22:41, 26 Апреля
Еще новости
Подробно


Горсуд начал оглашать приговор по делу хозяйки «Усадьбы» Альфии Хайруллиной

19.02.2021, 13:54

В Набережных Челнах сегодня начали оглашать приговор Альфие Хайруллиной, владелице скандально известного ДНП «Усадьба». Уголовное дело достаточно объемное – 72 тома, поэтому не исключено, что вердикт прозвучит не сразу. Гособвинение, напомним, запросило женщине четыре года лишения свободы условно.

Ранее челнинский суд уже признавал виновной Хайруллину в мошенничестве с землями на 14 млн рублей. Тогда она была осуждена также на условный срок. Но фигурантка дела обратилась с жалобой в Верховный суд Татарстана с просьбой оправдать ее. С приговором не согласились потерпевшие и прокуратура, посчитав наказание слишком мягким. В итоге в октябре 2019 года решение горсуда было отменено и направлено на новое рассмотрение.

Хайруллина владела на правах долевой собственности несколькими крупными участками в Тукаевском районе. На территории ДНП «Усадьба» ей принадлежали 380/829 доли, в ПК «Камский» – 2501/3456 доли и участок в 16/32 доли возле Большой Шильны, вдоль автодороги Набережные Челны – Водозабор. Все эти участки относились к сельскохозяйственным землям с назначением «для ведения садоводства и дачного строительства». С ноября 2009 года по июль 2012 года, используя свое служебное положение, Хайруллина заключала с желающими приобрести участки договоры купли-продажи. Однако, как посчитало следствие, заранее знала, что условия сделок не выполнит.

Потерпевшими от действий Хайруллиной признаны 45 потерпевших.

Комментарии
19.02.2021, 15:09

ЯЯ

может посадят её наконец-то, сколько Усадебцам крови попила.
19.02.2021, 15:28

Вы читать не умеете чтили?; "Гособвинение, напомним, запросило женщине четыре года лишения свободы УСЛОВНО."
19.02.2021, 16:04

ЯЯ

вот и я пишу, то когда посадят? почему условно? 14 млн руб - условно, палку колбасы 2 года общего режима, как так-то????
19.02.2021, 17:09

Судья вправе не согласиться с гособвинением, в практике случаи не редки когда просят условно а получают реальный срок
19.02.2021, 16:33

Если посадят тогда народ поверит в правосудие.
23.02.2021, 12:18

Как это так, были два суда челнинский потом Верховный, сейчас повторно пересмотр всего с начало. прокурор опять просит все старые повторные наказание. За 12 лет нечего не поменялось. ЭТО ПОЗОР нашей системе по борьбе с мошенниками, их не становиться меньше, мошенники умножаются многократно от безнаказанности. Куда мы идем?
19.02.2021, 15:35

Альфия Кирамутдиновна выдержки Вам. Всем угодить никогда не получится, терпения Вам.
19.02.2021, 18:30

Не диночка ли это пишет? Или людмила?
20.02.2021, 14:10

Имена фамилии отчества пишутся с большой буквы! Если они Вам не нравятся - скажите им это в лицо!
21.02.2021, 12:01

А однородные члены предложения - через запятую. Так что уроки русского языка вы прогуливали одинаково, и нечего тут разбрасываться восклицательными знаками)
24.02.2021, 10:39

Взаимно...
19.02.2021, 15:57

Дадут ей условно. Потом Верховный суд снизит и вообще дело прекратит. Эта Хайруллина оооооочень крепкий орешек для прокуратуры и суда
20.02.2021, 12:20

Подружка Агины
07.03.2021, 07:20

Гнилой это орешек, как и все остальные орехи, а вот ветка на которой это выросло действительно жива, но на ней хороших орехов ни когда не будет, спиливать только остаётся.
19.02.2021, 16:21

Пусть вернёт кому должна ,а сажать не обязательно.Как могло государство позволить продавать народное достояние-землю-частному лицу?Ноги-то отсюда растут.
19.02.2021, 16:32

Опять наверное камуто забошляла и выходит сухой из воды. А с дачников дерет три шкуры чтобы платить адвокатам.
19.02.2021, 16:33

Усадебец

Да здравствует российский суд, самый гуманный суд в мире. Может её еще и на реабилитацию отправят. Мошенница миллионами крутила и условно, бабка колбасу унесет в магазине реальный срок. ХАК ни один нормальный житель усадьбы не поддерживает. Потому что с ней не возможно вести диалог, одни угрозы с её стороны.
19.02.2021, 21:51

"Это тебе не мелочь по карманам тырить"© "Хмырь" из х/ф "Джентльмены удачи".
19.02.2021, 16:56

ГА

Если она получила бы реальный срок ,то подобие как Хайруллина успугались оказаться на скамье .поэтому такие как Хайруллина зная что отделаются условным сроком беспредельничают.,
19.02.2021, 17:27

Соседние посёлки тот-же Манхэттен, строил тоже частное лицо и дороги были его собственностью, но он их добровольно отдал в Муниципалитет, в итоге дороги чистят бесплатно, никаких потерь в сетях и проблем с электричеством, газ провели, хотя между нами только поле (и то принадлежит ХАК) почему на одной и той же земле у кого-то рай а у нас в усадьбе АД.
19.02.2021, 17:52

Денис

Семья уголовников,как такое позволено в 21 веке,на судей орёт,на главу Камаева орёт,с жителями как рабовладельца себя ведёт,неугодных зять избивает,пенсионера молодой крепкий мужик не полных 40 лет,уложил на землю и запинал до полу жизни,тожэ под надзором,куда катится мир!?
19.02.2021, 18:39

Евгений

Скорее всего ничего не измениться. Там где деньги правды нет. По делу Сазоновой из Респекта такая же ситуация. Только суммы в разы больше.
19.02.2021, 21:02

Мы уже не верим в справедливость. Сколько крови пьёт людям и все с рук сходит. Сойдет и на этот раз. Все идет к тому. Обвинение просит ещё меньше, чем в прошлый раз, смешно слушать. Вся наша система заточена на то, чтобы драть три шкуры с простых людей, а такие как она чувствтвали себя пупами земли
20.02.2021, 15:21

вс рт оправдают ее. будет по справедливости. на скамье должны сидеть другие ее риэлтора. вот нахапали так нахапали.что за система.
20.02.2021, 18:27

Это Россия ударишь посадят, убьешь героя дадут, украдешь мешок кортошки расстреляют а будешь грабить народ депутатом встанешь. Как хак хотела купить депутатское кресло но видать мало денег было так вот сейчас она наращивает поборы с обманутых собственников участков.
20.02.2021, 20:53

Житель посёлка

Не возможно вести ни один диалог!!! За воду 80.000 за электричество 80.000 за газ щас ещё космические деньги тресет, говорит работать будем только с моей фирмой, а фирма с уставным капиталом 10.000 рублей и негативными отзывами уже, которые кидали людей!!80.000 люди отдали за электричество а могли за 1000 рублей провести и так во всем! О чем может идти речь?отдали 80.000 за электричество а качества нет!постоянные перебои напряжения, постоянные скачки, летит вся бытовая техника! Дорог нет, но мы отдали по 20.000 тысяч, эту сумму умножаем на количество домов 350=7.000.000 рублей!!!где они? Везде одни обдераловки! Жаль что правоохранительные органы закрывают глаза, а она откупается!имея связи!