Еще новости
Подробно


Исполком Челнов отозвал скандальный иск к гаражному кооперативу «Чайка»

17.03.2021, 11:24

Власти Набережных Челнов отозвали иск на 56,3 млн рублей к ГСК «Чайка». Сегодня состоялось заседание в Арбитражном суде, на котором был принят отказ исполкома от требований и вынесено постановление о прекращении производства по делу.

Сейчас на территории ГСК базируется несколько компаний, кафе, столовая и торговый центр. Как стало известно Chelny-biz.ru, с момента предъявления иска кооператив уже успело покинуть некоторое число предпринимателей. В частности, прекратить работу решили владельцы популярной в ГСК точки общепита.

Напомним, в иске исполком отметил, что 49,6 тыс. кв. м, на которых располагается «Чайка», были выделены городом под гараж и автостоянку, но используются для торговой деятельности. Факт подтвердили сотрудники АТИ. Специалисты выезжали на место в 2017, 2019 и 2020 годах. В итоге исполком насчитал, что с 2017 года кооператив задолжал за арендную плату 36,6 млн рублей, также власти предъявили 19,7 млн неустойки.

После волны возмущений мэр города Наиль Магдеев поручил подчиненным отозвать иск. Бюджет должен пополняться, но не таким образом, подчеркивал мэр.

– Вы давайте-ка на паузу поставьте, отзовите все свои иски. Там цифры звучат на 50 млн рублей… Так ведь, Фарид Шавкатович? Глупостями не занимайтесь! Вы им скоро предъявлять долги со времен Куликовской битвы начнете? – поинтересовался мэр. - Так не пойдет. Малый бизнес Челнов в самые трудные времена позволил городу выжить. К этой ситуации нужно подходить с учетом закона, жизненной ситуации и конкретно каждого случая. Эти огромные суммы вам никто не выплатит… Поэтому все ваши действия я пока отменил.

Начислять корректную аренду с учетом новых коэффициентов Магдеев посоветовал с момента выявления нарушений. А не за три года, как предъявил в иске исполком.

Фото: onrealt.ru

Комментарии
17.03.2021, 11:40

Вот не пойму я Салахов вообще не видит что подписывает? все делает для галочки? Зачем тогда он нужен? К гаражам пристал ладно мэр успокоил, объяснил что так нельзя! Сейчас получили автобус 2011-2012 года выпуска, хотя Салахов сам подписал и утвердили социальные стандарты обслуживания горожан общественным транспортом где написано что общественный транспорт в городе не должен превышать 10 лет со дня выпуска, а у нас что автобусы старше 10 лет, что трамваи!!! Зачем подписывать такие документы если не знаешь что в городе происходит!!! Да и про остановки подписал максимум 500 метров от многоквартирного дома до остановки, у нас куча домов где больше 500 метров до остановки, взять хотя бы Сидоровка "Огурцы" там километра 1,5 до остановки!!! Ну если не справляешься и наплевать на город, ну зачем тогда сидеть получать зарплату за подписи в документах которые даже не соблюдаются!!!!
17.03.2021, 14:32

"взять хотя бы Сидоровка "Огурцы" там километра 1,5 до остановки" - по картам гугл 79м по прямой.
18.03.2021, 07:51

Видимо исполком тоже по гугл картам ориентируется самая ближняя рабочая остановка от огурцов это автостанция!!!
17.03.2021, 11:40

Власти Набережных Челнов утвердили социальные стандарты обслуживания горожан общественным транспортом. Соответствующий документ за подписью руководителя исполкома Фарида Салахова появился накануне. Он призван улучшить работу перевозчиков. Так, кратчайший путь до остановок не должен превышать: от многоквартирного дома - 500 метров, от частного – 800, от предприятий торговли в тысячу кв.м. - 500, от поликлиник и больниц, учреждений соцобслуживания, а также терминалов внешнего транспорта – 300. В этом же пункте обозначена доступность для маломобильных групп населения. «Во всех транспортных средствах перевозчиком должны обеспечиваться посадка и высадка, в том числе с использованием специальных подъемных устройств для пассажиров из числа инвалидов, не способных передвигаться самостоятельно», - говорится в постановлении. Перевозчики обязаны быть надежными – стабильно предоставлять услуги и соблюдать расписание маршрутов. Допускается погрешность в две минуты, но в этом случае количество таких рейсов не должно превышать 15% от общего числа. Помимо этого, автобусы и трамваи должны быть удобными, в том числе для того, чтобы пассажиры в процессе поездки не чувствовали «физиологический и психологический дискомфорт». Температура в салоне тоже должна быть комфортной: при ниже 5°С «за бортом», в салоне - не менее 12°С, при выше 20°С – в салоне не более 25°С. «Все транспортные средства оборудованы системами отопления и кондиционирования воздуха, настроенными на поддержание комфортной температуры в салоне транспортного средства в любое время года», - отмечают в документе. Стандарт коснулся наполненности транспорта. Согласно документу, на 1 кв.м. свободного пространства автобусов/трамваев не должно стоять больше пяти человек. А ездить на смежных, межрегиональных и международных маршрутах можно только сидя. Также пассажир не должен сталкиваться с многочисленными пересадками – для полумиллионного города допускается максимум две. Кроме этого, все транспортные средства относятся к экологическому классу «Евро-4» и выше, а срок службы не превышает установленный производителем, или 10 лет с момента выпуска. Исполком поясняет, что оценка соответствия стандартам будет проводиться с использованием специальной методики расчетов, а также на основании опросов населения.
17.03.2021, 11:52

Общий надзор спит, мэр так решил взмахом руки, а эту сумму упущенную он вернёт в бюджет из своего кармана?
17.03.2021, 12:38

Кошмарит всех и во всем ,ведут себя как оккупанты.Когда начнут разбираться с отоплением ,с ЖКХ одни отписки и хамство .А ведь самые большие нарушения в Мупах.Сколько уже Мупов показало свою несостоятельность ,а проштрафившиеся руководители из одного кресла в другое пересаживаются.
17.03.2021, 14:58

Умно поступили.
18.03.2021, 07:47

Конечно, с умными людьми иметь иметь дело всегда приятно, вот с глупыми не всегда)
18.03.2021, 07:46

Наш мэр самый мэрный мэр в стране)