Еще новости
Подробно


Убийца с топором: «Я и так несу наказание – меня лишили родительских прав»

28.09.2022, 11:25

Алмаз Маликов заявил, что зарубил топором сожителя бывшей жены из-за того, что ему не давали видеться с детьми. Теперь, по его словам, жена настраивает их против него – «начали его забывать». Однако суд установил, что возможность проводить время с детьми у подсудимого была, но его больше интересовало, не появился ли у жены другой мужчина. К слову, на глазах сына Маликов даже избил маму, чтобы получить доступ к ее перепискам. Свое выступление – уже второе последнее слово - обвиняемый растянул на полчаса, сообщает KazanFirst.

- Я думал, последнее слово один раз в жизни дается человеку, а я уже не в первый раз его говорю, - заявил в суде Маликов. - Хотел бы извиниться, раскаяться, я и так несу наказание - меня лишили родительских прав, я не увидел, как дочка пошла в первый класс, как она читает, пишет, решает примеры. Я не хотел убивать, не думал, что так все произойдет. Хороший день был, радостный - все шло как надо… Я принес много боли не только родителям Егора, но и своим.

Изначально подсудимый даже просил перенести заседания – хотел обязательно быть услышанным бывшей женой.

Мать Маликова считает, что его бывшая жена сама довела ее сына до убийства. Теперь женщина с мужем осталась без единственной материальной опоры и любящего сына. Бывшая жена Маликова после случившегося переехала с детьми в Москву.

Ранее Chelny-biz.ru сообщал, что Верховный суд РТ ужесточил приговор на шесть лет. В 2021 году Маликову дали 10 лет колонии строгого режима. Теперь его признали виновным по статьям «Убийство», «Приготовление к убийству». Гособвинение во второй раз просило 21 год лишения свободы для обвиняемого. Адвокаты Маликова просили оправдать подсудимого.

Дело рассматривали по новой, так как Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции аннулировал решение. Маликова тогда признали виновным в убийстве Бабенко, угрозе убийством и причинении легкой тяжести вреда здоровью бывшей жене. По эпизоду покушения на убийство Маликов был оправдан. Приговор оспорили осужденный, его бывшая жена и родные Бабенко. Коллегия апелляционного суда посчитала ошибочным исключение квалифицирующего признака убийства «с особой жестокостью». А также необоснованным оправдание Маликова по обвинению в покушении на убийство бывшей жены.

Зверское убийство в Набережных Челнах произошло 18 сентября 2020 года. Маликов подкараулил бывшую жену у места ее работы. Она приехала со своим новым сожителем. Ревнивец разбил окно в машине. Погибший выскочил и попытался убежать, но обвиняемый натравил на него свою собаку, а после забил Бабенко топором. После он преследовал свою бывшую супругу, но та успела скрыться в здании медцентра.

Фото: Вечерняя Казань

Комментарии
28.09.2022, 11:28

Пожизненно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Посадите его пожизненно! Ведь он это спланировал, причём с особой жестокостью.
28.09.2022, 11:48

В смысле мы сейчас его пожалеть что-ли должны.!? Нет пусть сидит и чем дольше тем лучше.
28.09.2022, 12:43

Этого зверюгу пожизненно в клетке держать надо. Детей приплел, разжалобить рассчитывал.У убитого тоже есть папа,мама, которые никогда своего сына больше не увидят. И мамашка этого убийцы только о себе печется,а не о внуках- без единственной материальной опоры видите-ли она осталась.Что не работает и пенсию не получает? А извергу своему деньги на дачку найдёт, каждые три месяца будет посылки ему высылать на зону и пусть не ноет. Мало дали, очень мало за такое зверство.
28.09.2022, 14:14

Читать страшно, что есть такие звери на земле. Все предусмотрел : и собаку, знал, что человек побежит, и не пожалел бы мать своих детей, и о детях не думал, если бы сиротами остались, кому они нужны? Люди нормальные, котенка утопить не могут, а тут такая жестокость, зря, у нас отменили смертную казнь.
28.09.2022, 15:57

ПОЖИЗНЕННО!!! У шёл целенаправленно УБИВАТЬ! ТОПОРОМ!!! Молодец женщина, что ушла от него. Такие и на детей могут руку поднять с чем-нибудь! УРОД! ЖИВОТНОЕ!
28.09.2022, 16:31

А я видел, как он по Чулману бегал за мужиком. Тут четкий был мотив догнать и расправится. Я бы столько не смог бегать, без особой мотивации, сколько он бегал, выдохся бы и бросил бы это дело, грозно погрозив кулаком пошел бы домой. А это существо четко знало чего хочет добиться по итогу. Я думаю таких психов надо запирать на максимальный срок, а лучше вообще его выслать на луну с нулевым шансом долететь.
29.09.2022, 22:20

Кто может объяснить почему не дали пожизненное за такое жестокое убийство? Может какие то особые детали есть в деле?