07:51, 19 Июля
Еще новости
Подробно

Назмиев рассказал, когда перенесут административный центр района в Новый

03.07.2025, 12:57

Руководитель исполкома Тукаевского района Камиль Назмиев рассказал о планах по переносу административного центра в поселок Новый. По его словам, работа в этом направлении уже началась.

– На уровне правительства республики создается рабочая группа под кураторством Рустама Нигматуллина. К вопросу подключен Минстрой РТ. Это будет поэтапное решение, – ответил сегодня на вопросы журналистов в Агентстве инвестиционного развития Камиль Назмиев. – Сегодня все мы понимаем, в какой мы ситуации работаем. Сегодня из 43 районов Татарстана, мы единственные не имеем своего административного районного центра.

Однако называть конкретных сроков Камиль Назмиев не стал.

Тукаевский район считается одним из самых крупных в республике. На его территории располагаются 87 населенных пунктов, 23 сельских поселения и 114 СНТ. Население – 52,5 тыс. человек.

Комментарии
03.07.2025, 13:28

Яр чаллыда булса ни булган. Хэзер ничэ п. Новыйга йорисе буламы. 1 справка илтер яки алыр очен п. Новыйга йори бшласан хикмэт булачак. Ин яхшысы Тукай районы Чаллы белэн кушарга.
03.07.2025, 14:30

Fidelio

Э нигэ але мин Эжмэкэйдэн Биклэнгэ, Бэткегэ hэм Интерякка чабырга тиешь ?
03.07.2025, 13:30

Зачем? Больше половины населения Тукаевского района думают, что они принадлежат Челнам и их административный центр находится в Челнах и обращаются в различные органы Челнов по вопросам Тукаевского района: ЖКХ, образование, культура...да всё. Я уже не буду говорить о том, что 70% тукаевцев не знают, что администрация Тукаевского района находится за зданием ДК "Энергетик" в Челнах.
03.07.2025, 14:22

Возле здания ДК Энергетик
03.07.2025, 15:46

Возле здания или за зданием, какая разница, суть то понятна, что рядом с ДК "Энергетик".
03.07.2025, 17:34

Теперь будет возле ДК Нового
03.07.2025, 13:41

Халида

Уж очень они видны как на ладони , а так подальше и твори что хочешь. Или кому-то здание понравилось и захотелось Т.Ц устроить с баней.
03.07.2025, 15:44

баня у озера уже была...
03.07.2025, 13:44

Глупее бредовой идеи я еще не слышала, переносить центр - на окраину отшиб
03.07.2025, 14:10

какие руководители - такие и идеи! не зря мы его выбирали
03.07.2025, 14:28

Hans Zimmer

Из отшиба, видимо, виднее, поэтому в ваше захолустье район не стремится ...
03.07.2025, 13:55

Петрофф

Ну с переносом это понятно , тут он в гостях на чужой земле ..никто не кланяется господину и т.д. Нельзя нач гибдд позвонить ,сказать " барин едет ,перекрыть все дороги .." А по факту - хорошо ,что остальные проблемы в районе решены и денег девать уже некуда , ну теперь можно десяток млрд. на новый офис грохнуть . Ну потом надо еще подумать про ветку жд и аэропорт ,а то как то не солидно - такой солидный глава самого богатого района в РТ и без аэропорта ..
03.07.2025, 14:07

Антон

Давно пора! Было бы очень удобно, надоело по любому вопросу в Челны ехать, далеко не у всех есть машины. А на автобусе очень долго. Сначала до Кузнечного доезжай, потом на ГЭС ехать целую вечность
03.07.2025, 15:48

:0

А если из другой деревни? Сначала ехать до Челнов. Потом до автостанции. От автостанции до п.Новый. А затем всё в обратном порядке. Учитывая расписание автобусов и цену на проезд. Ни из какой деревни автобус НАПРЯМУЮ до п.Новый не ездит.
03.07.2025, 15:51

Андрей

А я в Суровке и живу, для меня удобней на ГЭС ехать, чем в этот ваш Новый. И вообще, почему Новый, а не, например, Татарстан? Там и здание подходящее есть.
03.07.2025, 16:39

Hans Zimmer

А мне из Азьмушкино проще в Новый ездить, как и Шильнам, Ильбухтино, Татарстану, Сосновому Бору, Кузкеево, Калмие и Биюргану...Как можно сравнивать Новый и эту вашу Суровку ?
03.07.2025, 16:44

:(

подскажите расписание автобуса, который едет из Шильны в п.Новый?
04.07.2025, 14:27

:)

Подскажите расписание прямого автобуса из Шильны до Энергетика, вы точно там живете ?
03.07.2025, 19:31

Дамир

Вы с Иштеряково попробуйте до Нового доехать. Раз речь идет о центре, то он и должен быть в центре, чтобы никому не было обидно.
03.07.2025, 14:29

Тукаевский р-н очень огромный в разные стороны ,до посёлка нового тяжело будет всем ездить ,а так в Челнах в центре видят они хоть
03.07.2025, 14:39

жителям деревень придется сначала на автобусе в город ехать, потом в Новый. сможет ли он обеспечить район транспортом?
03.07.2025, 15:38

Итак в исполкоме работать некому перенесите и все остальные разбегутся)))
03.07.2025, 16:17

И Камалов

Уважаемый Камиль Назмиев. По логистике пос Новый никак не подходит под Тукаевский райцентр . Под райцентр предлагаю Вам ценную идею- Я бы на Вашем месте пока небольшое быстросборное помещение срочно построил в центральной части отведенного кем- то ошибочно земельного участка под мегасвалку в 64 га. Тем более, там уже кем- то незаконно снят чернозем объемом примерно 20 тыс. КАМАЗов, территория готова, чтобы вокруг Вашего административного здания пошло бурное строительство жилья и объектов социально- культурного назначения в том числе и для многодетных семей ( в пропорции 50 на 50) в образцово-показательном умном городке "Черемушки" с умными домами,с лучшим в России укладом жизни , построенными , по конкурсному проектированию . Застройка должна чередовать наряду с одно-двухэтажными индивидуальными домами строить и двух-пятиэтажные коммунальные дома . Все архитекторы не только города и Татарстана, с большим рвением подключились бы в конкурсное проектирование идеального городка где -то на 50 тыс жителей для проживания и воспитания подрастающего поколения со своим исключительно благоприятным социальным и культурным укладом жизни. Заодно Вы красиво избавитесь от отвратительного плана строительства опаснейшей мегасвалки. Глядишь, на месте огромнейшей всепожирающей региональной свалки при активной поддержке идеи крупными инвесторами страны, может даже Китая, буквально за 5-7 лет сотворите фантастическое поселение , далеко оставившее на хвосте всякие Иннополисы или Московские Сколково. Может хватит бесконечный раз тиражировать примитивные коробки-..коттеджы и многоэтажные свечки Марселя и пора строить среду обитания с научной фантазией, хотя бы на достигнутом уровне недавно колониальных стран Юго-Восточной Азии и Африки. Самое время воспользоваться сложившейся уникальной ситуацией, требующей разумного решения в интересах всего населения. Как архитекторы, готовы творить будущее? Пишите. Тик-Токовцев прошу не мешать
03.07.2025, 17:07

Как человек, который чихнуть без спроса боится, может что-то инициировать?! Сколько времени уже люди ждут, когда Назмиев открыто выскажет свое мнение по мегасвалке, и что? Тишина! А вы про "научную фантазию"...
05.07.2025, 10:22

Прекрасная идея согласен на все 100%
03.07.2025, 17:22

Кто не понял... : все избавляются от ненужных сельсоветов и кучи бездельников, а этот тащит в село свою бюрократию...
03.07.2025, 19:01

Нам не нужен тукаеаский район! Город замкнут ,задыхается от новостроек(дома уже в нахлестом строят),сносят дачи гаражи ,растут пробки в часы пик! Поселок Новый должен стать новым микрорайоном города!
03.07.2025, 19:09

Прежде чем начать строить районное административное здание Проведите голосование среди жителей района Удобно ли будет ездить в п. Новый? Надо найти золотую середину, чтобы было удобно всем добираться
03.07.2025, 21:32

Центр района - Новотроицк, Суровка, но никак не п. Новый. Это окраина района! Изучите карту, прежде чем Центр обозначать.
04.07.2025, 07:24

Но всяко ближе к дому главы в мензе ...
04.07.2025, 07:38

Полностью согласны с вами!
04.07.2025, 02:34

Маршрутки пустят со всех 200 населенных пунктов в Новый потом? И эа чей счет банкет? В Челны сейчас намного удобнее и быстрее сейчас нам Тукаевцам.
04.07.2025, 06:20

Товарищи! Вы совсем разум потеряли чтоли? Ну пробовали же уже? Приставов в Менделеевск-вернули обратно! Налоговую в Елабугу отдали и в сотни раз упала эффективность сбора налогов. Ну если невтерпежь-присоедините к Челнах! Магдеев быстро вас там поставит на места!!! Так земли воровать не будете, растащили земли бывшие. Гектарами воровали, все нужно вернуть обратно и раздать многодетным.
04.07.2025, 09:45

:)

В этом и смысл переноса исполкома в глубинку из Челнов. Подальше от народа. Реже будут ездить, меньше людей. Меньше огласки. Деньги любят тишину. Чиновники хотят быть подальше от людей. Кто туда доберётся, до Нового-то??? Меньше глаз, меньше ушей. Ближе к природе, к полям, лесам, озёрам...Бани можно строить без оглядки на шустрых и глазастых. Камаев опять же там живёт, может советоваться придётся, да и коллеги-учителя всё же.
04.07.2025, 06:21

Новый? А че не Азьмушкино? Обидно когда недумающие у власти...
04.07.2025, 07:55

Вот так бывает, когда мозгов нет...
04.07.2025, 08:17

Раушания

" Один переезд- ровно пожару!" Аллам сакласын, смысл переезда в такое,не простое время не понятно!
04.07.2025, 16:33

Не переживайте - все равно дальше разговора дело не сдвинется!
10.07.2025, 15:10

Назмиев не способен на большие дела. Работайте как работали
04.07.2025, 23:13

Может лучше администрацию в снт Весна 2 перенести? С одной стороны берег Камы, с другой - Национальный парк. Я к тому что - Челны не выйдут (не расширятся) до Весна 2, из-за выше перечисленных фактов.
05.07.2025, 13:28

Местный

Отличная идея, мы жители тукаевского района поддерживаем инициативу!
06.07.2025, 10:24

Раушания

Ничего не меняем же, даже здания мэрии ремонтировать денег нет! Зачем администрации Тукаевского района переезжать? Тукаевский район постоянно тратит деньги на нужды горожан, например: -- на ремонт дороги и за коммуникации в Белоус! -- только что статья вышла, что выделили 6,2 млн. р. на "рекультивации полигона ТБО" , это же не мусор только сельчан Тукаевского района! Поэтому не надо сельчан пугать, что могут присоединить к городу! Никто не допустит присоединить к городу, только близкие к городу земли, а дальнее останутся брошенными!