22:46, 24 Марта
Еще новости
Подробно

Магдеев: «Весь строительный комплекс оказался в большой сложной ситуации»

22.03.2025, 09:35

Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев выразил опасения по поводу выполнения годового плана по вводу жилья. По словам градоначальника, сегодня стройкомплекс города не берется за новые объекты.

- Сейчас строители по жилью все «подсели». Большинство поставили свои проекты на стоп. Пока не видно, чтобы кто-то заявлялся со строительством новых домов. Все те разрешения, полученные в 2024 году - они будут выполнены. Новые дома пока никто при таком состоянии экономики, при такой ключевой ставке строить не собирается, - отметил Наиль Магдеев. - Возникает большой вопрос по плану - можем и не выполнить. Покупательская способность у людей упала. А если нет покупателя, зачем строить, чтобы дом стоял? Весь строительный комплекс в стране, в республике, в том числе в Набережных Челнах, оказался в одной большой сложной ситуации. Это сегодня все признают. Со стройкой при такой ключевой ставке возникают большие проблемы.

В подвешенном состоянии сейчас и проект причала, который планировали построить в районе ЖК «Чаллы Яр».

- Пока не до строек. Многие проекты поставлены на стоп. Не до жиру, быть бы живу, - сказал мэр.

Комментарии
22.03.2025, 10:07

Дурдом какой то , какой еще план по вводу жилья. Людей нет, наличных денег у них тоже нет, кредиты дорогие только дураки берут, да и вообще все дома построенные за последние 5 лет полупустые стоят. Псевдо Инвесторы по гос. программам тоже закончились.
22.03.2025, 11:36

Ты про себя говоришь видать, деньги у тех кто работает есть.
22.03.2025, 12:33

Смешной ты парень.
22.03.2025, 12:47

Нравятся такие комментарии как ты, если не знаешь что сказать, сразу переводишь на личность.
22.03.2025, 13:50

Юлия

Как-будто врачи, учителя, воспитатели не работают. Работают, но столько денег, чтобы на квартиру за хватило, нет. Думайте, что говорите. Лишь бы похвастаться.
22.03.2025, 15:10

А причем причал и коммерческое строительство жилья ? Нашел опять отмазку, чтобы не делать ничего.
22.03.2025, 10:48

Господи, ну какой причал ещё, вы сами брякаете что попало, потом у вас начинаются оправдания нелепые.
22.03.2025, 11:18

При капитализме какой план?
22.03.2025, 11:21

Это прямые убытки, неофициальный но убытки, в разделе недополученные откаты, не на прямую конечно.
22.03.2025, 12:43

Нет своего жилья

Строители пусть с небес спустятся, процентов на тридцать, тогда и покупательская способность у населения увеличится. Однушка в 2023 году стоила 4 млн., сейчас 7 мнл. Ну как вы там? Нормально себя чувствуете?
22.03.2025, 15:03

Кому не лень, приходите 8 вечера к Сан РайсСити. Своими глазами увидете, на скольких окнах горит свет. Я рядом живу, вижу. Дом сдан 5 лет назад. . 22 или 24 этажа. Наполовину дом пустой. Если не больше.
22.03.2025, 15:09

план скорректируйте... 2 дома в год - премия в кармане!
22.03.2025, 15:09

Магдеев и в 2024г. годовой план по вводу жилья не выполнил, пришлось план корректировать и в этом году скорректируют, делов -то.
22.03.2025, 19:04

Может достигнут предел по насыщенности квартирами? 13 квартир на этаже уже не предел, кем населять?
23.03.2025, 07:34

Да всё он знает..... Зуеву замену не могут найти... Смех да и только....
23.03.2025, 09:09

Это он тихонько готовит население которое взяло ипатеки
23.03.2025, 10:44

Аппетиты надо умерить! И застройщикам, которые ломят цены за жилье сомнительного качества, и администрации города, у которой тоже руки загребущие - стоимость участков под жилье запредельная. Да и "коррупционную составляющую" никто не отменил. Будет адекватная доходам стоимость - будут и продажи! Подождем, посмотрим! Загнутся распиаренные и разжиревшие за последние годы придворные застройщики - туда им и дорога. Свято место пусто не бывает.
24.03.2025, 07:17

Мер как всегда пёрлами сыпет