Еще новости
Подробно


Из-за пожаров «Челныводоканал» закрыл озеро у СНТ «Энергетик»

18.05.2021, 07:32

«Челныводоканал» взял под охрану озеро между поселком «Кама» и СНТ «Энергетик». Потребность в этом появилась из-за повышенной пожароопасности, а также близости многочисленных садовых обществ и производственных предприятий.

Искусственный водоем площадью 300 га, отметим, является гидротехническим сооружением «Челныводоканала» в системе очистки промышленных стоков. На предприятии объясняют, что он стал популярным местом для рыбалки и отдыха больших компаний.

«В зоне воздействия шламонакопителя постоянно ведется мониторинг объектов окружающей среды. Экологическая обстановка здесь достаточно благополучная. Берега заросли камышом, а в самом водоеме водится рыба, которую ловят не только чайки. Конечно же, вкусовые качества, да и сама полезность этой рыбы под большим вопросом, но, тем не менее, здесь нередко можно было встретить и не очень разборчивых рыболовов. Иногда на дамбу заезжали и различные компании, которые порой разводили костры или поджигали береговые заросли сухостоя, не обращая внимания на установленные на протяжении всей дамбы аншлаги с информацией о запрете ловли рыбы, купания и разведения костров <…> ООО «Челныводоканал» было вынуждено нанять на этот гидротехнический объект охрану»

Теперь на объекте действует ежедневный контроль – охрана патрулирует дамбу, контролирует противопожарную обстановку, предупреждает о существующих запретах и просит удалиться нарушителей.

Из-за пожаров «Челныводоканал» закрыл озеро у СНТ «Энергетик»

Фото: bezrao.ru, ООО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ»

Комментарии
18.05.2021, 16:48

на контроль взять это хорошо. Но что делать жителям дач и других участков ИЖС если жечь даже в бочках сухую траву нельзя, на площадки для мусора сухую траву нельзя а что с ней делать - копить что ли? Посмотрите Большую и Малую Шильну, Подсолнухи, Рябинку. куда девать сухую траву если объявлен режим повышенной пожарной опасности и ничего жечь нельзя. А что делать?
18.05.2021, 20:54

Компостные ямы для травы. Высокие грядки. А вообще, штрафы есть, наказание есть, запреты есть, а решения реальной проблемы чиновники не предлагают. В Маленькой Стране пожарных проездов между домами вообще нет никаких. В Подсолнухи в плохую погоду вообще никто не проедет. Почему чиновники не хотят решать реальные проблемы? Запретить и взять штраф проще?
20.05.2021, 13:25

Роман Бобков

В законе указано что площадки для сжигания должен организовать глава поселения. но они даже сами незнаю про эту историю.