17:28, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


Челнинцы просят мэра проверить детсад, где массово увольняются сотрудники

11.08.2021, 13:07

В детском саду №66 Набережных Челнов разгорается скандал – родители воспитанников просят власти провести в учреждении служебную проверку. Поводом стало массовое увольнение сотрудников после назначения новой заведующей. В редакцию Chelny-biz.ru обратились обеспокоенные челнинцы. По их словам, сейчас там острый дефицит воспитателей, оставшиеся работники «разрываются» между группами.

«Хотим привлечь внимание руководства города и властей республики к ситуации, сложившейся в детском саду №66. В летний период уволился основной состав воспитателей, младших воспитателей и др. персонала сада. На сегодняшний день на 12 групп детей осталось три воспитателя. Преподавателям приходится работать воспитателями, оставшиеся разрываются между группами, работая по две смены. Нянечки обслуживают по две-три группы. В саду нет медицинского работника, физкультурника, методиста! В ясельные группы набрали большое количество детей, воспитатели не справляются. Массовое увольнение началось при работе нового заведующего Хановой Лейсан Вахитовны. Просим провести проверку! Мы, родители, очень переживаем за безопасное и комфортное нахождение наших детей в детском саду», - говорится в письме, которое родители прислали в редакцию.

Документ челнинцы также направили в интернет-приемную мэра. Они рассказывают, что при новом управленце резко выросли объемы бумажной работы воспитателей («завалили бумажками и отчетами»), на них начало оказываться давление, да и в целом ухудшился психологический климат в коллективе.

- Если в группе нет воспитателя, других заставляют выходить в свой выходной без добровольного согласия. Просто подписывается соответствующий приказ. Воспитатели работают в две смены, а потом еще заполняют отчеты – таким образом, свободного времени у них не остается. Говорят, что если бы не заведующая, остались бы работать даже за маленькую зарплату. Но за копейки терпеть такое не согласны, - говорят собеседники издания.

Лейсан Ханова была назначена заведующей детского сада №66 «Веселые нотки» в августе 2020 года. Сменила на посту Наталью Сергееву, которая ушла в детсад №58. Отметим, что для Хановой, которая по специализации является учителем начальных классов, это первая руководящая должность.

Фото: РИА Новости / Варвара Гертье

Комментарии
11.08.2021, 13:32

А поликлинику 7 не хотите проверить? Почему люди оттуда увольняются????
11.08.2021, 15:18

+100500
11.08.2021, 13:36

Родитель

Вообще беспредел творится
11.08.2021, 13:54

Ханов

Ващее,че творится,если Ханова прошла все должности в детсаде,то это объяснимо,если чей то ребёнок кого пристроили это конец.
12.08.2021, 09:21

Ханову

Это не то место, куда пристраивают блатных. Там пахать надо 24/7.
11.08.2021, 13:47

Полностью согласна по поводу 66 сада. Заведующий вообще нуль.
11.08.2021, 13:56

Родитель

Как только в нашем саду появилась новая заведующая, так начались массовые увольнения. При бывшей завед люди годами работали, даже за копейки.
11.08.2021, 13:56

За много лет такого не было, все воспитатели с большим стажем и опытом сбежали.....группы подготовительные остались без воспитателей
11.08.2021, 13:58

Наверно ещё связано и с принудительной уколизацией!
11.08.2021, 14:05

Родитель

Верно сказано,что при бывшей заведующей такого не было,за 30 лет такого не было!воспитатели боятся открыто идти против заведующей. Примите пожалуйста меры!
11.08.2021, 14:06

В нашем садике тоже воспитатели уходят и нянечки. Потому что в частных детских садах и подготовишках зарплаты в 2 раза выше минимум, плюс премии и УВАЖЕНИЕ от руководства к профессии. А в государственных что? - "Мы вам ремонт раз в 20 лет сделали и заткнитесь, работайте." Печально всё это.
11.08.2021, 14:08

Вы товарищи жалобчики хоть в курсе что за минималку некому работать нянечками в садах? Причем Заведующая, как она уговорит людей работать за 11тыс. рублей? Уже довели до того что нет желающих работать заведующими с зарплатой 35т.р.
11.08.2021, 14:20

Родитель

В курсе, и прежде чем жаловаться, естественно пообщались со всеми уволившимися, первая причина была, отношение заведующей!!!! Готовы были дальше работать за ту зарплату, которую получали. Но
11.08.2021, 15:03

А какое у нее у нее отношение? Просто любопытно
11.08.2021, 15:34

т.е., считаете что тот минимум что получают няньки это нормально?
12.08.2021, 01:13

Юлия

В других садах нянечки больше что-ли получают? По вашей теории тогда со всех дет.садов нянечки должны уволиться, если их не устраивает такая низкая зарплата.Конкретно какие дет.сады остались без заведующей, не подскажите?
11.08.2021, 15:06

Скорее всего накипело, а тут повод- тиран, а не заведующая.
11.08.2021, 15:26

Правильно. Пусть мэр делом займется.
11.08.2021, 16:02

Эдуард Миннахметович

Этот беспридел со стороны заведующий Лэйсан Вахитовны началось сразу по приходу, это касается уборки и незаконное вырубки деревьев на территории садика Веселые Нотки 66 И многое другое !!!
11.08.2021, 22:19

Родитель

Согласна! Каааак можно за год не найти общий язык с персоналом и довести до такого состояния детский сад, что большинство воспитателей уволились, а оставшаяся часть разрываются между детьми! О каком воспитании наших детей может идти речь, если в саду неблагоприятная и наколенная обстановка на протяжении года! И это напрямую связано с заменой заведующей д/с.
12.08.2021, 09:17

Родителю

Привет, "родитель"! В интернете ты можешь найти отзывы про этот сад за, например, 2018-2019 годы. Очень негативные отзывы. Воспитатели вымогали с родителей детей выпускающихся из сада групп подарки в виде золотых украшений, работники кухни выносили и даже вывозили в открытую продукты, детей сотрудники сада одевали на прогулки как попало, а во время прогулки не учили их коллективным играм и наблюдению за природными явлениями, а утыкались в телефон. Там много чего "прекрасного" можно еще найти. Новая заведующая попала в авгиевы конюшни.
11.08.2021, 17:12

Елена

Вы этот сад видели? Со времён Советского Союза ремонта капитального не было. Смена руководства всегда стресс для коллектива. Низкие зарплаты, внешний обшарпанный вид здания, неопределённость. Отчёты, которые требуют с управления. Если руководители с опытом знают куда правильно послать их, то новый старается выполнить невыполнимое. Да ещё уколизация добровольная при всём при этом. Вот плюнули на всё это и ушли. При чём тут заведующая? Желающие есть за 10шт вёдра с едой таскать? И на несколько групп за спасибо работать? Премия в размере 200руб за доп.работу вас устроит? Нужно поддержать нашу партию ЕР, лет через 5 она доберётся до каждого сада, 20 лет - слишком короткий срок для подведения итогов деятельности. Надо подождать. И сравните новую поллилингвальную школу с данным садом и вы всё поймёте, кому жить хорошо, а кто должен просто чуть-чуть потерпеть.
11.08.2021, 19:41

А если начистоту?

Если есть вопросы, можно же задать их заведующей, чего боитесь, не расстреляет же она вас. Разве не противно транслировать сплетни, слухи, домыслы, вымыслы, трусливо подписываясь псевдонимами? Хотя бы одна заведующая детсадом пришла хотя бы один раз к вам на работу, критиковала вас за что-либо, сплетничала о вас с вашими коллегами, учила вашего руководителя работать? Что за мода пошла лежать на диване и учить работать президента, мэра, врачей, педагогов? Раз вы такие умные, почему вы сами не засучите рукава и не начнете работать?
12.08.2021, 11:05

Ильсур

Очень чудесный комментарий Расскажу Вам интересную историю. Года 4 назад попал в 3 поликлинику на прием. Сидя в очереди, обратил внимание как две дамы в белых халатах зашли сначала в один кабинет, потом в другой и так далее. Естественно без очереди. Оказалось - что представители какой-то фармкомпании. Со мной в очереди сидели пенсионеры. Когда ходил к зав. отделением закрывать больничный, сказал ей об этом и сообщил, что это некорректно со стороны врачей держать пенсионеров (я то подожду) в очереди ради того, чтобы пообщаться с представителями фармкомпаний. На что мне ответили, что "все горазды учить врачей и учителей". На что я ответил, что меня волнует некорректное отношение к клиентам (а я именно клиент в этом случае) в любой сфере - транспорте, торговле, образовании и медицине и я не стесняюсь сказать об этом не только продавцу или водителю такси, но и в том числе учителю, директору школы и врачу. Поэтому не надо выделять себя в отдельную касту. И если результатами моего труда будет пользоваться хоть директор школы, хоть заведующая, хоть дворник или рабочий с конвейера и у них будут претензии (обоснованные конечно же), то я их всех выслушаю и решу вопрос. Ну если не нравится Вам такая работа - ну идите в другое место, ну ведь есть же детсады и школы, где у очень малого количества родителей есть претензии (и они чаще всего конечно уже перегиб самих родителей), но ведь Вы затыкаете свою совесть ворованной едой, поборами с родителей и фотографов, поддержкой одной известной партии и принуждением к вакцинации. Пойдите и организуйте свой детский сад или пойдите туда работать и не оправдывайте свои мерзкое поведение низкой зарплатой. И, кстати, получать обратную связь от клиента - это самое ценное что есть - хоть для президента, хоть для мэра, хоть врачей и педагогов. Вспомните из каких источников формируются их зарплаты и тогда поймёте почему можно требовать с них нормальной работы. Опять таки - не справляются - пусть освобождают место для более талантливых работников. Ну и про последнюю фразу - а кто Вам сказал, что мы не работаем? Просто делаем свою работу хорошо и прислушиваемся к клиентам.
12.08.2021, 12:04

Ильсуру

Ильсур, Вы слишком сильно промахнулись, когда написали "ведь Вы затыкаете свою совесть ворованной едой, поборами с родителей и фотографов, поддержкой одной известной партии и принуждением к вакцинации. Пойдите и организуйте свой детский сад или пойдите туда работать и не оправдывайте свои мерзкое поведение низкой зарплатой". Не по адресу попали. Наивный Вы человек. А в голову не приходило, что врачи тоже наёмные работяги и не сами решают, общаться им с представителями фармкомпаний или нет?
12.08.2021, 12:35

Ильсур - ненаивному/ненаивной

А в голову не приходило, что врачи тоже наёмные работяги и не сами решают, общаться им с представителями фармкомпаний или нет? Конечно приходило, я про это в конце своего ответа и написал - идти туда, где это НЕ заставляют делать, оставляя такое тупое и наглое руководство один-на-один с проблемами. Вот случай с садиком 66 же яркий пример. Люди же пишут, что работники и на мизерную зарплату были согласны, но видимо что-то пошло не так. Ну всегда же есть 3 выхода: сидеть и мириться с обстоятельствами (по-русски значит "терпеть и не высовываться"), менять ситуацию (улучшения, реформы, наконец - забастовки), и третий - сменить среду, т.е. перейти в другое место (в крайнем случае - страну). А Вы, вот, ненаивный/ненаивная - ответьте: солдаты Вермахта ("наёмные работяги") тоже не сами решали, держа в руках автомат и убивая безоружных детей и стариков? Если Вы думаете, что от одного до другого далеко, то вот Вам "мостик" - выписывать пациентам лекарства с недоказанной эффективностью, а ещё хуже с доказанным вредом...
11.08.2021, 22:57

Весело у вас в Веселых нотках . Нехватка персонала ( особенно нянечек ) сейчас во всех садах , но массовое увольнение это , действительно , скандал .
12.08.2021, 09:26

Массовое увольнение - это не всегда скандал. Это отличная возможность вылечить прогнивший до мозга костей коллектив. Или работать так, как требуется, как положено, или освободить место.
12.08.2021, 09:43

та ради бога, меняйте коллектив, но вы представляете: "На сегодняшний день на 12 групп детей осталось три воспитателя". Пока кто-то меняет что-то прогнившее, ка минимум 200 детей под приглядом всего 3 человек. А ежели чей-то дитёночек, не дай бог, что-то себе поранит, шишку набьёт? Это ж не контора, это малыши живые, подвижные, шаловливые.
12.08.2021, 06:35

Энже

Вы думаете ситуация с кадровым голодом только в 66 садике? Из садиков люди уходят, потому что не хотят за такие деньги нести ответственность за детей и пахать целыми днями. То в конкурсе участвуй, то обучение пройди, то родители недовольны и т.д. к тому же если не работать пособия на детей можно получать, которые при двух детях будут выше, чем зп няни.
12.08.2021, 06:46

Имя

Греф добился своего. То-ли ещё будет, если будете голосовать за едросов. В российских школах не хватает около 250 тысяч преподавателей. Скоро ещё ваших детей будет учить искусственный интеллект, изучать или калечить, уже никто не знает. Только КПРФ спасёт ситуацию! Не колосуйте за спойлеров, за мелких кандидатов, иначе вы свой голос подарите едросам.
12.08.2021, 07:17

У нас почти вся система образования работает исключительно на энтузиазме и микроклимате в коллективах. Если убрать эти две составляющие, учить и воспитывать детей будет больше некому.
12.08.2021, 09:03

+ 100500