Владельца юрфирмы «Юртрейд» из Набережных Челнов Марселя Миннекаева не выпустили из СИЗО. Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции оставил в силе определение Верховного суда Татарстана. Что касается второго фигуранта дела – сотрудника организации Николая Кострулина – то его отправили под домашний арест. Об этом Сhelny-biz.ru сообщили в пресс-службе.
Миннекаеву и Кострулину, напомним, вменяют хищение 41 млн рублей. Уголовное дело возбуждено по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере» (ч.4 ст.159 УК РФ). Следствие считает, что группа под видом легальной юридической деятельности похищала средства ряда российских банков. Как ранее сообщало издание, лидером преступной схемы силовики называют 34-летнего Миннекаева. Он является соучредителем и руководителем фирмы.
По версии следствия, юристы подбирали индивидуальных предпринимателей, ведущих финансово-хозяйственную деятельность, у которых есть задолженность по кредитам. Перед процедурой банкротства им якобы предлагали оформить новый заем на крупную сумму, обещая, что ни старые, ни новые долги оплачивать не придется – все обязательства будут списаны по решению суда. Полученные деньги не использовались, а переводились в наличный оборот. После чего юрфирма инициировала процедуру банкротства ИП. Миннекаев, по данным следствия, курировал оформление кредитов на этапе, предшествующем банкротству.
Бывший опер