14:21, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


Воспитатели Челнов жалуются Путину на маленькие зарплаты: «Это издевательство»

13.09.2021, 11:33

В Набережных Челнах жалуются на маленькую зарплату младших воспитателей в детских садах. Соответствующая петиция появилась накануне на платформе Change.org. Она адресована президенту России Владимиру Путину, главе Татарстана Рустаму Минниханову и мэру автограда Наилю Магдееву.

«Последние годы в нашей республике, а именно городе Набережные Челны происходит тихий ужас в сфере дошкольного образования. В детских садах происходит жуткая текучка, нехватка кадров. А именно нехватка младших воспитателей. Нянечек просто нет! За заработную плату в 11-12 тысяч работать не хотят, а тем более работать за эти деньги на 2-3 группы. Это издевательство над людьми, ведь у них тоже есть семьи и обязательные платежи. На что им жить?! Конечно, они бегут с этой работы в поисках большей заработной платы… Прошу поднять заработную плату младшим воспитателям, прошу оценить их труд по достоинству. Эти люди следят и помогают будущему нашей страны - нашим детям. Уже воспитатели бегут из садов, так как не справляются с нагрузкой в группе. С каких пор в нашей республике так обесценили труд этих людей…», - говорится в петиции.

Напомним, жалобы на маленькие зарплаты сотрудники детских садов в Челнах озвучивают не впервые. В марте они жаловались Рустаму Минниханову на то, что получают меньше денег, чем их коллеги в Казани. Утверждали, что столичные специалисты зарабатывают 17-18 тысяч, в то время как челнинские – 11-12 тысяч. Тогда в администрации пояснили, что размер окладов работников определяется постановлением Кабмина РТ и является единым на всей территории региона. А зарплата зависит от образования, занимаемых ставок, стажа работы и других факторов.

Фото: Сафрон Голиков / «Коммерсантъ»

Комментарии
13.09.2021, 12:16

поддерживаю.хотя в петиции смысла и нет.это надо письмо ему писать.
13.09.2021, 12:19

Без булдырабыз!

Молодцы, не дайте им возможность все спустить на тормозах, как у нас любят в Татарстане. На носу выборы, перепись населения, и как же вы думаете, кто будет выполнять эту самую грязную работу??? Ответ прост- это учителя и воспитатели будут ходить поквартирно и днем и ночью, а также подделывать подписи в бюллетенях. В ответ вместо благодарности держите з/п на уровне МРОТ и продолжайте работать дальше 6 дней в неделю. Об них уже давно ботинки вытерли и оплевали вовсю.
13.09.2021, 12:50

Ильсур

Может, если бы учителя одумались и не участвовали в искажении результатов выборов - мы бы уже давно жили в другом государстве???
13.09.2021, 15:15

Это точно
13.09.2021, 21:44

А может, вы бы организовали качественную работу наезавилсимых наблюдателей? Чтобы ни у кого даже мысли не возникло что-то подтасовывать! А то языком молоть - не мешки таскать!
14.09.2021, 10:21

да, ну, будто не знаете, что наблюдатели ничего не смогут сделать. это тоже самое, когда в автобусе карманник похищает кошелёк, наблюдателей полный автобус, а результат похищенный кошелёк
13.09.2021, 23:15

Ната

А как учителя по-вашему искажают результаты выборов? Вы в своем уме? Если вы считаете, что вас обманывают, приходите на выборы наблюдателем и не допускайте фальсификаций. А то сидите на диванах и всех поучаете.
14.09.2021, 10:22

Ната, не надо отговорок, сколько кухонных душевных бесед после каждых выборов, память не у всех плохая
13.09.2021, 13:47

1000%, Есть возможность показать себя как честных, справедливых людей на выборах....
13.09.2021, 21:45

Идите в наблюдатели! Покажите себя честными и неподкупными!
14.09.2021, 10:23

будто бы через подкуп наблюдателей делается... тень на плетень не наводите
13.09.2021, 23:12

Ната

Так речь идет не о педагогах, а о нянечках. Младшие воспиатели - это нянечки! Зарплата воспитателей не на уровне МРТО, не придумывайте. Но работа действительно тяжелая, достают воспитателей в основном родители.
13.09.2021, 13:22

Игорь

Можно всем городом пожаловаться? Хотя в других городах такая же ситуация
13.09.2021, 15:18

Полностью согласен с автором обращения. У нас в детсаду воспитатели меняются каждые полгода. Ребенок привыкнуть не успевает к человеку, как приходит новый. Из-за этого начинается снова адаптация, и так по этому замкнутому порочному кругу. Сам бы конечно вообще никогда не пошел работать на столь низкооплачиваемую тяжелую работу.
13.09.2021, 23:15

Ната

Речь здесь о нянечках. Младшие воспитатели - это нянечки!!!
14.09.2021, 10:45

И что???
13.09.2021, 17:14

А вы в курсе,что только в Татарстане уже лет 8 оплата за садик выше всех других,приезжали в Удмуртию например, у них оплата раза в 2.5 ниже,дети ровесники, просто сравнивали,и да в Москве тоже, сейчас дети в школу пошли не могу отследить,а вот пару лет назад у них оплата была 2.5 тыс.это крутой новый садик с бассейном и семья не многодетная,у нас вообще оборзели эксперименты ставить,зарплату при этом не поднимают же.Я в аллергическом вообще 5 тыс. с лишним платила,куда денешься ...в школе рай по сравнению с садом.Тогда вопрос господа чиновники! Куда тратятся родительские деньги если не на оплату воспитатей и нянечек? Да как говорят питание чуть больше 500 руб. из них...ремонт и всё остальное должен город выделять из наших налогов,вопрос куда идут наши деньги?
13.09.2021, 18:40

У нас в челнах везде мало платят...только власти хваливаються,что хорошо платят.учителям тоже копейки платят скоро некому будут учить школьников и воспитывать детей
13.09.2021, 19:50

Зарплата воспитателя и нянечки просто унизительна!
13.09.2021, 20:15

Вранье, заработная плата младших воспитателей МРОТ. НЕ ЗАВИСИТ ОНА ОТ УРОВНЯ ОБРАЗОВАНИЯ ХОТЬ СКОЛЬКО РАБОТАЙ, НА СТАЖ ТОЖЕ ВСЕМ ВСЕ РАВНО, ЧЕЛНЫ БИЗ ОПУБЛИКУЙТЕ РАСЧЕТКУ ОДНОГО ИЗ МЛАДШИХ ВОСПИТАТЕЛЕЙ, САМИ УВИДИТЕ.
13.09.2021, 22:01

В Казаним младшие воспитатели получают 17-18т. р за работу в 2 группах, хотя должны 25-26т. р получать. Почему такая несправедливость? Куда девается экономи в 8 т.р?
13.09.2021, 23:15

) 100%
14.09.2021, 07:03

Руслан

Реально. Мы столько платим за садик. Неужели не могут выделить с этих денег достойную зп персоналу детских садов..... Куда смотрит власть??
14.09.2021, 07:28

Прекратите издеваться над воспитателями и преподователями , дайте им достойную зарплату,,что бы им хватало не только соществовать ,позор!!!!!!!
14.09.2021, 11:01

Полностью поддерживаю!! Повышайте заработную плату нянечкам и воспитателям, что за издевательство над людьми??!! Когда это уже прекратится? Уважаемый мэр, администрация города, не игнорируйте этот вопрос !!! Докажите, что вы еще способны быть полезными нашему городу, жителям города, а иначе зачем вы занимаете свои кресла, если вы о своем собственном народе думать не способны?
24.09.2021, 18:46

Срочно нужно поднимать зарплаты на достойный уровень! Работать воспитателем и нянечкой еще тяжелее, чем у станка стоять на заводе.