18:51, 25 Апреля
Еще новости
Подробно

Владельцы гаражей в ГСК «Молот» требуют у исполкома место взамен: «Люди плачут»

25.04.2025, 11:46

Владельцы гаражных построек в ГСК «Молот», которые пойдут под снос, требуют предоставить взамен другое место - им негде ставить автомобили и хранить запасы на зиму. Об этом изданию рассказали активисты гаражного кооператива. Уведомление о закрытии ГСК с мая за подписью руководителя исполнительного комитета Фарида Салахова арендаторы гаражей получили буквально на днях. 

- Непонятно, куда машину ставить. Гараж рядом с домом в 52-м комплексе, удобно, - рассказал Chelnyy-biz.ru активист Ахтам Фархетдинов. -  Я не знаю, в какие руки хотят эту землю отдать? Мы платим исправно, половину общества отдали уже - это как рейдерский захват! Эту землю выделяли камазовским работникам еще в 80-е. Если хотят частникам отдать, то пусть взамен предоставляют тогда место под гаражи, куда можно перевезти, предоставляют транспорт. Я лично Путину писал по этой проблеме еще в 2021-м году. Пришел ответ, что нужно обратиться к правительству Татарстана, республика спустила этот вопрос мэрии Челнов. Мне 63 года. Гараж купил в 1990-е годы, как только на «КАМАЗ» устроился работать. Погреб у нас тут, он кормит в трудные времена. А куда нам эти гаражи сейчас? Взять и выкинуть? Двух обществ уже нет - «Вдоамовец» и «Дружба» пошли под снос, теперь до нас дошли. У братишки гараж тут, он ветеран СВО, инвалид. В прошлом году вернулся с ранением, сейчас в госпитале. У меня на плечах теперь два гаража. Он ходить не может, ногу раздробило, операцию перенес, несколько осколков вытащили Его тоже нужно и возить, и кормить, как вот сейчас? Есть среди владельцев и родители, которые похоронили сыновей после спецоперации. 

Некоторые пользователи гаражей уже вывозят вещи. 

- Жалко, что люди останутся без погребов - это стратегический объект сейчас. Им ведь запасы негде хранить, овощи с огородов. Машины во дворе не поставить, у нас люди на зиму транспорт, вещи, колеса ставят здесь. Всего у нас около тысячи человек. Люди плачут, но вывозят, боятся, что демонтируют, и они не успеют. Поэтому начали сами вывозить. Среди собственников есть трое ребята, которые вернулись со спецоперации, - прокомментировала изданию активистка ГСК «Молот».  

Владельцы гаражных построек распространяют петицию с требованием остановить демонтаж. ГСК «Молот» собирались сносить еще в 2021 году. Договор аренды истек в 2016 году, сообщал исполком. В списке тогда было еще несколько гаражных кооперативов. В ГСК «Молот», как сообщили изданию в исполкоме, нет зарегистрированных построек.

Комментарии
25.04.2025, 11:58

"Если хотят частникам отдать, то пусть взамен предоставляют тогда место под гаражи, куда можно перевезти," - дадут где-нибудь за Сидоровкой, или вообще в Актаныше, как многодетным, там теперь филиал Челнов будут строить
25.04.2025, 12:07

"В ГСК «Молот», как сообщили изданию в исполкоме, нет зарегистрированных построек." Потому что надо было вовремя приватизировать собственность. Но зачем, успеется... Ну че, успели?)))
25.04.2025, 12:26

Расим

Убрать бы полуподземный гараж на перекрёстке Дружбы Народов и Усманова. Где ещё такое позорище есть. Рядом новые высотные дома, тротуары проложили, все благоустраивают, и рядом кривые трубы из земли торчат, как будто землянки времён войны. Постройте на этом месте нормальную многоуровневую стоянку с числом мест на той же площади в пять раз большим. Рядом же построили такую, между медгородком и Усманова.
25.04.2025, 12:30

Да здравствуют человечники в 50 этажей.
25.04.2025, 12:37

Не квартиру же забирают, сейчас все без погребов живут, не умирают же. Автомобили в гаражи не ставят теперь, все во дворах. Ничего страшного.
25.04.2025, 17:13

Подождите немного. И жилые дома им мешать будут, затеют какую нибудь реновацию. Законы нарисуют и снесут.
25.04.2025, 12:45

Саахову глубоко плевать на проблемы жителей этого города
25.04.2025, 13:23

Раушания

Если даже Закон позволяет, но если эти гаражи с автомобилями , то не возможно и их выставлять на улицу+ уже , которые стоят на улице! Компенсация предусмотрена, если там только банки стоят, хотя бы хватило дополнительный холодильник купить? Гаражей надо реконструировать, чтобы вошли ещё больше автомобили с гаражными воротами, и желающие должны доплатить ( только не сумасшедшие цены)! Фарид Шавкатович, человек себя чувствует УЖАСНО, когда без его видима и принудительно , используя законы, отнимают у него то , чем он пользовался долгие годы!!! Особенно Пожилые люди, они ведь Большие Патриоты Своей Родины и Своего Города в т. ч и своего имущества!!!
25.04.2025, 13:32

Полностью согласен, владельцы этих гаражей строили город и КАМАЗ, а сейчас новая власть отнимает у них их собственность. а то, что эти гаражи не оформлены тоже из-за городских чиновников. И договор тоже не продлили, почему? действительно задумаешься, эта власть для народа или для застройщика?
25.04.2025, 14:45

Татарин

Они ничем не лучше властей из одной близлежащей бывшей советской республики, расположенной в западной части бывшего СССР.
25.04.2025, 15:03

Все давно в курсе, с 2016 года договор не продлевают , так что " без ведома" не катит.
25.04.2025, 15:10

Оксана

Согласна полностью
25.04.2025, 13:27

Что там будет , небоскребы ? Так тогда чиновников нужно проверить на личную заинтересованность , сговор с застройщиками , глядишь и окажется что по декларациям как церковные мыши а по родственникам имущества на сотни миллионов
25.04.2025, 14:04

Если бы были в собственности никто бы не выгнал.
25.04.2025, 16:22

Им власти всеми средствами не дали стать собственниками, несмотря на гаражную амнистию.
25.04.2025, 15:09

Оксана

Зачем отбирать у людей последнее?понятно же ,что не олигархи владельцы гаражей,а пенсионеры.Выделите другое место людям!у меня там гараж,остался от покойного отца.Пользовались,платили.Я удивляюсь беспределу,Цивилизованная страна ,зачем так делать и закрывать глаза на людей,что за отношения.Альтернативу предлагайте.Сами же не дали приватизировать гаражи.,теперь понятно почему.Чтоб отобрать.
25.04.2025, 17:29

Скоро выборы , голосуйте господа!