Еще новости
Подробно


Суд Москвы отпустил под домашний арест фигуранта по делу «Ремдизеля»

22.07.2022, 15:18

Суд Москвы отпустил под домашний арест фигуранта уголовного дела о миллиардных хищениях Айрата Мухаметзянова – специалиста отдела продаж АО «Ремдизель». Под стражей челнинец пробыл 15 месяцев.

Такое решение было принято во время рассмотрения ходатайства о продлении меры пресечения в Московском горсуде. Следствие требовало оставить мужчину под стражей до октября. Но суд, выслушав доводы обвинения и защиты, отказал в удовлетворении ходатайства и избрал более мягкую меру пресечения. Мухаметзянов будет проводить домашний арест в Набережных Челнах.

Расследованием дела занимаются московские силовики. Айрат Мухаметзянов и бывший директор АО «Ремдизель» Фаиз Хафизов были задержаны после масштабных обысков.

По версии следствия, с января 2014 года участники организованной группы, действуя от имени дилеров «КАМАЗа», совершали хищения денежных средств покупателей. Злоумышленники продавали автомобили, которые изготавливали из ремонтных комплектов. При этом машины были оборудованы двигателями низкого экологического класса, которые запрещены к эксплуатации на территории России. В паспорта транспортных средств вносились заведомо ложные сведения об их технических характеристиках.

Уголовное дело тянется с 2019 года. Изначально претензии у силовиков возникли к ООО «КамСпецМаш». Под подозрение попали директор компании Наиль Манасипов, коммерческий директор Ранис Шакуров и руководитель отдела (курировала вопросы технической документации) Ольга Гилмутдинова. Помимо них в качестве обвиняемых по миллиардному делу проходят также двое бывших работников АО «Ремдизель» – Вячеслав Борисов и Дамир Нигматуллин. Последний занимал должность начальника отдела продаж.

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Комментарии
22.07.2022, 16:02

Айрат, наконец-то тебя отпустили! во всём виноват г-н Хафизов!!! он всё придумал - а остальные просто были пешками в его руках !!!
22.07.2022, 16:28

Напоминает Тукаевский Исполком!Гоава и его пешки!!!’
22.07.2022, 16:34

Мысли шире

Если бы не Ремдизель,не сохрани он семейство К3,эти двигатели низкого экокласса ,сейчас бы КАМАЗ надолго встал. Сейчас все будут на К3 ездить. И хорошо, что хоть так. А вина еще не доказана, зачем так писать. Говорят хороший мужик этот Хафизов, толковый руководитель.
22.07.2022, 21:24

Так эти мужики фактически спасли ситуацию. Если бы не они, то Ремдизель пустили бы на металлолом. И сейчас производить было просто нечего.
22.07.2022, 22:12

Хафизова когда на Ремдизель поставили в 2000х, это был банкнотный завод, работало там человек 300. Перед его уходом, уже работало около 3000 человек. Ремдизель лидером стал.
23.07.2022, 06:37

Раушания

Я, просто не причём, даже безграмотная, в этой статье!!! Но, рассуждения политиков, думаю уместны: -- в Америке говорили, после развала СССР, мы поняли, сколько приобрели, но в России не поняли, сколько потеряли! -- в Израиле тоже добавили, мы тоже поняли, сколько приобрели, т.е. они теперь производят 160 видов беспилотников, а в России этого не хватает! Тут В. Соловьев добавил, те которые остались, сидят в тюрьме (это, передача В. Соловьёва!!! От себя хочу сказать, поговорка есть, " не наступать на грабли, во второй раз", может быть, даже не знаем, что это такое-"грабли", это же колхоз?!
23.07.2022, 07:27

Г-н Хафизов хитрый лис, он не спасал ни Ремдизель ни КАМАЗ, не пишите чушь. Двигатели низкого евро-класса законно можно было применять при ремонте авто путем замены их и внесения соответствующей записи в ПТС, а не продавать их в составе нового авто под видом двигателей классом выше. Всё дело в жажде собственной наживы. Г-н Хафизов получал откаты от своих дилеров набивая свой карман.
23.07.2022, 11:06

Ну продавал и что. Это же не оружие, что его нельзя продавмть. Вопрос кто их на учёт ставил. Но здесь главное не выйти на самих себя. Вот и трясут коммерсов под лозунгами
25.07.2022, 11:28

Продавал ????!!!! Ну вот сами и признались в содеянном - а значит на лицо статья 210 УК РФ - организованное преступное сообщество. С гайцев отдельный спрос не надо всё на них переводить, да и не каждый гаец отличит евро-2 от евро-4. Пусть Хафизов на нарах посидит как Манасипов, Мухаметзянов - тогда может поймёт как подставлять простых людей и портить им жизни.