Еще новости
Подробно


Надир Закиров получил представление от прокурора за трагедию в «Арарате»

30.10.2019, 11:15

Прокуратура Набережных Челнов завершила проверку по факту пожара в здании бывшего ресторана «Арарат», где заживо сгорел подросток. Надзорное ведомство выяснило, что конкурсный управляющий не обеспечил безопасность здания. Кроме того, представление от прокуратуры получил и глава УВД Челнов Надир Закиров.

Проверка проводилась в территориальных органах пожарного и строительного надзора, службы судебных приставов, органах внутренних дел и местного самоуправления, а также владельца здания, сообщил Chelny-biz.ru старший помощник прокурора Татарстана по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

Установлено, что ресторан «Арарат» находится в собственности ООО «Арарат». Решением Арбитражного суда Татарстана от 15 сентября 2014 года предприятие признано банкротом, в отношении него введено конкурсное производство.

Как выяснилось, конкурсный управляющий не обеспечил соблюдение требований гражданского и градостроительного законодательства, а также законодательства о пожарной безопасности и банкротстве. Не были приняты меры по пресечению свободного доступа посторонних лиц в здание ресторана, по созданию и реализации систем обеспечения пожарной безопасности и предотвращению пожаров. Металлические листы на всех окнах и дверях здания были установлены только после прокурорского представления в адрес конкурсного управляющего.

Кроме того, на протяжении последних лет в органы внутренних дел поступали неоднократные сообщения граждан о проникновении посторонних лиц, в том числе несовершеннолетних, внутрь неэксплуатируемого здания. Сотрудники полиции выезжали на место, но ограничивались лишь фиксацией наличия либо отсутствия таких лиц внутри объекта. Меры по устранению нарушений, а также выявлению причин правонарушений и условий должностные лица органов внутренних дел не принимали. В адрес начальника УВД Челнов Надира Закирова внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Прокуратура проводит масштабную проверку соблюдения требований законодательства при содержании и обслуживании заброшенных или неэксплуатируемых зданий на территории города Набережные Челны. Кроме того, на особом контроле в городской прокуратуре остается расследование уголовного дела по факту гибели подростка в результате пожара.

Напомним, инцидент произошел вечером 26 сентября. Трое подростков проникли в здание по пожарной лестнице через окно. Один из мальчиков поджег хранившиеся там старые матрасы, после чего начался пожар. Выбраться успели только двое. Третий школьник потерял сознание и заживо сгорел.

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
30.10.2019, 11:44

позор УВД!
30.10.2019, 11:44

где уголовное дело? ребенок сгорел, а вы предписаниями ограничиваетесь. что с пожарными? говорили, что они не сразу начали тушить.
30.10.2019, 12:18

Дмитрий

Иск против поджигателей будет или нет? Вот это важно.
30.10.2019, 14:31

поджигатели дети. а вот пожарных бы проверить
30.10.2019, 15:35

вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны
30.10.2019, 13:47

Вообще-то это проникновение в частную собственность, умышленный поджог и ущерб
30.10.2019, 15:46

Не верится, что судебные приставы отобрали имущество и лишили собственника доступа к зданию, но не удосужились или заставить его же застраховать, или самим обеспечить сохранность. Интересно, за принесённый ущерб собственнику кто- нибудь будет отвечать? Или скажут, что сам виноват.
30.10.2019, 16:09

участковый инспектор куда смотрел..пожарная служба..!?Это здание так же пустовало и при бывшем нач УВД Соколове..с тех времен начались там хождения..дети начали бегать..сообщения в УВД поступали..а в ответ ..тишина!Всех бывших и действующих привлечь к уголовной ответственности. Уг дело чтоб Москва забрала себе..
30.10.2019, 18:25

Ну конечно, нашли крайних! Прокуратура как себя будет бичевать? Они же все эти годы надзирали за всеми , да и сами субъекты профилактике. А участковый виноват лишь тем что он участковый, козел отпущения и для Закирова и для обывателей
30.10.2019, 19:06

Прокуратура как обычно отписалась в облачко.
30.10.2019, 21:53

Ндаааа... Все что-то, от кого-то требуют - все всем обязаны. Нет бы своим детям просто запрещать заниматься такими вещами. Занять их, записать в кружки, интересоваться чем они вообще занимаются. Не знал, что это должен делать участковый.
31.10.2019, 21:32

Финансовый управляющий заинтересован продать подешевле своим людям,а остальное ему неинтересно.Приставы опечатали и Ладно.А то ,что дети там находились ,не кому и дела не было,пока не произошла трагедия.Отвечать никто не хочет,лишь бы отмазаться,что то промолвили в воздух.