21:45, 18 Апреля
Еще новости
Подробно


Челнинский «Ремдизель» поставит в российские войска новые броневики

18.06.2021, 08:08

В российские войска в 2021 году поступит первая партия новейших бронеавтомобилей сопровождения «Напарник», которые выпускают на заводе «Ремдизель» в Набережных Челнах. Об этом накануне журналистам сообщил Владимир Куимов, начальник военного представительства в рамках рабочей поездки в автоград замминистра обороны РФ Алексея Криворучко.

Первая партия будет состоять из 11 броневиков. Машина «Напарник» создана на базе бронеавтомобиля «Тайфун-ВДВ», и, как отмечают на заводе, «это более современное и более защищенное средство в плане сопровождения колонн».

Также Минобороны РФ в этом году получит 56 санитарных бронеавтомобилей «Линза», предназначенных для поиска, сбора и вывоза раненых с поля боя и из очагов массовых санитарных потерь. В качестве базового автомобиля используется бронированный автомобиль с колесной формулой 4х4 семейства «Тайфун», сообщает «ТАСС».

Со следующего года все автомобили челнинского завода будут оснащать новыми отечественными колесами с боестойкими резиновыми вставками из Нижнекамска. Сейчас колеса находятся в процессе государственных испытаний.

Фото: Sputnik / Рамиль Ситдиков

Комментарии

Оставьте первый комментарий