Еще новости
Подробно


Госстройнадзор потребовал от застройщиков Челнов безопасные фасады

28.02.2020, 13:17

Гостройнадзор РТ предупредил застройщиков Набережных Челнов об опасности вентфасадов из керамогранита при возведении высоток. При неграмотном монтаже эти конструкции могут привести к несчастному случаю. Застройщики, в свою очередь, заявили, что в городе отсутствуют специалисты, способные спроектировать и смонтировать вентилируемый фасад, который отвечает заявленным требованиям безопасности.

Проблему подняли на совещании с ведомством, которое прошло в автограде. Участникам разъясняли требования законодательства, так как в последнее время по данному направлению выявляется много нарушений. Как объяснили Chelny-biz.ru в Госстройнадзоре РТ, керамогранит особо популярен у строительных организаций в Татарстане.

- Первая и самая главная ошибка — это отсутствие проектной документации на систему вентилируемого фасада, - уточнил Роман Баширов, руководитель территориального органа по обследованиям и испытаниям Госстройнадзора РТ. –. Она должна содержать в себе все конструкции - как несущие, так и ограждающие, также расчеты и узлы конструкций. Проектировщики ошибочно считают, что система вентфасада относится к декору и не требует никакого расчетаРезультатом этих действий является то, что подрядчик сам себе делает проект, не имея даже иногда соответствующего допуска СРО на проектирование. В конечном счете, неправильно установленный навесной вентилируемый фасад может нести в себе потенциальную опасность. Появляется угроза несущей способности конструкции вентфасада, а это в свою очередь создает опасность жизни людей.

В Гостройнадзоре отмечают, что фасад является несущей системой и должен проходить те же стадии проектирования, что и каркас здания. Причем заказчик должен определиться с облицовкой уже в начале проектных работ. Затем механическую безопасность системы должна подтвердить экспертиза. Данную точку зрения поддерживает также Минстрой РФ.

В ведомстве Chelny-biz.ru добавили, что, несмотря на потенциальную опасность, в Татарстане пока еще не было ЧП с обрывом конструкций. Несмотря на отсутствие ЧП, работа будет направлена на профилактику инцидентов: при проверках акцент будет сделан на огнезащиту, каркас и вентфасад новостроек, так как по этим категориям выявляется очень много нарушений. По облицовке прецеденты уже случились с застройщиками в Казани и Азнакаево – строителям пришлось демонтировать ее с учетом требований безопасности. В ведомстве не отрицают, что подобная практика распространится и на стройки в Челнах.

Фото: alp-ur.ru

Госстройнадзор потребовал от застройщиков Челнов безопасные фасады

Госстройнадзор потребовал от застройщиков Челнов безопасные фасады

Госстройнадзор потребовал от застройщиков Челнов безопасные фасады

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
28.02.2020, 14:01

Вообще, использование керамогранита или алюминиевых панелей в наружной отделке жилых зданий - это колхоз.
03.04.2020, 11:25

Это очень дорого, не каждому по карману! У колхоза возможности больше!
28.02.2020, 14:08

ну да лучше в петушиные цвета красить по-идрисовски. стильно, модно, молодежно, безопасно (не для психики)
28.02.2020, 14:42

солидарен)))
28.02.2020, 14:49

Лучше использовать клинкерный кирпич, фиброцементные панели, штукатурку. А ваш керамогранит, как и петушиныя раскраска, - это колхоз.
01.03.2020, 09:02

Да, лучше, но кто будет покупать квартиру за 80 тысяч за квадрат?
03.04.2020, 11:40

Колхоз теперь всех кормить, деловые! Давайте, что то деловое! Кроме делай, принеси нечего не вижу!
29.02.2020, 00:47

Есть застройщики которые уже давно перешли на более современные материалы, керамогранит это отставание назад лет на 10 точно.
29.02.2020, 16:11

Профит тоже любит эти мерзкие керамограниты. Почему его не было в списке застройщиков?
02.03.2020, 13:43

Горожанин.

Дело не в том, что застройщик хочет. Дело в том, что ему разрешают в мэрии. Что разрешают, из того застройщики и делают фасады
04.03.2020, 01:13

Есть у нас в городе проектировщики грамотные, лично знаком, платить за полноценный проект ни кто не хочет. Лишние затраты видимо.