01:10, 17 Апреля
Еще новости
Подробно


Стало известно, в каком детсаду якобы произошел скандал с откатом за фотосессию

24.05.2021, 15:27

Скандал, в котором с фотографа якобы потребовали процент с гонорара, произошел в детском саду №29 «Березка». Об этом Chelny-biz.ru стало известно из собственных источников. Учреждением с 2018 года руководит Лилия Валиуллина.

На давление со стороны главы детского сада в Набережных Челнах рассказал Александр Веприков. Он опубликовал скрины переписок с руководителем, в которых она просила 20% от собранной суммы за то, что фотосессия происходила «на ее территории». В противном случае собеседник Веприкова грозила ему отрицательными отзывами.

«Обычно всегда работают в саду, все вопросы решают с заведующей. Вы работали на моей территории. % занесите <…> Ваши данные я буду вынуждена передать коллегам, как о недобросовестном операторе. Если вы работаете без %, нужно сообщать. Я бы не допустила Вас на съемку, - написала заведующая (орфография и пунктуация автора сохранены). – Приглашайте к себе домой и зарабатывайте. На моей территории работают только за %, либо оказывают услугу в виде работ или приобретения чего либо. Будьте добры, оставьте % саду. Какой это уже на вашей совести. На будущее мы с Вами работать не будем»

После громких обсуждений в сети, заведующая сама позвонила Веприкову. Она сообщила, что с ней связался  начальник УДО, и предложила пойти на мировую.

Фото: Булатов Алексей / Комсомольская правда

Комментарии
24.05.2021, 15:35

Погодите-ка! Мне, чтобы забрать ребёнка раньше половины пятого, заявления писать нужно, а тут фотограф вообще не пойми кто и откуда ходит по детсаду?
24.05.2021, 15:58

Марат

Кого нанимаете для фото, тот и приходит.
24.05.2021, 16:33

Вы не поняли, что это заведующая написала?)))
24.05.2021, 15:51

Р.р

Вот и я удивляюст, кукольные спеутакли чуть не каждую неделю, фотосессиии регулярно, по 4-5 р за короткое время! Это ж клондайк нала, укрытый от налоговой! Вот откуда у скромных заведующих садиками самые крутые авто! Курочка по зернышку клюет! А этот влез, не зная правил! Сломал всю малину! Да еще и хай поднял! Притихнут пока садики! Надолго ли?
24.05.2021, 15:59

Поставил крест на своём бизнесе!
24.05.2021, 16:26

По-моему, поставил крест на работе заведующей садика....
24.05.2021, 16:26

Это ж какие откаты получают заведующие садиков!
25.05.2021, 08:29

Не надейтесь) Наоборот сейчас популярен станет у родителей, которым навязывают "своих" фотографов)
24.05.2021, 16:07

Знаток

Она сообщила, что «ей позвонил начальник УДО» и предложила пойти на мировую?? Он должен был уволить ее сразу, а он предлагает "мировую". Это система, просто глава этого детсада глупой и жадной оказалось.
24.05.2021, 16:34

Видимо начальнику удо 10% шло, моё личное мнение. Конечно уволить был должен.
24.05.2021, 16:14

Вот тетка молодец...и зачем зарплата когда все по зёрнышку насобирал ...а начальник управления подарил ее.и почему только так -вопрос.
24.05.2021, 16:33

А с какой стати родители, заказывая фотографию ребенка, должны платить в карман заведующей садика???
24.05.2021, 16:36

Детский сад комбинированного типа 82 "Подсолнушек"" нужно проверить.Там другие масштабы.
24.05.2021, 16:48

50/50
24.05.2021, 16:38

"Она сообщила, что с ней связался начальник УДО, и предложила пойти на мировую" на меньший процент отката согласилась?)))
24.05.2021, 16:54

ЦЕны на фото в д/садах драконовские, однозначно
24.05.2021, 17:13

Юлия

Ух ты, сколько народу, какие все правильные)) я сама родительница, также деньги сдаю, Но! А ведь заведующая права! Смотрите, пришел фотограф, театр, ещё кто- то, и всё пользуются электричеством, а за него между прочим детский сад платит. Дальше, нарушается педагогический процесс, так как помещение занято. Дети смотрят что либо или фотографируются сидя - амортизация тоже получается не учтена. Артисты в ДК выступают платят всё, не возмущаясь. Теперь по этому именно фотографу. Весьма наглый товарищ. Пришел на чужих расходах бабки заколачивать. А в садах между прочим расходов хватает. Где-то кран сломался, ещё что-то, то конкурсы, костюмы для них шьются между прочим на деньги заведующих или, как выразился этот товарищ на такие вот откаты, которые если покрывают часть расходов детских садов хотя бы на 50% так ладно... А расходов там немеряно!!! Даже сейчас цветы сажают на территории сада. Думаете, это государство выделило?)) Как бы не так! Всё это приобретается на деньги сотрудников. И залы на праздники тоже на свои средства украшают, и даже грамоты покупают, чтобы ваших же детей наградить. В общем, сейчас заведующей в саду работать себе дороже. Сегодня только в саду выслушала, как в группах за свой счёт ремонт делала заведующая. И кстати, процент более менее только с фотографов и получается. С театров, даже при численности 100 человек, ну тысячи 2 выйдет, так ладно. И не знают сады, какие дыры этими кутарками закрывать. Фотограф этот ...... После такого скандала ни одна здравомыслящая заведующая работать с ним не будет. Не то что в городе, в республике не станут. Прославился, нечего сказать. Если уж на то пошло, мог бы перезвонить и спросить, чем он может саду помочь. А от комментариев здешних просто в шоке. Прямо преступницу нашли)) Да им просто уже надоело свою зарплату вкладывать ради ваших детей.
24.05.2021, 17:29

Дмитрий

Что незадокументировано, то украдено. А благих дел можно сколько угодно напридумать. Грамоты и украшения, ага.
24.05.2021, 17:33

С вами полностью согласна! Один здравомыслящий комментарий.
24.05.2021, 17:59

Молодец
24.05.2021, 18:14

Ха, фотографы со своими аккумуляторами) а то что воздухом дышит в саду тоже оплатить надо? И вот будет трагедия, если родители в туалет сходят, это же какой расход воды. Плохое прикрытие, мескен заведующий. Работаю директором школы, то что у Вас не хватает на необходимые для воспитания детей расходы, нужно посмотреть на свою команду или на себя. Очень сомневаюсь, что на садики выделяют мало.
24.05.2021, 18:41

123

Цветы, родители за свои деньги покупают))). И потом же сами и сажают)). И снег зимой родители убирают.
24.05.2021, 18:48

Дальше "электричества" и читать не стал. Чушь какая-то. Может ещё думаете, что заведущая полученные деньги приходует через бухгалтерию и потом на нужды детсада использует? Смешно. Спросите тогда в их бухглатерии за такие поступления наличкой))
24.05.2021, 21:30

Такое впечатление, что ваш текст заведующая и писала
24.05.2021, 21:37

Леон

Это ж надо так спалиться,и закосить под родительницу))) В вашей риторике явно прослеживается заинтересованное лицо,а то и вовсе сама заведующая дет.сада)) Натянули сову на глобус, приписав текущие расходы на фотографа. А даже если,это так,то оно должно делаться по закону,а не подковёрно, ведь учереждение не её личное имущество, а откат наверняка не шёл на оплату текущих расходов садика, а своих личных.
24.05.2021, 21:54

Xeniia Antonov

За сад платят предки и за фотографа тоже, они и обязаны предоставить свет, стульчик и тд, если на то речь пошла. При чем здесь исполнитель вообще? Родители наверное нашли фотографа подешевле, потому что без 20 процентов и тут сэкономить не получилось
24.05.2021, 22:05

Все ваши высказывания могут быть справедливы с натяжкой для частного сада. Но не для государственного. Должностную инструкцию заведующей прочитайте сначала. Вообще уровень этичности у вас ниже норм морали. Подозреваю, что вы то же заведующая.
24.05.2021, 22:08

Покажите детсад где сотрудники за свой счёт ремонт делают , да подарки детям покупают. Все готовы сходить посмотреть на этих чудо альтруистов. Держат их и закрывают глаза потому что , на выборах именно они влияют на итоговый протокол.
24.05.2021, 22:17

Походу это ты заведующая:))
24.05.2021, 22:28

Насмешили. Да, прям так и раскошелились заведующие на ремонт садика своими кровными))) И очень сомневаюсь, что откаты от фотографов идут на благо садика. Театры... про какие 2 тысячи вы говорите? 2 тысячи это с одной группы! А этих групп много.
25.05.2021, 00:13

Марат

Заведующая пусть своими делами занимается согласно трудовому договору, а фотографа нанимают родители.
25.05.2021, 06:43

вы еще скажите что амортизация стульев у детей идет)))) сами то видите какую чушь написали???? а фотограф молодец!!! правильно озвучил проблему!!! и да, у меня мама отработала заведующей детского садика. так что чушь не городите. и здесь не одна заведующая замарана, над ней стоит руководство, которое тоже указывает с кем работать а с кем нет))))))))))
25.05.2021, 08:13

....... несешь! Все что улучается в садах это за счет родителей, а никак за счет отката заведующему!
25.05.2021, 08:17

Роман

"Сегодня только в саду выслушала, как в группах за свой счёт ремонт делала заведующая."- продала всю мебель из своего дома и вложилась на ремонт сада?))))))))) Надо еще проверить все детские сады на трудоустроенных сотрудников (мертвых душ)
25.05.2021, 08:20

И прочитайте внимательно эту статью сперва: https://chelny-biz.ru/news/386695/ Это про то что он не помогает садам, как вы говорите.
25.05.2021, 08:34

Юлия - вы очень сильно шутите?? или это такой сарказм? раскрыли на обозрение всего города, как заведующие получают откаты со всего, что оплачивают родители. все себе в карман. а вы про то, какие заведующие святые говорите???
25.05.2021, 08:37

А что мешает поменять работу? Ну меня всегда удивляют вот такие комментаторы - ну не нравится такая жизнь - есть 3 выхода: 1. сидеть и не пищать 2. попытаться изменить ситуацию (только законными способами) 3. поменять место. А по поводу Александра не переживайте - есть более адекватные руководители детских садов. P.S. Просветите меня - неграмотного экономиста - какая амортизация, когда дети "фотографируются сидя"? Стулья что ли? И во сколько оцениваете один присест? На сколько присестов хватает одного стула?
25.05.2021, 08:55

Юлия, да-да, я тоже знаю таких заведующих, которые не доедают, чуть ли не голодают, в обносках ходят, и всю свою зарплату отдают на нужды садика. святые люди!
24.05.2021, 17:57

Юлия-так пусть честно уволиться.так нет же надо же наворовать и в карман положить
24.05.2021, 19:44

Юлие

а зарплата у них не хилая, можно и поделится
24.05.2021, 20:05

Вообще то территория садика -муниципальная, это не личная территория заведующей, с чего фотограф должен платить проценты? За что ?
24.05.2021, 20:30

Юлие: Видимо все- таки близки вам дела и делишки заведующих! Как на защиту- то встала! Так не проводите фотосессии, да и спектакли можно самим организовывать, вовлекая деьок в процесс! А дело было отлажено, это точно!
24.05.2021, 21:32

Многие доп. кружки и секции в садах только за нал. У нас в саду тренировки по карате Заншин ведёт только за нал. А футбольный клуб КАМАЗ? Никаких других вариантов нет, наличка и всё. Или на карту тренеру...
24.05.2021, 22:27

Альберт

Там разве где-то написано, что она себе в карман кладет? Она довела до сведения, что раз работает, пусть оставляет процент в саду. Расходов там куча. Фотографы, если честно, совсем обнаглели
25.05.2021, 08:45

Юлия? Это снова вы?
25.05.2021, 09:06

Альберты, если уж совсем честно, тоже нагловатые пошли) Для таких случаев есть такое понятие - смета расходов - вот если бы заведующая сказала, что для одной фотосессии у детского сада возникают такие-то такие-то расходы + это всё заверено казначейством и на бумаге. В этом случае Александр пошёл бы к родителям, которые заказали его услуги, и сказал бы, что необходимо возместить доп. расходы. Вот и всё - цивилизованно и прозрачно. И деньги эти Александр бы оплатил в казначейство на счёт детского сада. А заведующая потом распорядилась бы этими деньгами на нужды детского сада - как там Юлия писала - на цветы, украшение залов и т.п.
25.05.2021, 09:59

Дмитрий13

Как ни крути это принуждение к даче взятки- а это уж извините статья!! А следующий фотограф просто заранее заложит эти 20 % к смете..и зная ,что его могут проверить и на налоги еще заложит ... и кому стало лучше ?