Еще новости
Подробно

Как в Челнах в 90-е продали предпринимателям здания детсадов (фото)

17.05.2024, 07:15

«Пятерочка», пекарни, юридические конторы, рекламные компании, бьюти-салоны, представители сетевого маркетинга – нынешние арендаторы офисных зданий, которые были построены под детские сады. В тяжелые 90-е эти типовые объекты были проданы предпринимателям. Несколько раз власти города поднимали вопрос об их возврате в муниципальную собственность. Это происходило каждый раз, когда в Набережных Челнах начинал ощущаться дефицит мест. 

Последний раз проблему озвучил мэр автограда Наиль Магдеев. В 2017 году он назвал произошедшее «системной ошибкой» и призвал идти на переговоры с бизнесменами.

- К сожалению, была допущена системная ошибка, когда здания детских садов распродали. Теперь надо идти на их выкуп, и ничего страшного в этом нет. Собственников нужно убеждать, что эти помещения необходимы городу. Пусть для нас это будут серьезные затраты, но они стоят того, чтобы дать возможность детям ходить в садик, - говорил Магдеев. 

Проблему таким же образом пытались решить еще при Ильдаре Халикове. При нем запустили целую программу по возврату зданий, и несколько объектов даже удалось выкупить. Однако, проблема все еще сохранялась и при следующем мэре Набережных Челнов Василе Шайхразиеве. Так, в 2013 году к главе республики обратилась жительница города, которая рассказала, что в 25-м комплексе детям некуда ходить. Она пожаловалась, что в 90-е объект продали предпринимателям, но сейчас есть острая нехватка в местах. Рустам Минниханов дал поручение выделить деньги на выкуп здания. Позже сообщалось, что хозяин легко пошел на переговоры. 

Принято считать, что детсады активно продавали во времена правления Рафгата Алтынбаева. Однако в 2019 году, когда шла предвыборная кампании в Госсовет, он заявил, что объекты «успели уплыть на сторону» еще до него, а при нем несколько зданий всего лишь были перепрофилированы под социальные учреждения.

- Конечно, несколько дошкольных учреждений до моего прихода в исполком успели уплыть на сторону, но я пресек этот процесс на корню. Вы себе даже представить не можете, сколько начинающих предпринимателей приходило в мэрию с просьбой продать здания садиков! Но не получили ни одного. С самого начала мною было принято решение отдавать здания только под социалку. В некоторых из тех садов, что продал «КАМАЗ» еще до передачи городу, разместились бюджетные организации, связанные с образованием и культурой.

Сейчас в Челнах, как и в республике в целом, активно строятся здания детских садов – их возводят в новых жилых микрорайонах, где основную часть жителей составляют молодые семьи. 


Комментарии
17.05.2024, 08:14

Прокуратура в судебном порядке возвращает в собственность государства стратегические предприятия. И бывшие садики, думаю, тоже можно вернуть. И поставить запрет на продажу (передачу) в дальнейшем. А то в Нижнекамске, писали, хотят закрыть садик из-за низкой рождаемости, что может повлечь передачи в частные "руки".
17.05.2024, 08:20

ЧБ ,напишите о том что сейчас также часть групп пустуют и скоро здания будут обьединять из за нехватки детей, педсостава и адм.техн.персонала,какие там вообще зп...
17.05.2024, 11:55

в каких садиках не хватает детей?
17.05.2024, 08:22

Браво!

Уважаемый мэр, если у Вас это получится, считайте что провернете масшатабную работу по возврату госимущества переданного незаконно. По таким сделкам нет срока давности! Здания детских садов, которые отошли тогда "предпринимателям" , почти за 30 лет "Отбили свое в 1000 раз больше стоимости самого здания осели в карманах этих "бизнесменов". В этих учреждениях аренду берут в карман, без договоров, поэтому не останавливайтесь!!! Мы Вас поддержим!!!
17.05.2024, 10:33

Он просто сказал. Какое браво еще? Не будут ничего возвращать. Находят же деньги на стройку новых детсадов
17.05.2024, 08:56

Я когда начинал свою деятельность, первый офис тоже был в здании бывшего детского сада. А на самом деле у нас в городе есть проблема, это дефицит нормальных офисных помещений, зданий. Для бизнеса в городе не хватает нормальных офисных помещений, которые могли бы отвечать условиям комфортности, доступности и цены. Всё что есть находится в городе, это обшарпанные офисы в старых зданиях без должного ремонта с проблемой парковки, где то в цоколя, а иногда в подвалах и без окон.
17.05.2024, 11:59

ест у нас хорошие офисы. просто аренда в них стоит денег. Из вашего сообщения: "соответствует уровню комфортности, доступности и цены" надо просто выбрать два из трех. Не может быть и доступно и комфортно и дешево одновременно.
17.05.2024, 08:59

Челнинка

А как сейчас? Идёт точечная застройка на каждом клочке земли во дворах, где могли бы играть дети и отдыхать ветераны. Пройдёт какое-то время и скажут "Вот, во времена Магдеева была допущена ошибка, что все клочки свободной земли застроились "СВЕЧКАМИ", вместо того, чтобы создать комфортную зону отдыха для людей....."
17.05.2024, 09:18

это не Алтынбаев продал детские садики, а КамАЗ, так как в Новом городе все садики принадлежали системе КамАЗа, камазжилбыту, а на ГЭСе КамГЭСу, На Гэсе один садик только в 5 комплексе под комерческими организациями, потому что он принадлежал КамАЗу, КамГЭС все свои садики передал городу, А КамАЗ решил часть продать, остальную часть передать городу
17.05.2024, 09:41

так кто все таки продал.Вот вопрос
17.05.2024, 10:03

Елена

Ну да, сначала сами себе продали подешевле, а потом, когда здания устарели и потеряли актуальность и продали их с радостью в тридорога.
17.05.2024, 10:35

Нет а городе нормальных офисов. Никто не строит. Это огромная проблема для города! Вот куда надо теперь смотреть
17.05.2024, 10:50

Была допущена системная ошибка значит да? А что все эти годы никто не видел эту ошибку, не пытался устранить или пока деньги хорошо капали в карман запрещено было говорить об этом? А теперь оп-ля, не хватает мест, садов, родители бунтуют и чиновники поют соловьем, что вот мол, была допущена системная ошибка? Это не системная ошибка, а СИСТЕМНАЯ спланированная махинация чиновников города всех уровней, из-за которой страдали, страдают и ещё будут страдать как родители, так и дети! За все ошибки нужно отвечать! Там годами арендаторы творили, что хотели, перепланировки, сверления стен и т.п. Тут на действующие сады без слёз не взглянешь что снаружи, что снутри... Лет через 10 следующий мэр наверно такие же оды будет петь, когда уже из-за машин и понастроенных высоток невозможно будет пройти коляской: "Это системная ошибка господина Магдеева, ой извините, ошибка времени". Где были все проверяющие органы, прокуратура, как допустили всё это, где виновные, наказанные?! Или ворон ворону глаз не клюёт? "Ошибки" Шайхразиева до сих пор не могут разгребать, а тот сидит в Казани на повышении и плевать хотел на проблемы челнинских муравьев! Так и живём...
18.05.2024, 07:21

:(

Никто ни за что отвечать не будет. "ЗА СРОКОМ ДАВНОСТИ""
17.05.2024, 12:10

в районе Орловки как-то решили проблему с домами, которые мешали Московскому пр. Исполком предложил цену. Владельцам пришлось согласиться. здесь по той же схеме решать.
18.05.2024, 20:51

Во времена Алтынбаева, запрещали стоить дома в Орловке, так как был план продолжения московского проспекта, а пришел Хамадеев и разрешил стройку и это все ту же кучу, где прокуратура, где депутаты. Вот огородили школы заборами, правильно безопасность нужна, но зачем в этот же огород засунули спорт площадки, летом малыши на велосипедах катались, кто-то футбол играл, ведь детям не только качели и песочницы нужны...
17.05.2024, 14:09

Эти садики и земля лакомая не понятно как попали в частные руки.Это все безвозмездно должны вернуть.С процентами.
17.05.2024, 17:43

В Челнах продали часть здания ссмп сейчас машины стоят на улице. Вынуждены не глушить двигатели что бы не заморозить оборудование.
17.05.2024, 20:36

Никто никому не продал. По себе разобрали. Подешовке. Как проходные подьезды в городе тоже кто был связан с документами продали. Хотя не имели права. Да надо прокуратуре начать работать по возврату всего незаконно переоформленного.
20.05.2024, 10:55

Возврат детсадов не происходил сам по себе, а потому, что мы, коммунисты добивались это нашей борьбой. И, этого процесса мы добились раньше, чем это движение пошло по всей