13:54, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


Суд признал законной продажу сгоревшего здания ресторана «Арарат»

09.09.2020, 07:33

Арбитражный суд Татарстана признал законным договор купли-продажи ресторанного комплекса «Арарат». Торги, напомним, прошли еще в минувшем году.

С иском о признании сделки недействительной в суд обратился некий Евгений Миронов, которого не допустили до торгов. Как отмечал в своем заявление истец, он заблаговременно подал заявку на участие и предложил сумму выше, чем победитель. Здание в итоге досталось единственному участнику – предпринимателю Алмазу Сабитову. Его стоимость составила 15 млн 855 тыс. рублей. В суде выяснилось, что Миронов действительно подал заявку, однако не оплатил задаток, поэтому суд решил, что нарушений со стороны конкурсного управляющего не было. В итоге истцу было отказано.

Банкротом «Арарат» признали в 2014 году, компания принадлежала предпринимателю из Набережных Челнов Аршалуйсу Антоняну. Имущество, находящееся в залоге ПАО «Тимер Банк», впервые было выставлено на торги в 2015 году за 154 млн рублей. В последующем ценник снижался, в итоге дошел до минимальной отметки – 15,8 млн. Площадь объекта составляет 2,6 тыс. кв.м.

Заброшенное здание ресторана вызывало возмущения со стороны горожан. В конце сентября прошлого года здесь случилось ЧП. Трое подростков проникли в здание по пожарной лестнице через окно. Один из мальчиков поджег хранившиеся там старые матрасы, после чего начался пожар. Выбраться успели только двое. Третий школьник потерял сознание и заживо сгорел.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Однако оно было прекращено за отсутствием события преступления. Следователи пришли к выводу, что меры безопасности по недопущению посторонних лиц в здание были предприняты – объект был законсервирован. Дети самостоятельно создали угрозу для жизни.

Фото: Вести КАМАЗа

Комментарии
09.09.2020, 09:28

Интересная тема для правоохранительных органов, как два друга конкурсных управляющих Шарипов и Сабитов разыграли торги в свою пользу, по минимальной цене купив здание.
09.09.2020, 10:43

К сожалению все незаконные и рейдерские действия связанные с имуществом большой стоимости в Татарстане узакониваются решениями судов . Как это делается объяснять смысла нет. Этим уголовщина легализуется и страхуется от возбуждения уголовных дел .
09.09.2020, 11:01

Но по ЗАКОНУ одно другому не мешает. Это независимые друг от друга субъекты правосудия. Не хотят работать силовики. Для них это сложная в доказательствах правонарушение.
09.09.2020, 11:19

Именно что мешает , по закону . Обстоятельство законности действий , рейдеров или мошенников установленное судом , следствие ни как не может переоценить или давать оценку .
09.09.2020, 11:43

21 декабря 2011 года Конституционный суд РФ выпустил Постановление №30-П «По делу о проверке конституционности положений статьи 90 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» , в котором, в частности, говорится: фактические обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом, разрешившим дело по существу в порядке гражданского судопроизводства, сами по себе не предопределяют выводы суда о виновности обвиняемого по уголовному делу, которая устанавливается на основе всей совокупности доказательств, включая не исследованные при разбирательстве гражданского дела доказательства, подлежащие рассмотрению в установленных уголовно-процессуальным законом процедурах, что в дальнейшем может повлечь пересмотр гражданского дела по вновь открывшимся обстоятельствам; признание при рассмотрении уголовного дела преюдициального значения фактических обстоятельств, установленных вступившим в законную силу судебным актом, разрешившим дело по существу в порядке гражданского судопроизводства, не может препятствовать рассмотрению уголовного дела на основе принципа презумпции невиновности лица, обвиняемого в совершении преступления, которая может быть опровергнута только посредством процедур, предусмотренных уголовно-процессуальным законом, и только в рамках уголовного судопроизводства; фактические обстоятельства, не являвшиеся основанием для разрешения дела по существу в порядке гражданского судопроизводства, при наличии в них признаков состава преступления против правосудия подлежат проверке на всех стадиях уголовного судопроизводства, включая возбуждение и расследование уголовного дела, в том числе на основе доказательств, не исследованных ранее судом в гражданском или арбитражном процессе.
09.09.2020, 11:31

По сути задаром взяли.