Еще новости
Подробно


В Челнах гражданин Таджикистана пойдет под суд за аферу с другим мигрантом

01.04.2024, 09:31

Житель Афганистана едва не отдал 200 тысяч рублей знакомому, который предложил помочь ему получить вид на жительство в России за деньги. Афера с участием двух иностранцев случилась в Набережных Челнах в октябре прошлого года.

По версии следствия, приезжий из Афганистана проходил в автограде обучение и поделился со своим знакомым планами в ближайшее время легально получить разрешения на временное проживание, а следом и вид на жительство в Российской Федерации.

Гражданин Таджикистана заявил, что он может существенно облегчить процесс получения документов – якобы он сам способен обойти ряд ограничений и в добавок имеет связи, которые помогут в кротчайшие сроки оформить желанный вид на жительство. За реализацию аферы он потребовал 200 тысяч рублей. Его знакомый принял предложение, но деньги сразу не перечислил.

Вскоре злоумышленник заявил своему знакомому, что уже внес 150 тысяч рублей из личных средств в качестве предоплаты. Когда мужчины встретились, он настаивал на возвращении ему «долга» и просил предоставить документы на подачу заявления в отдел по вопросам миграции.

Уроженец Афганистана засомневался в знакомом и его махинациях. Он обратился к правоохранителям, которые предложили иностранцу провести «Оперативный эксперимент» и совершить перевод денег под присмотром силовиков. Когда злоумышленник получил на свой счет 100 тысяч рублей, то продолжил требовать остаток. Однако не торопился выполнять взятые на себя обязательства.

В результате его задержали. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Материалы уже направили в горсуд для рассмотрения, по существу.


Комментарии
01.04.2024, 11:59

На время обучения иностранным студентам дают же разрешение на временное проживание, в чем проблема его оформить? С дальнейшим видом на жительство- конечно проблемы.