Еще новости
Подробно


Агапов о поддержке национальных общин Челнов: средств явно недостаточно

06.04.2021, 16:04

Депутат горсовета Набережных Челнов Виталий Агапов заявил о недостаточном финансировании национальных общин автограда. Он поднял проблему на заседании президиума совета Ассамблеи народов Татарстана, которое прошло сегодня в автограде с участием председателя совета Фарида Мухаметшина и мэра города Наиля Магдеева.

– Полученные грантовые средства являются весомой, но недостаточной поддержкой в работе национальных общин. Также надо отметить тот факт, что на проведение мероприятий, включенных в муниципальные программы, выделены определенные средства, но и их явно недостаточно. Поэтому вся финансовая нагрузка ложится на руководителей и патриотов национальных общин, – констатировал Агапов, руководитель филиала Ассамблеи в Челнах. – Их усилия в привлечении средств спонсоров являются основной поддержкой для успешной и плодотворной работы общин. Мне кажется, пора уже организовать работу с национальными общинами со стороны города и республики более системно, продуманно и эффективно. Это касается и финансовой поддержки отделений и филиалов через Ассамблею народов Татарстана. Ведь имея такую серьезную организацию, мы вправе рассчитывать на поддержку не только в моральном, но и в финансовом плане.

Агапов также отметил, что в этом году был решен вопрос о капитальном ремонте ДДН «Родник», и пригласил на следующую встречу в отремонтированном здании.

– Деньги с неба никогда не валятся, тем более, 20-й год был такой трудный. К тем деньгам, которые мы недополучили в бюджет РТ, добавились еще и трудности в реализации национальных проектов, программ. На все это удалось подтянуть средства из федерального центра и вместе с ними решить. Но постановка вопроса правильная, – прокомментировал в ответ Фарид Мухаметшин. – Надо больше внимания уделять, чтобы дома дружбы полнокровной системной работой занимались. Я переговорю с Правительством и президентом нашей республики. Мы постараемся материально поддержать. Благо, выходим из этой коронавирусной долбанной ситуации – извините за непарламентское выражение. Я думаю, экономика первого квартала будет немного легче, чем то, что было в 20-м году.

Добавим, что в Набережных Челнах сегодня работают 22 национальных объединения. Первое в 1990 году создали марийцы.

Фото: business-gazeta.ru

Комментарии
07.04.2021, 09:38

Всем дай, дай, дай... Мало, мало... Вообще не понимаю, какие общины, чего поддержка? Чего их поддерживать, они сами ходить не могут? Они кто, инвалиды, старики, дети?... По моему, это вообще мало кому нужно, кроме тех, кто на эти гранты живёт...