Еще новости
Подробно


Владелице скандальной «Усадьбы» накинули еще год к условному сроку

22.04.2022, 17:19

Хозяйке скандально известного ДНП «Усадьба» Альфие Хайруллиной добавили год условного срока. В феврале 2021-го Набережночелнинский горсуд дал ей три года условно. Гособвинение требовало четыре. Сегодня Верховный суд РТ увеличил наказание.

Со слов потерпевших, в суде Хайруллина вела себя агрессивно. Ее жалобу оставили без удовлетворения. Женщина обвинялась в мошенничестве в особо крупном размере.

Челнинский суд рассматривал дело дважды. Хайруллину уже признавали виновной в мошенничестве с землями на 14 млн рублей. Тогда она была осуждена также на условный срок. Но фигурантка дела обратилась с жалобой в Верховный суд РТ с просьбой оправдать ее. С приговором не согласились потерпевшие и прокуратура, посчитав наказание слишком мягким. В итоге в октябре 2019 года решение горсуда было отменено и направлено на новое рассмотрение. Новый приговор также был обжалован, но на этот раз суд отказал Альфие Хайруллиной.

Суть дела в том, что Хайруллина владела на правах долевой собственности несколькими крупными участками в Тукаевском районе. На территории ДНП «Усадьба» ей принадлежали 380/829 доли, в ПК «Камский» – 2501/3456 доли и участок в 16/32 доли возле Большой Шильны, вдоль автодороги Набережные Челны – Водозабор. Все эти участки относились к сельскохозяйственным землям с назначением «для ведения садоводства и дачного строительства». С ноября 2009 года по июль 2012 года, используя свое служебное положение, Хайруллина заключала с желающими приобрести участки договоры купли-продажи. Однако, как посчитало следствие, заранее знала, что условия сделок не выполнит. Потерпевшими были признаны 45 человек.

Комментарии
22.04.2022, 18:12

Обеспечила людей дешёвыми земельными участками, создала целый посёлок, и получила уголовное преследование в благодарность.
22.04.2022, 20:02

А 45 потерпевших в расчёт не берете? Так какая может быть благодарность?
23.04.2022, 08:16

Эти 45 человек тоже получили участки. Они хотели ИЖС, а получили, то что получили
23.04.2022, 11:49

Потерпевших нет и не было. Зря Хайруллина ввязалась в борьбу с газовикам и с аппаратом правительства за неблагоприятных людей.Снесли бы может поняли. Нет сомнения что кассация отменит. Наши землячки из Шильнов разбогатели на деньги потерпевших.. и квартиры то у них и машины и земли с неба упали что ли?удачи вам.
23.04.2022, 08:10

Что она создала? Дом кому-то построила? Инфраструктуру создала? Что она сделала на свои деньги, расскажите. Все сделано на деньги жителей, причем если бы все деньги пошли на инфраструктуру, там был бы уже действительно элитный поселок. А про электричество так это уже вообще издевательство, если бы ее не было мы бы провели его за 550 рублей. А через нее это обошлось в 80 тыс рублей. Поюс по ее гнилым проводам не хватает мощностей, летит техника. Так за что ее благодарить напомните
23.04.2022, 11:55

Знаем как вы бы построили. Что ты сделал имея у себя участок? Хайруллина передала земли под дороги свет воду газ? Передала . Это не малые земли и стоят денег.а то я бы я бы.дырку вам от бублика отдать нужно было тогда ценить бы начали.
24.04.2022, 10:47

Кому передала дороги?Земли под дороги были оформлены вначале на собственников земельных участков ,затем хак их передала на дочь,а сейчас на муже земли ,оформленных дорог у нас нет.
25.04.2022, 12:19

Передала земли? Смешно. Все земли в собственности вашей семейки, вы никогда их не передадите. Если передадите, вы потеряете кормушку. Если утверждаете, что передали, покажите документы о передаче земли, а то сотрясать воздух можно сколько угодно. И нечего мне тыкать, наличие уголовки не дает такого права
23.04.2022, 09:04

О да обеспечила. Себя она обеспечила а людей путем обмана в кабалу загнала. Люди не могут без ее разрешения ни дорого построить ни газа провести, ни электричества получать
23.04.2022, 12:01

Хватит врать. Нас никто обманом не затягивал.сами к ней пришли. Я вот радуюсь и живу .мне все нравится.и все на готовеньком. Все документы передали. Адреса присвоили.прописались. дом построили. Дороги свет и вода городская. В этом году уверена с газом будем. И все делает и организовывает она. Спасибо ей. Здоровья самое главное.
25.04.2022, 07:25

Мимо

Альфия разлогинтесь, с тут никто не любит
07.05.2022, 19:04

Живи и радуйся ,ни кто вам не мешает жить и радоваться ,дайте и другим жить и радоваться ,а не ставить подножки везде ,а именно провести газ без вас ,повысить напряжения электричества ,дорогу передайте в муниципалитет ,тогда и ни каких претензии к вам не будет.
23.04.2022, 11:07

Усадьба

Создала себе кормушку. Посёлок создали жильцы за свой счёт. Не понятно почему ей дали условно.
23.04.2022, 11:13

Нет оправдания этой уголовнице, суд просто так статьи не вешает. Тем не менее она продолжает собирать деньги по разными предлогами.
23.04.2022, 18:01

Вс рт оставил в силе приговор. Год не прибавил. Считают глупыми людей видимо.45 человек и условно? 6 лет тянули. землями не поделилась? А где те кто присваивал деньги ?Хайруллина крепкий орешек. Не сдавайтесь. Оспаривайте.Идите до конца.
22.04.2022, 19:37

Житель поселка

А посадить лет на 5 нельзя? Чтобы жители вздохнули немного и поселок начал развиваться, а не быть гетто.
23.04.2022, 12:05

Не желай . Как бы самой на 10 лет не сесть.с вашими людьми разовьётся. Вы я слышал 900 рубле не оплачиваете.
25.04.2022, 14:33

Совершенно верно! Ни 900 не платят, еще и судятся - говорят дорого, ни за воду не платят по счетчику! И все ноют и ноют! Деньги типа она сосет с людей.... вранье! 900 руб взнос, вода и электричество по счетчикам! Кто с кого еще сосет! Живут на холяву!
22.04.2022, 20:01

Хахаха, заступница!!!щас, дешевыми.... Прям даром раздавала ... И столбы тянули сами, и дороги, даже автобус, не останавливается на том перекрестке- не платит она
25.04.2022, 14:35

Вам же там какой-то революционер обещал остановку поставить! Деньги собирал! И где остановка?
22.04.2022, 22:13

Красивая женщина
22.04.2022, 22:54

Нормально, людей на миллионы разводит а ей условку добавили
23.04.2022, 08:05

А ведь как то выкручивается,или помогает кто то..
23.04.2022, 08:11

Решетка на фото не с той стороны за такой объем мошенничества
23.04.2022, 12:12

Я из потерпевших. Да и по многим знаю не понаслышке. Но только не ей бы выносили а риэлторам . Все мои и многих документы поддельны. Ахметшина ее племянница доверенность нам показывала. На очной ставки со мной сказала что деньги не получала и не расписывалась хотя при мне и печать и подпись подделывала
23.04.2022, 08:45

Леонид

И электричество она за свои деньги провела, и газ за свои деньги проведёт
23.04.2022, 11:17

Нет у неё своих денег, все строилось на деньги жителей! За электричество по 80.000 собирала, вместо 550 руб. положенных
25.04.2022, 14:38

На электричество сдали 1/10 поселка! Построила за свой счет в основном, потом подключились еще единицы, а столбы по всему поселку почти стоят! Так за чей счет то остальные поставили столбы?
23.04.2022, 12:28

Уже начала прокладывать,собрала с людей по 150000₽ ,закапала трубу на одной улице,а газ и ныне там.Есть ещё люди в нашем поселении которые верят в сказки которые она рассказывает.
23.04.2022, 17:16

Стыда нет. Пишут те кто не платит. Построили да свои дома. Остальное делала Хайруллина дай бог здоровья. Другие побросали а она Усадьбу создала. не верьте лжи . Покажите что оплатили уверен доков нет.
23.04.2022, 17:39

Люди давно разобрались жалко не тот народ живёт. И в таком месте.продала дёшево участки колхозникам .купили дом на Усадьбе. Тихо спокойно. Строят они.как бы не так.Решили отремонтировать дороги из 1000:человек как нам пояснила кто собирал деньги по 1000 рублей оплатили не более 60 человек.и так всегда.
25.04.2022, 14:51

Вот вот! И все так! Как на хорошее дело - единицы участвуют! А эти халявщики хоть бы спасибо сказали!
25.04.2022, 14:45

Есть там шайка-лейка, человек 30, которые ходят по всем инстанциям жалуются, письма коллективные пишут, не дают газ провести! Козни строят, а потом на неё - типа тянет с газом! Да если бы не эти провокаторы и жалобщики - уже бы газ был! Все ни как понять не могут что дачникам бесплатного не будет!!!
23.04.2022, 16:22

Молодец Альфия Кирамутдиновна, и воду питьевую с города протянула, и на газ техусловия получила, и жителей Шильны в своё время озолотила выкупив у них земельные паи. А токсичные люди которые умеют только плохое видеть всегда были и будут. Зная какой сброд живёт в Усадьбе, им бесплатно всё сделай, они всё равно будут поливать грязью. Баламуты в обществе есть везде. Дорогу осилит идущий, удачи Вам Альфия Кирамутдиновна.
26.04.2022, 14:40

Вот тут и видно ваше отношение к жителям, Альфия Кирамутдиновна. Они для вас сброд. И источник извлечения прибыли. Вы никого не уважаете. Также вы хотите, чтобы вам поклонялись, это видно по вашим анонимным комментариям здесь. Спуститесь на землю. Повернитесь лицом к жителям. И слезьте с шеи людей, найдите для себя другой источник дохода. Вот тогда вы и будете человеком
26.04.2022, 14:40

И ведь не лень этой женщине под каждым комментом ответ писать. Ей срок дали, пусть и условный. Любой нормальный человек переживал бы, а она комменты и дифирамбы себе сидит строчит, типа от жителей
08.12.2022, 11:42

Правдолюб

Почему до настоящего времени дороги в усадьбе не переданы на баланс ДНП УК УСАДЬБА , пр данному факту также должно быть возбуждено уголовное дело!!!