09:21, 26 Апреля
Еще новости
Подробно


Виталий Агапов вернул Питрау в парк Победы. Кряшены соберутся в 27-й раз

10.07.2018, 10:20

Завтра в Набережных Челнах отметят народно-обрядовый праздник Питрау. Впервые он пройдет в реконструированном парке Победы. Годом ранее, напомним, набережночелнинское общество кряшен под председательством Виталия Агапова, депутата горсовета, проводило праздник на ипподроме, а в 2016 году на майдане.

– Мы ищем оптимальное место для проведения праздника, – объяснил Агапов. – Пока не можем найти. Раньше в парке Победы был малый майдан, он был удобный. Большой майдан в парке Прибрежный – слишком большой, ипподром – на отшибе. Попробуем в этом году на новой площадке, которая появилась после реконструкции парка. Посмотрим, как получится. Для народа этот вариант, конечно, удобнее.

По словам Виталия Агапова, ежегодно праздник посещают около 3 тыс. человек. По неофициальным данным на начало 2000-х годов в Набережных Челнах насчитывалось порядка 50–60 тыс. кряшен. Праздник проводится в Челнах с 1991 года. Сначала его проводили исключительно на общественных началах, а теперь часть расходов компенсирует городская казна, часть – средства инвесторов, в том числе самого Виталия Агапова. По его словам, в этом году бюджет праздника составил порядка 200–250 тыс. рублей.

– Мы с жиру не бесимся. Деньги с неба не падают. Можно и миллион профукать, и ничего не провести, – считает депутат. – Сейчас если около трети из бюджета, то остальное – это поддержка наших спонсоров. Это Рагинов Николай Михайлович, Петров Альберт Николаевич, Смирнов Олег Петрович, Васильев Александр Анатольевич и другие. Ребята не стоят смотрят и хлопают в ладоши, а помогают.

Комментарии
10.07.2018, 10:59

Как митинг согласовывать на центральных площадях, так сразу в кусты...
10.07.2018, 11:39

вообще не сравниваемые мероприятия