20:34, 21 Февраля
Еще новости
Подробно

Госсовет одобрил возвращение двух челнинских мировых судей в отставке

20.02.2025, 10:19

Исполнять обязанности мировых судей по судебным участкам № 9 и 10 в Набережных Челнах будут Вера Маратканова и Гузелия Яхина. Госсовет Татарстана сегодня одобрил назначение кандидатур – судьи до этого были в отставке.

Вера Маратканова закончила КГУ имени В.И. Ульянова-Ленина. После получения диплома была принята следователем ОВД Комсомольского райисполкома. С 1985 года ее назначили на должность старшего следователя этого же ОВД. В 1989 была избрана депутатом Комсомольского райсовета, потом секретарем райисполкома, где проработала до июля 1991 года. Работала начальником юридического отдела в управлении строительства «Металлургстрой», затем адвокатом юридической консультации №3 Коллегии адвокатов Республики Татарстан. С 2000 года работала мировым судьей судебного участка №9. В 2024 году ее полномочия были прекращены в связи с уходом в отставку по собственному желанию.

Гузелия Яхина была избрана мировым судьей участка №15 на пять лет в 2011 году. Полномочия ей продлевали еще на 10 лет в 2016-м. В апреле 2023 года женщина добровольно подала в отставку.

Массово вызывают на службу и судей, которые специализируются на уголовных делах. Из последних – Муршида Хасанова и Джамиля Ушпаева. Решение по ним было принято в апреле и мае. В конце прошлого года стало известно о возращении Дана Шакурова, потомственного судьи-отставника. Последний ушел в отставку по собственному желанию в 2021-м году, проработав в суде Набережных Челнов 20 лет.

 

Комментарии
20.02.2025, 16:49

почему судей не выбирают ?