Еще новости
Подробно


Камиль Халиев частично оправдан

31.08.2022, 15:10

Шестой кассационный суд Самары частично оправдал Камиля Халиева, бывшего главного следователя Набережных Челнов. Из четырех статей уголовного кодекса в приговоре остались только две.

Так, кассация подтвердила виновность Халиева в незаконном освобождении от уголовного преследования и привлечении к ответственности заведомо невиновного лица. Сняты обвинения в халатности и злоупотреблении должностными обязанностями. Аналогичное решение суд принял в отношении коллег Халиева – его зама Ильдара Шакирова и следователя Екатерины Перепеченовой.

В деле, напомним, два эпизода. Первый касался ЧП на стройплощадке в районе Вахитовского кольца. Еще в декабре 2017 года здесь бетонной плитой насмерть придавило двух рабочих. Следственный отдел возбудил уголовное дело. Сообщалось, что вину на себя взял прораб стройки, и расследование на этом было прекращено. Позже мужчина отказался от своих показаний, заявив, что виноват владелец объекта. В итоге материалы дела изъяли из Челнов и направили в первый отдел по особо важным делам татарстанского СУ СКР. В суде хозяина стройки признали виновным и дали 3,5 года колонии-поселения.

Второй эпизод касался событий 2018 года – изнасилования несовершеннолетней гражданином Турции. Следствие посчитало, что обвиняемые не обеспечили вынесение законного и обоснованного решения по делу.

Уголовное дело было направлено в городской суд Набережных Челнов. На первом заседании Халиев и его защита попросили изменить подсудность. Экс-следователь аргументировал ходатайство тем, что работал в разных муниципалитетах республики и поэтому выразил недоверие всей судебной системе Татарстана. Тогда дело передали в Шестой кассационный суд для определения территориальной подсудности, но там было отказано в изменении и принято решение вернуть дело в Челны. В итоге Халиев добрался до Верховного суда России, который изменил подсудность и направил дело в Октябрьский райсуд в Кирове.

18 ноября всех троих Октябрьский районный суд Кирова признал виновными и приговорил к условным срокам, а также лишил их возможности занимать должности в правоохранительных органах. После этого следователи обжаловали приговор в Шестом кассационном суде Самары.

Комментарии
31.08.2022, 15:29

Самое главное, не видать ему больше такой должности. Он сбитый лётчик.
31.08.2022, 15:39

Так как к нему относится? Он герой или наоборот
31.08.2022, 16:16

Он никто.
31.08.2022, 16:09

Почему у него до сих пор, не забрали охотничьи стволы? Он ведь стал судимым, и не должен хранить оружие.
31.08.2022, 16:14

Если Вы вместе на охотку ходили, почему у него самого не спросили?
31.08.2022, 16:40

Халиев постоянно твердил, что уголовное дело против него заказное. Бумеранг вернулся, сам он как кошмарил бизнес, теперь его самого опрокинули.
31.08.2022, 17:15

Свалили его быстро
31.08.2022, 19:16

Он думал, что тут Чебоксары или Кукмор.))) Тут Батюшка со своим уставом не канает.
31.08.2022, 22:21

Челны такой же город и он внёс смог изменить порядки - только деньги сыграли свою роль и новое руководство по указке коммерсантов пошло на такие меры
01.09.2022, 11:37

Полковник Масаллимов вовремя разобрался в ситуации, и отстранил Халиева от должности. А теперь и суд подтвердил виновность Халиева. Самое смешное было, когда Халиев заявил что не верит судебной системе РТ. А когда дела в суд передавал получается верил? Пусть теперь у себя в Кукморе валенки делает, это у него лучше получится.
31.08.2022, 22:20

Так и есть - дело заказное
31.08.2022, 18:24

Не надо огульно обвинять человека, не зная специфики следственной работы!!!! Там любого при желании можно обвинить в халатности, либо в превышении полномочий! Правильно,что добивается полного оправдания!!! А работал он нормально , как все в этой системе!!!
31.08.2022, 19:11

Согласен полностью. Любое должностное лицо можно привлечь к уголовной ответственности за то, что его решение отменено вышестоящим органом. Но законом не зря предусмотрена возможность отмены, да и международные суды не просто так придуманы. Но только в нашей стране можно следователя привлечь к уголовной ответственности за его мнение.
31.08.2022, 20:55

ну да, :) у Вас есть вообще понимание об этой структуре? При нем в основном по заказу конкурентов работали, комерсов морщили.. Почитайте за Раджабова хотя бы! Но Фэйсы легко остужаются из горячие головы…
31.08.2022, 22:20

Раджабов работал другого зама вообще то
01.09.2022, 06:53

Вы определитесь, пожалуйста, о чем говорите. О работе структуры СК или о работе Раджабова? Если что Раджабов в челнах начал работать задолго до халиева и то, за что Раджабова пытаются привлечь к уголовной ответственности произошло до того, как Назчили Халиева.
31.08.2022, 21:31

Халиев не пропадëт, такие не тонут.
31.08.2022, 21:40

Кто бы мог подумать, что он такой же как Эркин Кара, Омур Намик и Адил Шишмек?
31.08.2022, 22:22

Лучший руководитель челнов халиев , он смог удержать преступность после галиханова который тоже зажал высокую планку
31.08.2022, 22:24

На счету халиева сотни раскрытых дел , по делу он молодец , просто новое руководство решило что лучше быть ближе к бизнесу
01.09.2022, 00:05

привлекал незаконно, возбудив уголовное дело. Пришлось дело прекращать через суд в Челнах и в Верховном суде. Есть такое - привлекать заведомо невиновных, этим они злоупотребляют...
01.09.2022, 08:29

А теперь на тех кто незаконно привлёк халиева будет уголовное дело ?
01.09.2022, 11:02

Так то должно быть- получаеться же по турку его незаконно привлекли , вот и состав преступления на лицо - какую уж там статью халиева вменят незаконное привлечение к уголовной ответственности , вот аналогичная ситуация
01.09.2022, 09:44

А что с Раджабовым, никто не знает?