Еще новости
Подробно

Средняя зарплата учителей в Челнах за пять лет выросла почти вдвое

Средняя заработная плата работников сферы образования увеличилась с 45 543 рублей в 2022 году до 81 597,70 рублей в 2026 году. Наибольший скачок в динамике зарплат зафиксирован в 2024 году. Такие данные следуют в ответе на запрос Chelny‑biz.ru за подписью заместителя руководителя исполкома Винера Харисова.

При этом количество муниципальных школ в городе достигло 70 единиц, а численность работников увеличился до 5 507 человек против 5 093 человек в 2022 году. В сфере дошкольного образования наблюдается иная картина: количество детских садов сократилось с 131 до 129 учреждений, а численность работников снизилась – с 6 932 до 6 268 человек. Тем не менее и здесь отмечается существенный рост заработной платы: если в 2022 году средний показатель составлял 32 761,05 рубля, то к 2026 году он вырос до 59 422,76 рубля.

Максимальный прирост по уровню оплаты труда в секторе дошкольных учреждений пришелся на 2025 год.

Комментарии
05.06.2026, 08:06

и сколько окладов нужно брать чтобы так получать?
05.06.2026, 09:13

часов 12
05.06.2026, 10:11

Какие 12? 1 ставка 18 часов. Учителя некоторые по 40 берут.
05.06.2026, 14:47

в день!
05.06.2026, 13:24

Две ставки, если не больше
05.06.2026, 08:46

3 оклада, но это не разрешено!
05.06.2026, 08:53

а инфляция насколько выросла? спасибо раису что не бросает учителей
05.06.2026, 12:01

Думаете раис прочитает ваш пост?)))
05.06.2026, 08:58

Откуда учетелям, врачам, полиции короче всем бюджкеникам поднимут зарплаты, когда вот такие отчёты уходят наверх!
05.06.2026, 10:12

***

Вы правы, вот если бы взяли расчетку у кого-нибудь и реально увидели сумму к получению, очень удивились бы....
05.06.2026, 11:46

А думаете за счёт чего растёт рейтинг мэра? Вот за такие филькины отчёты, в том числе.
05.06.2026, 10:10

Что бы получать такую зарплату, надо жить в школе. Почему не пишете, сколько дают за 1 ставку? Ведь не зря же придумали эту систему, учителя должны работать на ставку, ну и плюс классное руководство у некоторых. А на деле у всех как минимум 2 ставки, у некоторых 3. Это разве нормально?
05.06.2026, 11:16

Эти же деньги пойдут на лечение различных болезней... Замкнутый круг. Сами себя и убивают....
05.06.2026, 12:49

учитель математики

я просила в школе только ОДНУ ставку и без классного руководства. Сказали, что только так возьмут на работу.
05.06.2026, 11:24

81,5 тыс - это 2 ставки + классное руководство у учителя высшей категории. Поэтому средней такой быть не может. Конечно, если считать и завучей с директорами. И до вычета налогов
05.06.2026, 12:05

Директор в школе один, плюс 2-3 завуча, это сколько же они должны получать, чтобы так влиять на среднюю з/пл учителей, миллионы что ли?
05.06.2026, 13:28

А что делать простым учителям, кто не завуч и не классный руководитель брать две с лишним ставки и не видеть свою семью? Напишите для понимания вопроса зарплату за год директора, завуча и рядового учителя из одной школы. и конечно с указанием нагрузки. Тогда и можно будет говорить. У нас в Татарстане любят писать и про среднюю зарплату и про среднюю пенсию. непонятно, какая там арифметика или с кем они простых граждан усредняют?
05.06.2026, 11:56

знающий матчасть

За ставку 18 часов у учителя с высшим образованием зарплата 27.780руб. Допустим, у него высшая квалификационная категория. Это 24% надбавки к зарплате - 6.667руб (если первая категория, то 12%, нет категории - нет надбавки). Проверка тетрадей, тут всё зависит от предмета, математика, рус.яз, начальные классы - за проверку платят больше, другие предметы меньше. Около 2-3 тысяч. За стаж работы максимальная надбавка 4%, при ставке в 18ч это 1.111руб. Пресловутые выплаты за качество работы. Тут всё зависит от конкретной школы, конкретного учителя - выплата может быть как нулевой, так и в районе 10-12 максимум. В среднем около 6-7. Вообщем, всё. Таким образом, учитель русского языка с высшей квалификационной категорией зарабатывает около 45-47тысяч до вычета налогов. Классное руководство. 5.000 гарантированные + 80руб за каждого ученика в классе. Итого, если 25 учеников это 7000 до вычета налогов. Таким образом, чтобы заработать в среднем 81тысячу, учителю надо иметь высшую категорию, а это далеко не у всех, и брать две ставки (36часов). Вот тогда будет искомая сумма. Естественно, 36часов это низкокачественная работа на износ, приводящий к срывам и болезням учителя, конечно же, к урокам готовиться некогда, процесс превращается в конвейер, ни о каком качестве образования речи идти не может. Чтобы понимать, что такое 36 уроков в неделю, представьте, что ваш 8-часовой рабочий день надо умножить на два и работать так 6 дней в неделю, с одним выходным в неделю. Как быстро упадет КПД Вашей работы?
05.06.2026, 11:58

Правильнее было бы написать " Вынуждено горбатясь на 2-3 ставках, учителя, неимоверными усилиями подняли среднюю зарплату до 81 597,7 рублей. Учителя позаботились о красивых показателях чиновников, хоть бы спасибо учителям сказали.
05.06.2026, 12:25

Посмотрим: •"Минимальная ставка (базовый оклад) учителя в Татарстане за 18 часов в неделю в 2022 году составляла около 16 000 — 17 000 рублей." •"Базовый оклад (ставка) учителя в Татарстане в 2026 году составляет 27 780 рублей." Вот такая картина. Столько может заработать учитель, если работать в адекватном режиме. Но укомплектованности педагогами нет, нагрузка на всех двойная и выше - самое время щегольнуть "средней зарплатой". Вот только цена труда педагога определена в 27 280 рублей! Как говорится, "ни в чем себе не отказывайте".
05.06.2026, 12:48

учитель математики

40 часов + классное руководство = 55 тыс.руб.
05.06.2026, 13:06

как людям с такой зарплатой доверяют считать голоса на выборах ?
05.06.2026, 13:44

У завучей и директоров зарплаты выше плюс премии регулярные как руководителям, учителя перерабатывают, а зарплату то считают не на ставку, Вот такая средняя и выходит.
05.06.2026, 15:15

яя

директора получают меньше ТОПовых учителей и точно меньше завучей, я точно знаю, есть у кого спросить
05.06.2026, 15:28

Пока учителя так охотно прогибаются под весь бред, идущий из минобра, ситуация с их доходами, их эксплуатацией не изменится. Молчаливые рабы. Очень жаль. Но за них их проблемы никто не решит. Остаётся надеяться на новое поколение педагогов.