Еще новости
Подробно


В «Челныводоканале» прокомментировали ЧП в детском саду, где замерз водопровод

01.03.2021, 15:35

В «Челныводоканале» прокомментировали ЧП в детском саду №52 «Сказка», где из-за аномальных морозов замерз водопровод. На его отогрев и восстановление водоснабжения потребовалось более суток, на что категорично отреагировали власти города. Так, например, сегодня утром работу предприятия раскритиковал мэр города Наиль Магдеев. Градоначальник попросил руководство исполкома пригласить топ-менеджмент организации на разговор.

Как рассказали Chelny-biz.ru в компании, заявка об аварии поступила в диспетчерскую службу ООО «Челныводоканал» в выходной день 23 февраля в 10:41 от сантехника детского сада. Работы по отогреву сети начались в водопроводном колодце и далее продолжились на участке водопровода длиной 87 метров до здания детского сада. Непрерывно работали две бригады с использованием всей возможной техники. Ночью температура снижалась до минус 32 градусов, а согласно правилам эксплуатации, каналопромывочная машина КО-505А и ДКТ-280 рассчитаны на работу при температуре окружающего воздуха не ниже минус 20 градусов. Поэтому по ходу работ данную технику приходилось отвозить в теплый гараж, на что потребовалось немало времени. 

Трубу удалось полностью отогреть к ночи следующего дня – 25 февраля водоснабжение было восстановлено. 

Причинами аварии стали аномально низкая температура окружающего воздуха и отсутствие движения воды в водопроводе в период праздничных дней. Кроме того, площадка на данном участке ранее была отремонтирована и покрыта асфальтом, что расширило площадь промерзания. Также выяснилось, что труба замерзла у фундамента здания, под отмосткой, которая была очищена от снега.

На предприятии также сообщили, что за неделю (с 20 по 27 февраля) в диспетчерскую службу поступило 196 заявок о замерзании водопроводных сетей. Из них 89 (в т.ч. 17 колонок) находились в зоне эксплуатационной ответственности «Челныводоканала» и 107 на сетях потребителей.

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
01.03.2021, 16:05

Это не морозы аномальные. Это сети, надо нормально утеплять, а не воровать как привыкли. Скоро выпадение снега зимой будут считать катастрофой.
01.03.2021, 16:08

Зато как речь идет о тарифе(самый низкий по Рт кроме казани) - ответ исполкома- у нас все новое о хорошее, ничего нам не надо))). И деревья сажать на сетях - это шедевр власти)))
01.03.2021, 16:16

Ночью температура снижалась до минус 32 градусов, а согласно правилам эксплуатации, каналопромывочная машина КО-505А и ДКТ-280 рассчитаны на работу при температуре окружающего воздуха не ниже минус 20 градусов. Поэтому по ходу работ данную технику приходилось отвозить в теплый гараж, на что потребовалось немало времени. Значит нужно обновить технику, которая и в-30 могла работать наверно
02.03.2021, 09:12

Вы бы выступили спонсором
02.03.2021, 09:44

Денег сдираете немерено, за то что зимой воду не потребляем выставляете счета за негативное воздействие на централизованную систему. Что за сборы придумали? Вот и обновляйте технику
02.03.2021, 19:44

Не пьёте зимой совсем?
03.03.2021, 10:52

Летний режим работы
01.03.2021, 16:32

И кто выдавал разрешение на строительство торговых центров прямо на сетях ??? И кто хозяин этих сетей?? Вот работа для прокурора в том числе. И кто знает сколько таких по Челнам?? Больше 30.
01.03.2021, 19:48

А давайте уж начистоту. Челныводоканал считавшийся одним из ведущих водоканалов страны, сейчас скатывается все ниже и ниже. И виной тому ныне председатель профкома Камаза, который с легкой руки разогнал практически всех профессионалов. Назначил исполнительным директором человека, который 2-х слов связать не может, на место начальника диспетчерской службы посадил - учителя труда, городскими службами командует - учитель географии.... (список могу продолжить, но стоит ли). На мой взгляд, единственное, что может спасти водоканал от полного краха - это передача городских сетей мэрии города.
01.03.2021, 20:10

Так там тоже одного несправившегося учителя меняют на сына директора школы.Аттракцион :Круговорот учителей в ЖКХ.
01.03.2021, 20:47

Ну наконец то кто то правду сказал. Председатель профкома свою миссию выполнил, профессионалов разогнал. Вся его проблема в том,что он не своим умом живет. Кто рядом и первый "настучит",тот и прав. А рядом всегда исполнительный,который зачистку неугодных чужими руками проводил. Интересно, новый директор разглядит его сущность?
02.03.2021, 11:19

Очень надеюсь, что разглядит. Но подобные "химики" очень выгодны директорам, в качестве "неумного цепного пса".
02.03.2021, 08:31

Ммм, а Вы не в курсе видимо, что эти сети и так принадлежат городу?? И как им доверять водоснабжение? Они даже с общественным транспортом то ничего решить не могут, с автобусами «провалились» по полной.... страшно подумать, что будет если ЧВК перестанет обслуживать городские сети, будут размораживать трубы месяцами...
01.03.2021, 22:36

Надо сказать спасибо рабочим , которые ночью отогревали трубу и, как вы говорите, "учителям" - которые оставив тёплые дома делали все возможное! Как не стыдно людям , во многом не знающих не специфики, не "кухни" этой тяжёлой работы писать такие отзывы!
02.03.2021, 10:36

Извините, но я в этой "кухне" около 30 лет. И знаю конкретно что произошло в этой ситуации, можно сказать "из первых рук". Если бы руководитель диспетчерской службы отнесся к заявке не наплевательски, то и не нужно было бы всю ночь отогревать трубу. Зная данного "учителя" догадываюсь, что вину от технично спихнет на аварийную бригаду. Привет учителям)))
02.03.2021, 19:04

Как раз эти "учителя" дома сидят, в тепле. Рабочим спасибо. Если бы им учителя эти не мешали,быстрее бы отогрели.