Еще новости
Подробно


Дело владелицы скандальной «Усадьбы» направили на новое рассмотрение

10.10.2019, 11:12

Верховный суд Татарстана рассмотрел жалобу об отмене приговора хозяйки скандального поселка «Усадьба» Альфии Хайруллиной, которую признали виновной в мошенничестве. Фигурантка дела просила оправдать ее, а потерпевшие и гособвинитель посчитали приговор слишком мягким. Как сообщили Chelny-biz.ru в пресс-службе Верховного суда РТ, уголовное дело направлено на новое рассмотрение.

Ранее суд уже принимал такое решение в связи с тем, что владелица ДНП не была ознакомлена с вещественными доказательствами по уголовному делу. Тогда жалобы сторон по приговору рассмотрены не были.

Напомним, челнинский суд признал виновной Хайруллину в мошенничестве с землями на 14 млн рублей. Женщину осудили на четыре года лишения свободы условно с испытательным сроком на три года. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что часть документов, которые якобы являлись вещественным доказательством по делу, были утеряны. Речь якобы шла о документах, в которых имелись данные о расходно-кассовых и приходно-кассовых ордерах, кассовые книги и договора.

Всего по уголовному делу владелицы скандального ДНП проходили 45 потерпевших. Как было установлено судом, Хайруллина владела на правах долевой собственности несколькими крупными участками в Тукаевском районе. На территории «Усадьбы» ей принадлежали 380/829 доли, в ПК «Камский» – 2501/3456 доли и участок в 16/32 доли возле Большой Шильны, вдоль автодороги Набережные Челны – Водозабор. Все эти участки относились к сельскохозяйственным землям с назначением «для ведения садоводства и дачного строительства».

С ноября 2009 года по июль 2012 года, используя свое служебное положение, Хайруллина заключала с желающими приобрести участки договоры купли-продажи. Однако, как посчитало следствие, заранее знала, что условия сделок не выполнит. 

Комментарии
10.10.2019, 11:33

Кошмарят бизнес
10.10.2019, 13:32

Продажа дорог это не бизнес
10.10.2019, 11:50

Везде махинации с землёй. И никто, совершенно никто не хочет решать проблему. Проблема дорог, газа, электричества, проблемы живых, обычных людей... Вот и верь- не верь, что у госпожи Х. родня в прокуратуре....
10.10.2019, 14:00

Смешное какое-то решение суда по статье 159 части 4 условный срок, хотя в уголовном кодексе РФ четко прописано реальный срок и штраф 1000000р. Моё мнение что правоохранительные и надзорные органы работали над этим делом лишбы быстрее передать в суд и забыть как страшный сон вот суд и увидел недостатки и отправил на доследование.
10.10.2019, 14:34

Вангок

Слухи конечно ходят про подкупленных судов!!!если на этот раз оправдают ее все понятно станет!!! Коррупция покажет своё лицо!!! Столько судов все переносят какие то оправдания нехватка доказательств дорассмотрение))) она продолжает свои поборы и защемление прав жителей, простых причём пенсионеров!
10.10.2019, 14:36

Пострадавший

Кого кошмарят уважаемый? Обманула более 45 человек или эти потерпевшие ее кошмарят? Приговор слишком мягкий , надо всем потерпевшим начать ходить, когда начнется новый суд , пусть не думает , что землями сельхозназначения отдала потерпевшим и на этом все. Ничего не все , очень надеемся , что ее заключат наконец под стражу. Только так, иначе она не исправится
11.10.2019, 08:29

Город

Загнобить бы вас так как вы гнобите. Животные так не травят. Волки не насытные.
11.10.2019, 17:36

Как раз таки оборотня взяли под стражу.
11.10.2019, 08:30

Рой

Кошмар кого приютила.
20.10.2019, 07:12

Надо придти на суд максимальным количество жителей! Пострадавшие вправе требовать максимального наказания, а не минимального в виде условки. Она очень боится, что пострадавшие придут и заявят ходатайство. У суда выбора не будет и он не сможет не учесть 45 ходатайств и назначит минималку и прощай ведьма
10.10.2019, 14:48

Ну вот и написали что ХАК владелица а мы крепостные, теперь понятно почему мы на своих купленных участках только платить за воздух.
11.10.2019, 08:38

Примите меня хочу быть крепостным. Тебе делают а ты не платишь а только плачешь сидя у себя в крепостном доме.
11.10.2019, 17:13

Покупай и будешь крепостным будешь платить за воздух.
11.10.2019, 17:23

Ничего не делается а только деньги гребёт в одну харю.
10.10.2019, 16:06

Челнинец

Только решетка ее исправить и ее команду. Находясь под следствием и имея условку, такой наглости хватает, чтобы отключить электричество людям. Напомню дома людей отапливается электричеством.
10.10.2019, 18:05

Платите господа. Проблем не будет.
11.10.2019, 17:21

Мы не хотим платить за воздух так дорого и так пенсионеры замерзают досмерти.
11.10.2019, 08:40

Не боишься возврата. Вдруг такие же врата тебе откроется.от тюрьмы и сумы не зарекайся
10.10.2019, 17:18

Город

А чем вы лучше всех. Живёте в хоромах не как мы в 10 ом на одной площадке. Буржуи. Чтоб не платить готовы сгноить. Сами в яму попадете
11.10.2019, 17:16

Люди продали квартиры чтобы небодаться с соседями.
21.10.2019, 18:51

Ленар

Вы возьмите ипотеку, постройке себе хоромы и плотите кому хотите. А мы покупали участки для того чтобы жить, а не желания Хайруллиной выполнять.
10.10.2019, 17:54

Правда

Что и следовало. Дрожат ртэлтора. Время пришло собирать камни. Единичный случай отмены приговора. Вина хак не доказана. Поздравляю ее мы не сомневались в ней.
10.10.2019, 18:03

Рецепт

А. К. Поздравляем. Ск вс рт браво.
10.10.2019, 19:44

Кто же ее посадит, она же памятник?!
10.10.2019, 20:04

А с чем поздравляют. Вдруг теперь реальный срок дадут
11.10.2019, 19:03

Зашуршали бумаженки. Страшно? Безнаказанность не пройдет. Ручонки до всех дотянуться. Бояться закона перестали.
22.10.2019, 11:41

Григорий

Григорий Антонов ответил Альфие Приговор не отменен, направлен на доп. дослед. в связи не вып-ем условий возмещения пострадавшим. Из 45 постр. только 20 чел. получили возмещение , т.к. ущерб был взыскан в пользу потерпевших в гражданском порядке судом. По остальными 25 чел.будет разбираться следствие и новый состав суда , который назначил Верховный Суд.