кто, не только Родился, а Родились далекие Предки!!! Родились, Работали на Этой Земле, т.е проливали и Пот и Кровь!!! Но, Больше и Больше Понимаю почему, что Мы Хотим не Возможно??? Мы стали "Глухие и Немые" кажется, Так Нам удобно и правильно!!! 08,46!!! Вы, о моих мозгах не думайте, я ещё не одела "виртуальные очки"!!! Я только боюсь, оденете их, Новому поколению!!!