Еще новости
Подробно


«Сегодня в полный рост эта проблема встала» - Магдеев о дефиците кадров

01.07.2024, 09:19

Уровень безработицы в Набережных Челнов держится на рекордно низкой отметке – 0,15%. О ситуации на рынке труда рассказала Татьяна Быданова, директор Центра занятости населения города.

В целом по Татарстану показатель составил 0,17%, в Нижнекамске – 0,25%, в Казани – 0,22%, в Альметьевске – 0,19%, в Елабуге – 0,18%.

 – С другой стороны - в городе существует проблема дефицита кадров. Обеспечить занятость населения позволяет создание новых производств и расширение действующих, развитие предприятий ТОСЭР, функционирование промпарков, – подчеркнула Быданова. – На сегодня в базе данных шесть тысяч вакансий. На одного безработного гражданина приходится 16 вакансий.

Высокий спрос наблюдается на рабочие специальности. Общая потребность - 65%. Среди самых востребованных вакансий: водители, слесари, операторы станков, электромонтеры, наладчики, врачи, медсестры, воспитатели.

- Проблема кадров – вопрос номер один. Сегодня в полный рост эта проблема встала. Нам придется этим заниматься - и трудовыми мигрантами, и привлечением ресурсов из других городов, - прокомментировал глава города.

Комментарии
01.07.2024, 09:47

В городе убираться начни , а не разливайки и человейники во дворах строить. Тогда и молодежь оставаться станет , а не уезжать в Казань , Москву , Питер.
01.07.2024, 10:52

Правильно.
01.07.2024, 12:52

1000% перспектив дл, молодежи тут нет, город превращается в гетто. Гралостроительнач ролитика провалена полностью, в каждой точке городе уже чуть ли нк у подъезда строят дома. Новых парков скверов не прибавлчется, все тупо застраивают многоэтажками. Что в этот городе делать
01.07.2024, 18:11

что в скверах? каждая лавка становится точкой сборища.
01.07.2024, 16:05

Ильгиз

Мэр разливайки не открывает. А вот к работодателям, всяким ИП, ООО, и прочей форме собственности у меня вопрос. Почему зарплату не поднимаете? Ковид был, вы все на свою продукцию ценник подняли, и не важно чем вы господа коммерсанты занимаетесь, кафе и ресторан содержите или галошами торгуете или со шмотками на базаре магазинчик с двумя продавцами содержите. Санкции появились, опять вы на свои услуги и товары цены задрали, даже на то что к ковиду и санкциям отношения не имеет. Так почему же вы зарплату не поднимаете сотрудникам? Сами создаете проблемы!
01.07.2024, 18:46

Вы сами чем занимаетесь ? На "дядю" наверное работаете ? Организуйте свой бизнес ,и платите своим работникам огромные зарплаты если сможете .Налогами задушили прямыми и косвенными ,От того что все в Ковид выжили ,сколько ИП и ООО закрылось? .Статистикой не интересовались ? по интересуетесь .В Ковид за то что не работают ,всем работникам хотя бы минималку выплатили ,а налоги извините ,никому не отменили .Все платежи ,хоть с рассрочкой ,но оплати.Так что вы на вопрос оплаты , смотрите однабоко.Зарплата не из воздуха складывается .Учите экономику .
01.07.2024, 23:49

Ильгиз

Наверное на «дядю» так и не скулите тогда господа коммерс, что у вас работать никто не хочет. Плати достойно. И вопросов не будет. В ковид ценник поднял на 20 процентов в меню, хоть основные позиции в закупе не поднялись, закуп скинули даже оптовики, продаж не было, в рассрочку готовы были отдать лишь бы брали. А работникам почему на эти же 20 процентов зарплату не поднял?!! Так и во многих сферах. Сам скоро за прилавок встанешь, типа умный коммерсант.
01.07.2024, 09:49

Магдиев, какие мигранты, какие кадры из других городов???? Дайте нормальную зарплату своим жителям, пойдут на работу. Где ваши 76 тыс рублей средняя зарплата по городу??? На бумаге???
01.07.2024, 10:29

Работодатель

Плачу и гораздо больше 76 тысяч плачу, но работать не хотят, бухают нет цели в жизни, с мигрантами другая история, миграционные службы создают всевозможные проблемы, госуслуги и МФЦ для них не вариант подачи документов (найдут причину отказать, поверьте ), а лично документы принести, запись на месяц вперед так что нарушение обеспечено
01.07.2024, 11:13

Баширов

А сколько это больше 76 тысяч...озвуч . Какие нужны тебе специалисты и почем?
01.07.2024, 11:31

Какая предприятия?
01.07.2024, 11:35

кому платите 76 тысяч, какие профессии/специальности? Пишите, я приду.
01.07.2024, 12:09

Так закрывай бизнес в этом регионе уходи в Узбекистан в чем вопрос? Слабо?
01.07.2024, 14:34

что замолчал работодатель....
01.07.2024, 16:27

Гораздо больше это сколько? 86?
01.07.2024, 14:17

Надеюсь вы несерьезно про то что 76 тр норм зарплата
01.07.2024, 10:14

Вася

Мэра местного надо поставить который будет город для жителей выстраивать, а не промзону с человейниками
01.07.2024, 12:09

За счет промзоны город живёт и развивается… не нравится? Велком в Саратов, чемодан, вокзал, как говорится. Уезжайте в исторически-красивые развалины, где властям и делу нет до города. Всего 600 км, и «свобода»
01.07.2024, 12:10

Вот это единственное правильное решение.
01.07.2024, 14:24

Можно подробнее ваше видение развитие города местным мэром, это же надо какой бред ты написал.
01.07.2024, 16:35

Вы сами создаете спрос на эти человейники! На этапе котлована уже все раскуплено. Надо быть кем, чтобы себе такую халупу брать?? Промзона это деньги, не вижу ничего плохо в ее присутствии, а то, что город не благоустраивают - это факт. Вложения мало.
01.07.2024, 10:35

ПЬЕР ДУНН

> Среди самых востребованных вакансий: > воспитатели С учётом текущих условий работы и зарплаты в детских садах, народ на эту позицию ещё сто лет можно будет искать Восхищаюсь самоотверженным трудом тех, кто воспитывает наших детей в этих заведениях - но может всё-таки уже пора обратить внимание на их проблемы, господа руководители?
01.07.2024, 11:36

На их проблемы уже обратили внимание, только не решили. Работаем дальше...
01.07.2024, 16:36

Воспитатели и няни. Они получают зарплату от государства. Копеечную! Конечно, в перспективе кто туда пойдет??
01.07.2024, 10:38

профессионально-техническое образование убили напрочь, вот и результат!
01.07.2024, 10:38

Платите достойную зарплату и люди пойдут работать. Цифры в статистике и на местах отличаются на очень много!
01.07.2024, 11:11

Центр занятости разогнать , толку нет от бездельников . Hh.ru заменяет центр занятости.
01.07.2024, 14:26

Так если бабушка им руководит уже 25 лет, что вы хотели, там главное за кресло держаться.
01.07.2024, 15:49

В городе всего 375 безработных, серьёзно? Остальные все трудоустроены и платят налоги? А реальные цифры безработных слабо подсчитать? Действительно тогда разогнать центр занятости.
01.07.2024, 11:22

Про медсестёр и воспитателей смешно конечно. За такой тяжёлый и ответственный труд такая мизерная оплата. Конечно будет недобор. Хоть с мигрантами хоть без них. Спасибо воспитателям моих детей! За их труд и доброе отношение к детям. Даже удивительно, что они за такую низкую зарплату так добросовестно выполняли свою работу. Вечно это продолжаться не могло. Конечно все они уже не работают в д.саду.
01.07.2024, 12:53

Магдуллин

пАтаму ШТО молодежь Уезжает из АЛКОГРАДА.
01.07.2024, 15:53

Молодёжь не идёт слесарями, электромонтёрами, нянечками, воспитателями, станочниками.
01.07.2024, 16:30

А что молодёжь разве должна? Никто не должен идти в нянечки за 20 тыс/мес. И проблема тут не в молодежи.
01.07.2024, 16:21

Город полон шабашниками. Стройка,ремонт, грузоперевозки и т.д. в серой зоне. ЦЗ,хорошая работа,знакомая ушла на 35тыс.пенсию. круче чем милиция. Все праздники,два выходных.
01.07.2024, 18:56

Брешет знакомая.