Еще новости
Подробно


В Челнах встретили детей, оказавшихся «заложниками» теракта в Стамбуле

30.06.2016, 14:17

Автобус с челнинскими детьми, участниками танцевального коллектива «Бисеринки», прибыл в Челны около часа назад. Родители ждали их с цветами, игрушками на остановке рядом с хореографической школой. Когда автобус подъехал, все собравшиеся начали аплодировать.

С улыбкой на лице и со словами: «Привееет!», «Ах, ты моя малышка!», «Моя девочка!» – родители встречали своих детей. Воспитанницы танцевального коллектива поочередно выходили из автобуса и бросались в объятия родных. Родители не сдерживали слез. Некоторые спрашивали: «Страшно было?». Кто-то пытался ответить, а кто-то просто молча кивал головой.

Особенные аплодисменты прозвучали, когда из автобуса вышла педагог танцевального коллектива «Бисеринки» Марина Мажуева, которая все это время находилась рядом с детьми.

– Первым нам позвонил Павел Астахов, но буквально через 40 минут подключились полпреды Татарстана, и уже все вопросы решали они, – рассказала журналистам Марина Мажуева.– В тот момент, когда мне действительно нужна была помощь, настолько слажено отработал Аппарат Президента РТ. Сразу были решены абсолютно все вопросы: по вывозу детей, по багажу. Нас обеспечили комфортным жильем, питанием. Были взяты под контроль вопросы по покупке билетов, багажу, нас проводили, довезли.

Журналистов было много, и вопросов тоже.

– Позже, я еле стою на ногах, – прервала Марина Мажуева. – Мы дома, мы все живы и здоровы. Дети счастливы!

Как рассказала Chelny-biz.ru Ксения Лукошкина, одна из участниц ансамбля, детям после теракта помогали российские туристы:

– Нам помогли переехать в отель туристы, которые должны были вылететь в Москву. Они оплатили наш отель. У нас был дядя Юра, он нас уводил во время теракта, прятал нас. Еще была пара, мужчина и женщина, они нам тоже помогали. Мы находились всегда рядом и не паниковали.

Девочка поблагодарила всех, ее мама Лилия Валеева добавила:

– Нам еще предстоит выяснить, кто наши герои. Сейчас мы, слава богу, успокоились, счастливы, довольны! Это было бесконечное ожидание. Секунды, минуты, часы –  все время по крупинкам собирали информацию. Если дети молчали, не отвечали – это было просто ужасно!

О том, что дети полетят обратно транзитом через Стамбул, родители действительно не знали.

– Это было для нас неожиданностью, – рассказала Лилия Валеева. – Но сейчас самое главное, что дети рядом. Все остальное уже не так важно. Жизнь на этом не заканчивается, мы будем продолжать ездить и на дальние расстояния. Для себя мы выводы сделали. В первую очередь благодарны Марине Александровне (Мажуевой – ред.). Это наш руководитель, которая на протяжении всего времени находилась рядом с детьми. Опытный педагог, все она сделала правильно. Мы уже не в первый раз с ней отправляем детей, всегда верим ей и доверяем. И в дальнейшем будет также.

Напомним, что учащиеся хореографической школы возвращались с международного конкурса «Мир, искусство и море», который проходил в Болгарии. Коллектив победил, выступив с казахским и татарским танцами. В турецком аэропорту у челнинцев был стыковочный рейс. В момент взрывов дети находились в «зеленом коридоре» и не пострадали.

Комментарии
30.06.2016, 14:34

и стали они заложника из-за россиян которые взорвали аэропорт. жестокая реальность
30.06.2016, 16:18

фотографии передают всю атмосферу
30.06.2016, 16:51

Подключились полпреды когда четыре часа консулы и чинуши от всех отворачивались
01.07.2016, 00:29

Полпред

Который 16.51 а Вы видели как все отворачивались, извините но по себе людей не судят, вы сами то почему отвернулись или чем то помогли расскажите