Владельцы гаражных построек в ГСК «Молот», которые пойдут под снос, требуют предоставить взамен другое место - им негде ставить автомобили и хранить запасы на зиму. Об этом изданию рассказали активисты гаражного кооператива. Уведомление о закрытии ГСК с мая за подписью руководителя исполнительного комитета Фарида Салахова арендаторы гаражей получили буквально на днях.
- Непонятно, куда машину ставить. Гараж рядом с домом в 52-м комплексе, удобно, - рассказал Chelnyy-biz.ru активист Ахтам Фархетдинов. - Я не знаю, в какие руки хотят эту землю отдать? Мы платим исправно, половину общества отдали уже - это как рейдерский захват! Эту землю выделяли камазовским работникам еще в 80-е. Если хотят частникам отдать, то пусть взамен предоставляют тогда место под гаражи, куда можно перевезти, предоставляют транспорт. Я лично Путину писал по этой проблеме еще в 2021-м году. Пришел ответ, что нужно обратиться к правительству Татарстана, республика спустила этот вопрос мэрии Челнов. Мне 63 года. Гараж купил в 1990-е годы, как только на «КАМАЗ» устроился работать. Погреб у нас тут, он кормит в трудные времена. А куда нам эти гаражи сейчас? Взять и выкинуть? Двух обществ уже нет - «Вдоамовец» и «Дружба» пошли под снос, теперь до нас дошли. У братишки гараж тут, он ветеран СВО, инвалид. В прошлом году вернулся с ранением, сейчас в госпитале. У меня на плечах теперь два гаража. Он ходить не может, ногу раздробило, операцию перенес, несколько осколков вытащили Его тоже нужно и возить, и кормить, как вот сейчас? Есть среди владельцев и родители, которые похоронили сыновей после спецоперации.
Некоторые пользователи гаражей уже вывозят вещи.
- Жалко, что люди останутся без погребов - это стратегический объект сейчас. Им ведь запасы негде хранить, овощи с огородов. Машины во дворе не поставить, у нас люди на зиму транспорт, вещи, колеса ставят здесь. Всего у нас около тысячи человек. Люди плачут, но вывозят, боятся, что демонтируют, и они не успеют. Поэтому начали сами вывозить. Среди собственников есть трое ребята, которые вернулись со спецоперации, - прокомментировала изданию активистка ГСК «Молот».
Владельцы гаражных построек распространяют петицию с требованием остановить демонтаж. ГСК «Молот» собирались сносить еще в 2021 году. Договор аренды истек в 2016 году, сообщал исполком. В списке тогда было еще несколько гаражных кооперативов. В ГСК «Молот», как сообщили изданию в исполкоме, нет зарегистрированных построек.
Расим
Раушания
Татарин
Оксана
Оксана