Еще новости
Подробно


Приговор убийце с топором признали ошибочным и отправили на пересмотр

21.03.2022, 10:41

Приговор челнинцу Алмазу Маликову, который зарубил топором соперника, отменили и отправили на пересмотр. Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции аннулировал решение Верховного суда Татарстана. Он посчитал необоснованным оправдание мужчины по эпизоду покушения на бывшую жену, сообщает «Реальное время». Дело вернулось в Казань на новое рассмотрение.

Зверское убийство на глазах прохожих произошло в Набережных Челнах 18 сентября 2020 года. Маликов подкараулил бывшую жену, когда та приехала на работу со своим новым сожителем Егором Бабенко. Подошел к автомобилю и разбил окно. Молодой человек выскочил и попытался убежать, но неадекватный ревнивец натравил на него свою бойцовскую собаку. Пес повалил жертву на землю, а далее Маликов забил Бабенко топором. Погибшему было 32 года. После расправы с соперником Маликов преследовал свою бывшую супругу. Ее спас охранник медцентра, который сделал предупредительный выстрел и запер стеклянную дверь.

В 2021 году Верховный суд РТ признал Маликова виновным в убийстве Бабенко, угрозе убийством и причинении легкой тяжести вреда здоровью бывшей жене и наказал его 10 годами колонии строгого режима. По эпизоду покушения на убийство Маликов был оправдан.

Приговор тогда оспорили и осужденный, и его бывшая жена, и родные убитого. Коллегия Четвертого АСОЮ посчитала ошибочным исключение квалифицирующего признака убийства «с особой жестокостью». Она не согласилась с тем, что убийство с использованием топора и собаки не является таковым. Нижегородские судьи отметили, на руках покойного были обнаружены рубленые раны – он защищался. Все повреждения на теле, включая укусы собаки, получены при жизни.

Кроме того, коллегия посчитала необоснованным оправдание Маликова по обвинению в покушении на убийство бывшей жены. В частности, из показаний самого фигуранта следовало, именно с женой он искал встречи в первую очередь, для чего специально записался к ней на прием под вымышленным именем и взял с собой топор и питбуля без намордника.

Повторный процесс назначили на 29 марта.

Приговор убийце с топором признали ошибочным и отправили на пересмотр

Фото: Реальное время

Комментарии
21.03.2022, 12:52

Вот это справедливо
21.03.2022, 13:43

Закономерно возникает вопрос о квалификации судьи, который "не увидел" тех фактов, которые увидели в Четвертом апелляционном суде. Профнепригодный, профдеформированный, или просто не квалифицированный?
21.03.2022, 14:09

А может профмотивированный?
23.03.2022, 08:31

скорее всего именно так, поэтому он "немного ослеп, и поглупел", раз не увидел очевидных вещей
31.03.2022, 12:19

Прежнего судью однозначно дисквалифицировать. Получается, если б он его отравил, усыпил, а потом расчленил, то это было бы вообще смягчающее. Выходит, если начал рубить с головы, то не жестоко, а если с конечностей, то наоборот. Опасный прецедент. И кто судье нашептал, что топором по голове не так ужасно? Он сам получал в голову или духи убиенных рассказали? Судье Айрату Ибатуллину нужно скандалы бабушек на базаре судить, а не уголовные дела разбирать.
21.03.2022, 16:07

Самый гуманный суд

Половину судей в РФ можно посадить и уволить за профнепригодность.
22.03.2022, 09:37

Мягкость приговора всех шокировала, был убежден что там будет стоять вопрос между 25 годами или пожизненным а тут 10 лет.