Еще новости
Подробно

Минниханов одобрил Челнам проекты ТОР: производство балок и зубную клинику

Два инвестиционных проекта, планируемых к реализации в Набережных Челнах, одобрил сегодня на заседании инвестиционного совета раис Татарстана Рустам Минниханов. Так, в городе запускают производство сварных балок. Второй проект – строительство стоматологической клиники. Оба получат земельные участки без торгов под реализацию своих проектов. Оба, отметили в администрации, станут резидентами ТОР.

Компания «Титан-М» будет выпускать сварные балки для применения в строительстве зданий и сооружений, машиностроении, мостостроении и судостроении. Запуск производства намечен на третий квартал 2027 года. Планируемый объем – 4,8 тыс. тонн в год. Стоимость проекта – 109 млн рублей. Владелец компании, зарегистрированной в 2025 году – Сергей Яковлев, директор – Динар Залалетдинов. Яковлев до октября 2025 года выступал соучредителем казанского ООО «Мэд Макс Компани» (производство безалкогольных напитков, на данный момент исключается из ЕГРЮЛ).

Стоматологическую клинику в Челнах планирует строить ООО «Медгородок». Она будет ориентирована на оказание доступных и высокотехнологичных услуг. Среди ключевых направлений – проведение ортогнатических операций, реабилитация пациентов пожилого возраста, специализированное стоматологическое лечение детей с инвалидностью, а также терапия, ортопедия, ортодонтия, хирургическое лечение, имплантация и детская стоматология. В клинике также будет работать собственная зуботехническая лаборатория. Инвестиции – 107 млн рублей. ООО «Медгородок» на 50% принадлежит владельцу клиники Alba avis (на проспекте Чулман) Вадиму Федорову, он же выступает директором. Второй соучредитель – Суфия Замалетдинова. Юрлицо учредили еще два года назад.  

В целом совет рассмотрел восемь инвестпроектов на 5,2 млрд рублей, сообщает пресс-служба АИР. Пять из них – в Закамье.

– Сегодня особенно важно, что инвесторы приходят в Татарстан не только с бизнес-идеями, но и с проектами, которые имеют понятный эффект для людей и территорий, – отметила руководитель Агентства инвестиционного развития Талия Минуллина. – В этой повестке сразу несколько медицинских объектов, спортивный комплекс, проекты отдыха и туристической инфраструктуры, новые производства и промышленный парк. Это инвестиции в рабочие места, доступность медицинских услуг, спорт, развитие городов и муниципальных районов. При этом мы понимаем, в каких непростых экономических условиях сегодня принимаются инвестиционные решения. И то, что предприниматели продолжают вкладывать собственные и заемные средства, строить новые объекты и планировать развитие именно в Татарстане, для нас важный показатель доверия к республике. Наша задача – это доверие оправдывать и сопровождать инвестора на каждом этапе реализации проекта.


Комментарии
25.09.2026, 10:08

а городская больница новая когда начнет строиться, Рустам абый?