Еще новости
Подробно


Исполком вновь попытается снести скандальный объект в 20-м комплексе

17.04.2019, 16:06

Исполком Набережных Челнов снова ищет подрядную организацию на снос здания возле дома 20/07. Очередное объявление об аукционе появилось на сайте госзакупок РФ. Заявки принимаются до 26 апреля. Стоимость работ оценивается в 800 тысяч рублей. Компания, выигравшая тендер, должна выполнить работы в течение 30 дней после заключения договора.

Ставшая скандальной история здания началась с того, что в феврале 2013 года исполком предоставил ООО «ПромИндустрия» в аренду участок площадью 500 кв. м для строительства магазина. Уже в марте «ПромИндустрия» передала свои права предпринимателю Вилаяту Чобанову. В декабре того же года власти выдали ему разрешение на строительство двухэтажного магазина с объектами обслуживания населения и гостевой стоянкой на 50 мест. Предприниматель построил магазин, в декабре 2014 года зарегистрировал право собственности на него. Но уже через месяц исполком аннулировал разрешение на строительство. В марте 2015 года прокурор города обратился в суд, чтобы признать здание самовольной постройкой и аннулировать право собственности на него – предприниматель превысил нормативы застройки участка. Также были нарушены технические регламенты.

После нескольких судебных разбирательств объект был признан самовольной постройкой, Чобанова обязали снести магазин. Предприниматель не принял никаких мер, он даже пытался взыскать с города более 123 млн рублей убытка, который, по его мнению, возник из-за некомпетентности органов местной власти. 

Ранее тендер на снос выиграл предприниматель из Кукмора Ренат Хайруллин. Подрядчик демонтажа в итоге отказался от исполнения контракта, сославшись на занятость.

– Я отказываюсь от исполнения контракта. Я вчера был в исполкоме. Они уговаривали выполнить работу, но я уже не изменю решение, – рассказывал в январе этого года Хайруллин Chelny-biz.ru. – У меня много других объектов, я просто физически не успеваю. Если сносить, мне из другого города надо перебрасывать технику. На исполнение дается 20 дней. Отсрочку мне не предоставят, потому что они хотят быстрее разобрать здание. Сейчас исполком ждет от меня документы, чтобы вновь объявить тендер.

Комментарии
17.04.2019, 16:26

Наталья

Как вариант: пустите туда горожан. Они быстро и аккуратно разберут, заберут, на дачи разнесут. Все ж для людей...
18.04.2019, 10:00

Деушка, откуда в Вас эта страсть к мародерству?
18.04.2019, 11:09

Не смогут - подерутся и в конце концов разобьют, чтобы никому не досталось. Наш народ - он такой...
17.04.2019, 16:28

"... аннулировать право собственности ..." Круто... Один чиновник регистрирует право собственности, другой аннулирует... Жестоко. Мне не нравится этот магазин...Но то, что вытворяют наши чинуши... Вот заставить бы снести магазин за счёт того чиновника, чья подпись стоит на разрешительных документах... Эх...прецедент бы был замечательный....
17.04.2019, 17:01

А бедные люди столько лет живут без лучика света в квартире..пока эти уроды из администрации и торгаши свои интересы делят..
18.04.2019, 10:01

Чаще на улице бывайте...
18.04.2019, 17:54

На первом этаже живет инвалид колясочник, зимой солнца не видит. Много ли жена его ( тоже с ногами проблема) накатает ? Сидят умники и советы дают,не разобравшись. Еще на стадии установки забора говорили,что света белого люди не увидят,но нет, чего им наши опасения,когда пинком двери открывали в мерии
17.04.2019, 20:01

житель 20/07

красивое здание. оставьте.
17.04.2019, 22:02

Это вообще адекватные люди? Ломать за бюджетные (народные) средства уже построенное здание. Отдайте его Театру кукольному! Что за бред вообще? Чиновники вообще в реальном мире живут? Деструктив полнейший. Я уверен, что этих чиновников в ПНД надо срочно на проверку отвести!
18.04.2019, 00:18

А проминдустрия это не любимчик нынешней власти коммунист Атласов?
18.04.2019, 06:40

Полностью согласен! К вам обращаюсь магдулины вы рехнулись???
18.04.2019, 23:06

Лайк лайк лайк
18.04.2019, 06:49

Обратитесь к Минниханову пусть передадут здание детям я не знаю, для кружков каких-то или вы только умеете все через Мингалимова отмывать?! Звоните подключайтесь уважаемый Мэр!
18.04.2019, 23:11

Уже пусть к компромиссу придут все стороны, чтобы всем было хорошо.
18.04.2019, 06:49

Ещё за наши налоги сносить собираются.
18.04.2019, 08:33

Варвары какие-то, кровожадные и не умные. Действительно, почему бы не оставить здание под социальные цели, на благо жителей (в том числе 20/07).
18.04.2019, 10:05

Уважаемые жители 20/07, вы уж определитесь: либо Вам мешает это здание и света белого не видно, либо "отнять и поделить" - уже и не так мешает? Вы как стервятники, сидите на скале и ждёте... Правильно Вас власть не уважает и не считается с Вами, они прекрасно знают с кем имеют дело... Стыдно за Вас...
18.04.2019, 10:50

там 50/50 скорее всего, 2-3 подъезда вряд ли рады такому соседству , остальным без разницы естественно. Оно очень близко к окнам, судя по фото. Это не нормально.
18.04.2019, 08:53

.

Ломать не строить. Все что умеет администрация нашего города. Но как красиво выступают на совещаниях по поддержке малого и среднего предпринимательства.
18.04.2019, 09:50

Альберт Касимов

Снести здание можно только у неугодных власти людей,которые не свои или не поделились успехом.Почему даже не выписали штрафа за незаконное строительство целого комплекса зданий на улице Алиша дом 6 и дом 6А.Там целый букет нарушений :захват земельного участка и его использование под стоянку автосервиса,строительство здания кафе за красной линией,использование объекта не по назначению вместо автосервиса часть используется под торговые помещения .Соответственно и арендная плата за землю платиться с коэф 0.4 вместо 10 .Где вы господин начальник имущественных отношений Мэрии? .Где вы надзорные органы?
18.04.2019, 23:04

Я вообще поражаюсь очумелым ручкам , дали-забрали, хватит уже . С ребенком в поликлинику 6 детскую ходим , что в 48 к-се. Не доходя до поликлиники стоит перед пятиэтажкой (не знаю какой номер дома) точно такое же здание, ещё ближе даже и функционирует уже давно. На первом этаже пекарня там. Ну так вот вопрос уважаемые знатоки: кто его построил ? И зачем его там построили? Кто разрешил построить? Жителям не мешает?
26.04.2019, 17:23

Застройщик в Казани возводил библиотеку, а построил магазин 23:36, 25 апреля 2019 Новости На Бигичева, 27б вместо библиотеки в двухэтажной новостройке открыли торговый центр, хотя в техпаспорте объекта указан именно первый вариант. Строить дом начали 1 апреля 2016 года именно как библиотеку, а в апреле 2019 года здесь появилась вывеска ТЦ, пишет «Татар-информ». В пресс-службе мэрии, отвечая на запрос агентства, отметили, исполком выдал застройщику – ООО «Жилстрой», одно разрешение на строительство, а тот распорядился зданием так, как захотелось. Интересно, что открыть библиотеку должны были еще в 2017 году. Застройщику выделили участок в размере 1209 квадратных метров, и сама по себе большая стройка была прецедентом – в Казани библиотеки не возводили в течение 20 лет, как минимум. Представителям «Жилстроя» уже предложили закрыть магазин и открыть, как и предполагалось, библиотеку. Об ответе в мэрии пока не сообщают. Однако отмечают, за использование здания по своему усмотрению, застройщику будет наказан административно – штрафом в виде процента от кадастровой стоимости земли.