Впервые на параде Победы в Москве был продемонстрирован новейший бронеавтомобиль специального назначения ЗА-СпН «Титан». Эта машина, разработанная в Набережных Челнах, предназначена для выполнения боевых задач в интересах подразделений специального назначения и стала заметным примером эволюции российского военного автопрома, сообщает «Российская газета».
«Титан» создан на базе проверенной платформы «Тайфун-ВДВ», но серьезно переработан. Бронеавтомобиль получил более высокий уровень защиты, улучшенную подвеску, усиленный корпус, а также V-образное днище, повышающее устойчивость к подрывам. Судя по представленных ранее характеристикам, снаряженная масса машины составляет 13,6 тонны, полная - 15 тонн, а грузоподъемность достигает 1420 килограммов. При этом «Титан» способен развивать скорость до 100 км/ч и преодолевать броды глубиной до 1,75 метра.
На параде был показан вариант с пулеметом, но ранее на форуме «Армия» показывали версию с необитаемым боевым модулем, оснащенным автоматической пушкой и противотанковыми управляемыми ракетами. Также возможна установка турели с 12,7-мм пулеметом «Корд» и ПТРК «Корнет». В корме бронеавтомобиля может закреплен 120-мм миномет.
Внутренний отсек рассчитан на перевозку до пяти бойцов со снаряжением (включая водителя), а сам корпус позволяет монтировать дополнительное вооружение или спецоборудование под задачи конкретной операции.
Особенностью автомобиля стали и шины повышенной прочности: даже при повреждении пулями или взрыве «Титан» может продолжать движение со скоростью до 50 км/ч. Его двигатель - дизельный, с турбонаддувом, мощностью 350 л.с., в связке с механической трансмиссией и двухступенчатой «раздаткой».
Фото: Максим Богодвид/РИА Новости
Оставьте первый комментарий