12:08, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


В Кирове стартует судебный процесс над Халиевым и его подчиненными

23.04.2021, 07:35

На следующей неделе в Октябрьском районном суде Кирова стартует процесс в отношении восстановленного в должности руководителя следственного отдела Набережных Челнов Камиля Халиева и двух его подчиненных. Предварительные слушания по делу уже состоялись, на 26 апреля запланировано первое судебное заседание.

Халиеву и его заместителю Ильдару Шакирову, а также следователю Екатерине Перепеченовой вменяют халатность, злоупотребление должностными полномочиями, привлечение заведомо невиновного лица и незаконное освобождение от уголовной ответственности. Кроме того, подчиненная Халиева обвиняется в служебном подлоге.  

По озвученной ранее версии следствия, в деле фигурируют два эпизода. В декабре 2017 года в Набережных Челнах на строящемся объекте в результате нарушения правил безопасности погибли двое рабочих. Обвиняемые незаконно привлекли к уголовной ответственности лицо, которое никакого отношения к строительному объекту не имело. А владелец, таким образом, смог избежать ответственности. Кроме того, в 2018 году было незаконно прекращено уголовное дело по факту изнасилования несовершеннолетней гражданином Турции. Обвиняемые не обеспечили вынесение законного и обоснованного решения по делу, сообщал следком. 

Уголовное дело было направлено в городской суд Набережных Челнов. На первом заседании Халиев и его защита попросили изменить подсудность. Экс-следователь аргументировал ходатайство тем, что работал в разных муниципалитетах республики и поэтому выразил недоверие всей судебной системе Татарстана. Тогда дело передали в Шестой кассационный суд для определения территориальной подсудности, но там было отказано в изменении и принято решение вернуть дело в Челны. В итоге Халиев добрался до Верховного суда России, который изменил подсудность и направил дело в Октябрьский райсуд в Кирове.

Ранее, напомним, глава татарстанского СУ СКР Валерий Липский заявил, что Камиль Халиев в автоград уже не вернется. Он обозначил, что решение о восстановлении в должности бывшего главного следователя Челнов однозначно будет обжаловано.

Комментарии
23.04.2021, 08:45

Горожанин

Удачи тебе Камиль!
23.04.2021, 09:36

Спасибо за поддержку.
23.04.2021, 09:37

как же он работал и осуществлял правосудие, если у него нет доверия судебной системе татарстана. если у него нет доверия, то у простого гражданина какое отношение
23.04.2021, 11:28

Доверия по отношению к себе нет , не переворачивайте слова пожалуйста ! Тут имеется ввиду что врагов у него много в том числе и в судебной системе рт
23.04.2021, 15:22

Раньше все было выстроено правильно. Путевка на работу в милиции от завода. Обязательная, служба в армии. Приоритет - охрана и безопасность человека труда. Сегодня приоритеты утеряны и размыты. Результат налицо.