Еще новости
Подробно


ДРКБ: в Челнах вспышка мононуклеоза в детских садах

12.08.2021, 13:11

В Набережных Челнах и соседнем Нижнекамске вспышка мононуклеоза. Аналогичная ситуация и среди детей в Казани, сообщается в официальной группе ДРКБ в Instаgram.

«Из-за этого вирусного заболевания пришлось отправить на карантин несколько групп в детских садах, ведь основными переносчиками болезни стали именно дошколята. Но опасения врачей идут куда дальше мононуклеоза. Температура, заложенность носа, увеличение лимфатических узлов – это лишь некоторые симптомы мононуклеоза. Ангина - сезонное заболевание, обычно ее подхватывают, когда стоит сырая или холодная погода. И тем неприятнее прозвучала для некоторых пап и мам информация о болезни их детей летом. Сейчас родительские чаты кишат волнующими вопросами, где сдать анализы и какое получить лечение», - говорится в сообщении.

Медики напоминают, что неправильное лечение может усугубить ситуацию. Например, при инфекционном мононуклеозе советуются антибиотики пенициллинового ряда, которые могут вызвать сыпь. При этом многие родители думают, что это аллергия на антибиотик, тем самым продолжая лечение не в ту сторону. По словам врачей, основным местом распространения вирусов в летнее время являются детские игровые площадки.

«И все же мононуклеоз - благополучное заболевание, если говорить о таких мерах, как карантин. В изоляцию из-за него не уходят. Так чем же объяснить тот факт, что ряд групп в детских садах республики был закрыт? Эксперты отмечают, что новая коронавирусная инфекция по ряду признаков имеет весьма схожую симптоматику: температура, сыпь, реакция лимфатических узлов. И данные меры — это не чрезмерность, а настороженность и перестраховка. Меры профилактики прежние: личная гигиена, проветривание помещений и регулярные осмотры у специалистов», – объясняют в ДРКБ.

Комментарии
12.08.2021, 13:27

Фарида

А в 21сад не лучше если сама заведующая ходит в нянечках. Много болеет а большинство ушло. Все воспитатели работают в 2смены без нянечек и ещё остаются красить мыть после работы. А зарплата чем больше работаешь меньше получаешь. Кто захочет работать на таких условиях?
12.08.2021, 13:28

Ничего не понял
12.08.2021, 14:33

Фарида - это новая Раушания?
13.08.2021, 06:15

Человек кричит от отчаяния и тяжелейших условий работы с детьми, в вы иронизируете... Этим женщинам, которые себя не жалеют и за мизерную зарплату работают с нашими детьми, - памятник ставить надо... Оклады воспитателей и нянечек в детсадах - это позор нашего государства, вот так оно заботится о своём будущем поколении ...