Еще новости
Подробно


«Ремдизель» покажет две новые модификации тягачей МТ-ЛБ

13.08.2023, 07:52

АО «Ремдизель» после посещения министром обороны РФ Сергеем Шойгу производства в Набережных Челнах по предложению военного ведомства разработало два новых варианта многоцелевых легких бронированных тягачей МТ-ЛБ: санитарный и оснащенный зенитной установкой. Обе модификации будут представлены на предстоящем форуме «Армия-2023», сообщили ТАСС в компании.

Там пояснили, что руководство министерства предложило расширить применение машин семейства МТ-ЛБ, в том числе сделав их носителями различного дополнительного вооружения и оборудования с унифицированными местами крепления.

«В развитие этого предложения Главное автобронетанковое управление (ГАБТУ) МО инициировало работу по созданию съемной унифицированной платформы на крышу десантно-грузового отделения. По результатам разработки АО «Ремдизель» изготовило два комплекта единых унифицированных платформ: МТ-ЛБ с комплектом санитарного оборудования и МТ-ЛБВМ с 23-миллиметровой зенитной установкой ЗУ-23-2. Они будут представлены на форуме «Армия-2023», - рассказали в «Ремдизеле».

Первый вариант транспортера предназначен для эвакуации раненых внутри машины и на крыше, он оборудован специальными приспособлениями для транспортирования лежачих раненых, креплениями носилок внутри и снаружи, местами для комплекта санитарных принадлежностей. При этом есть возможность демонтировать комплект санитарного оборудования и установить на унифицированную платформу легкое вооружение: пулемет «Корд», гранатомет АГС-17 или противотанковый ракетный комплекс «Фагот». Аналогичное вооружение можно быстро установить и на машину в варианте с зенитной установкой.

В «Ремдизеле» добавили, что унифицированную платформу можно установить на все модификации МТ-ЛБ, предварительно доработав под нее. В результате на машину можно поставить дополнительное вооружение и оборудование, не предназначенные для этого места унифицированной платформы, при помощи элементов крепления, входящих в комплект.

Шойгу посетил мощности «Ремдизеля» в Набережных Челнах 11 июля, где заявил в том числе о заинтересованности Минобороны в модернизации парка бронетранспортеров МТ-ЛБ. Он отметил, что необходимо создать более современную машину, и напомнил, что в стране достаточно активно восстанавливается старый парк советских времен.

Фото: пресс-служба раиса РТ

Комментарии
13.08.2023, 15:07

Начали наконец вспоминать Советское время.
14.08.2023, 08:31

Если бы Фаиз Шакирович в своё время не приложил усилия, "Советскому времени" не было бы на чём обосноваться.
14.08.2023, 08:18

ой я угораю с этого Ремдизеля - на базе старых советских разработок (МТЛБ) делают "типа" новые машины - не смешите народ, маталыги закончатся что будете модернизировать ???? уазики ???? Ремдизель ничего нового не придумал за 10 лет работы на оборонку!