Еще новости
Подробно

«Дорогая смертельная игрушка» – Магдеев призвал не покупать питбайки детям

Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев обратился к родителям, покупающим детям питбайки. Градоначальник назвал технику дорогой смертельной игрушкой. В городе произошло два ДТП с кроссовыми мотоциклами, в которых пострадали несовершеннолетние – статистику озвучил сегодня на аппаратном совещании начальник Госавтоинспекции автограда Радий Кадиков. Так, в аварии 5 августа пострадал 13-летний ребенок. Он не уступил дорогу водителю «Лады Гранты», которая ехала по главной дороге. Ребенок получил травмы, его доставили в КДМЦ.

– Как видно из приведенных примеров, эти транспортные средства, кроме своей неустойчивости, обладают еще и очень малой пассивной безопасностью. Любое падение и столкновение несет большую опасность, – сказал Кадиков, напомнив, что для езды на дорогах общего пользования водитель мотоцикла должен иметь права, а его транспортное средство – быть зарегистрированным в ГИБДД.

Мэр города Наиль Магдеев, в свою очередь, резко высказался о покупке питбайков детям. По его словам, такая «игрушка» может стоить ребенку здоровья, а вина за последствия целиком лежит на родителях.

– Как 13-летнему ребенку покупать питбайк? Ну с какими мыслями родители покупают любимому ребенку, не достигшему еще совершеннолетия, кроссовый мотоцикл? Вот как можно это объяснить? Что за родитель, понимая, что это до добра не доведет в 13 лет. Юноша или мальчик, еще не имея определенных навыков, совершает дорожно-транспортное происшествие, может оказаться и оказывается инвалидом на всю жизнь. Кого можно в таком случае винить? Еще раз обращаю внимание, что так делать нельзя, если не сказать больше. Скажешь больше – обидятся родители, не скажешь – детей калечат. Неужели запасные дети есть у кого-то? Неужели жизнь и здоровье ребенка не беспокоит ни отца, ни маму, ни семью? – задался вопросами мэр. – Ради сиюминутного удовольствия, прихоти ребенка, его каприза приобретают достаточно дорогую смертельную игрушку. В первую очередь, все, что происходит на дорогах с детьми, – это полностью вина родителей. 100% вина родителей.

Также Кадиков напомнил, что информация о каждом нарушителе на питбайке передается в отдел по делам несовершеннолетних, к ответственности за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему прав, привлекают родителей, штраф составляет 30 тыс. рублей. Есть факты возбуждения уголовного дела.

Проблема питбайков на дорогах остро стоит не только в Челнах, но и в Нижнекамске. Здесь могут свернуть сервисы аренды. Ранее была обозначена необходимость усиления контроля на автозаправочных станциях – в частности, чтобы топливо для питбайков не продавали несовершеннолетним. Последний трагический случай в химграде произошел в августе – погибли двое подростков.

Комментарии
31.08.2026, 10:54

Проблема не только на дорогах города. Малолетние балбесы гоняют на питбайках по Шильнинскому лесу, шум страшный, выхлоп, лесные дорожки разворочены, люди гулять боятся. Это же не трек, наконец! Решите эту проблему, Магдеев и Кадиков!
31.08.2026, 12:14

А что они решат эти решалы? Весь сезон молчали - а тут нашли виноватых! Надо как в Крыму до конфискации, тем более с нынешней обстановкой что бпла чуть ли не каждый день нарушают воздушное пространство Татарстана, и подразделения МОГ тяжело охранять небо когда всю ночь рев моторов под ухом от этих пердушек, очень отвлекает! Ну нашему полковнику Магдееву откуда это знать, главное салют в городе по любому поводу провести
31.08.2026, 13:03

Балбесы на питбайках гоняют по парку Прибрежному, никто их не ловит, пугают прохожих, создают угрозу здоровью и жизни детей, Магдеев только говорит, на деле никаких мер не принимается...
31.08.2026, 11:35

Ну они считают что не запрещено, то разрешено! Если Кадиков занял пассивную позицию, то этой позицией активно пользуются подростки и горе родители
31.08.2026, 11:42

У нашего электропитбайк и топливо не нужно. По дорогам общ.пользования только самоубийцы на питбайках ездят.
31.08.2026, 15:14

А по лесу, по пешеходным тропинкам типа можно что-ли?
01.09.2026, 14:26

Я к тому, что запрет продажи топлива на заправках не решит данную проблему, т.к. электробайкам топливо не нужно.
31.08.2026, 15:48

если ваш влетит головой в сосну - ему, что легче станет, что он на электричке и не на дороге?
01.09.2026, 14:17

Нет, он только по пескам гоняет, где нет ни единого кустика.
01.09.2026, 23:00

Блажен, кто верует!
31.08.2026, 11:55

Житель города

Ни Магдеев, ни Кадиков не помогут, если мы все не будем в этом тоже принимать участие. Мы же видим откуда выезжают эти грохочущие монстры, кто их родители. Во многих местах был прокат всякой подобной техники, где можно было взять и покататься не имея никаких документов. Я о том, что борьба должна быть всеобщая. На такой технике никто не должен иметь возможность заехать в гараж, въехать во двор и тем более на дориги общего пользования. Кадиков и мэр далеко, мы на местах должны делать замечания и гнать их. Им в обществе должно быть неуютно. особо хочу обратить внимание на нашу трассу в Азьмушкино. почему их тренеры и другие руководители и работники "Наиком-арены" не задумываются как к ним на тренировки прибывают и отправляются домой их подопечные? Может все с этого начинается. мы сами сначала покупаем, потом их не замечаем и не видим и хотим, чтобы Кадиков навел порядок.
31.08.2026, 15:37

Этим должны заниматься соответствующие органы, а так это самоуправство, на статью бы не попасть, тем более если за рулём несовершеннолетний
31.08.2026, 12:32

По проспекту Чулман каждый день ездит один малолетка на таком мальком зеленом питбайке. Родитель если ты читаешь эту газету может тебе конечно не жаль своего сына который чуть не въехал в мою машину и я его бы просто раздавил бы. Но подумай немного о других участниках дорожного движенья. Если хочет сын кататься на мотоцикле есть специальные месте, достаточно открыть карту тукаевского района
31.08.2026, 12:46

Имитация бурной деятельности . Как гоняли , так и будут гонять . Кадиков и Магдеев ничего не делают , только статистика их беспокоит .Запретите катать ся в парках и это в силах исполкома . Ничего не делается . Административная комиссия только за газоны может ходить по ночам штрафовать .
31.08.2026, 13:19

Не призывать надо, а заводить дела о вовлечении несовершеннолетних в опасную для них деятельность - такая статья в УК РФ. И работать с законодателями федеральными чтобы пошла законодательная инициатива. Сейчас по факту никакой ответственности и наказания для родителей и несовершеннолетних нет - за ними ГИБДД даже поехать не может - вдруг при "погоне" еще убьются, полиция виновата. Призывать и рассчитывать на сознательность родителей тут бесполезно, картина вполне явная сегодня.
31.08.2026, 13:31

Как всегда опять только одни слова, когда будут конкретные действия предприняты?
31.08.2026, 13:59

В деревнях и поселках района детский беспредел на мототехнике не контролируется. Законопослушные водители авто и пешеходы опасаются встреч с этими лихачами. Родителям внушать бесполезно, они понимали риски, когда доверяли технику детям. Только штрафами за не надлежащее исполнение родительских прав и ПДД.
31.08.2026, 16:15

В деревнях, если на то пошло, еще во времена Минска с Явой, подростки ездили за рулем.
31.08.2026, 15:11

Ниже статья (7:17) про ситуацию с грохочущими автомобилями в Елабуге. Хотят найти суровое решение, вплоть до лишение регистрации. Посмотрите, как у них и у нас сделайте также. Не надо думать о нарушителях, подумайте про простых жителях, которым нужен покой и порядок. Еще и Нижнекамску ввести такое же правило, и их заметите, как поубавится.
31.08.2026, 15:19

"В первую очередь, все, что происходит на дорогах с детьми, – это полностью вина родителей. 100% вина родителей." А я вот думаю, что это импотенция власти. Родители тоже умственно отсталые, конечно.
31.08.2026, 15:45

Аля

Среди родителей, которые покупают своим детям питбайки, нередко встречаются люди, недавно получившие высокий доход и стремящиеся через дорогие покупки продемонстрировать свой статус. Иногда складывается впечатление, что такие решения продиктованы не столько заботой о ребенке, сколько желанием показать окружающим, что они могут себе это позволить. Подобная тенденция заметна в коллективе, и потому возникает вопрос: насколько такие покупки действительно оправданы и ответственны?
31.08.2026, 15:54

Наб. Челеы Машиностроителей д.10 на втором этаже продавали эти питбайки, а на первом этаже в автосервисе их и ремонтировали и по сей день ремонтируют, за ремонт плату берут только наличными, начиинаешь спрашивать, грубят и хамят, так же внизу стоит игровой автомат на деньги, никакого контроля, полный беспредел, контрольную проверку провести надо, и закрыть этот автосервис что бы не ремотировали питбайки, и что бы оплату принимали как надо, а то одни наличные, наверное в чёрную работают
31.08.2026, 18:00

Народ на что надеетесь? аАлкашку как продавали так и продают и днем и ночью везде,вейпы тоже везде,хотя уже регионы могут устанавливать запрет.Теперь питбайки- никому ничего не надо.Есть только интерес,,и этот интерес- деньги.
31.08.2026, 18:10

Питбайки запретить! Объявить дату, до которой питбайки нужно сдать государству по фиксированной цене. Потом конфискация с большим штрафом, если попадутся. Питбайки - на СВО, там это расходный материал.
31.08.2026, 18:34

Пару раз заезжал в этот автосервис на Машиностиоительной д. 10 люди какие то мутные как буд то обдолбанные, действительно аппарат игровой стоит и там всегда толпа народу, машины делают так себе, но цены конские, и правильно берут только налом, подальше от них, подозрительные какие то.
31.08.2026, 19:06

Эти питбайки , квадроциклы реально достали , родители совсем не понимают опасности ! Покупают . Чтобы перед соседями похвастаться, а потом как ДТП или смертельный случай ревут над телами или покалеченными детьми . И каждый думает , что с его ребенком ничего не случится ! На днях мамаша стоит на перекрестке в телефон уткнулась, рядом на квадрике катается пацан , ну от силы лет 6-7 и то может меньше , я говорю : не дай Бог перевернет я на повороте , чуть мне под колеса не попал , благо тормоза хорошие ! Ее ответ : но я же рядом стою , смотрю ! Че вы орете ? Говорю : и , что вы сделаете ? Квадроцикл перевернется , ваш сын под грудой тяжелого металлолома , Может и выживет , но может и инвалидом остаться ! Она сказала : вообще то , если вы не заметили , он в шлеме ! На тут уже бесполезно объяснять … в след мне кричала , что такие как я не можем себе или детям позволит купить такие игрушки , вот и завидуем ! В общем каждый остался при своем мнении .. . Мне мой ребенок живой и здоровый нужен ! Вырастит , выучится в автошколе . Тогда за руль !
01.09.2026, 12:31

На аппаратном заседании были приглашены родители? Что? Нет? Тогда каким родителям не избираемый мер речь свою толкал? Вся эта якобы работа только для галочки. Давно уже нет никакого уважения к нашей местечковое власти. Но кого это волнует?
01.09.2026, 14:30

А СМИ нам на что? У нас сколько родителей в городе, всех приглашать?
01.09.2026, 16:18

Это совещание вообще-то транслируется, публикуется и по нему пишут заметки новостные, из который в том числе ты и узнала, о чем он там говорил
01.09.2026, 17:41

Не верю, что у мэра единственный способ адекватно отреагировать на проблему питбайков на дорогах - это "обращение к родителям". Что то похожее с алкомаркетами, вроде бы власть и народ против, но они растут, как поганки.
02.09.2026, 09:43

Местная власть против, но они мало что могут если федеральное законодательство не запрещает.
02.09.2026, 10:06

Он таким же способом, то есть обычной болтовней, и с арбузниками, которые оккупировали Первую дорогу.
02.09.2026, 10:06

Житель

Всем прекрасно известны места сбора этих "преступников", зачем их пугать подъезжать на патрульной машине, отправили группу оперативников, а те потом вызывают ГАИ и передают их для оформления. Вариантов много, это если на аппаратном совещании не речи толкать, а разработать план мероприятий. ВЕдь понятное дело что если они увидят патрульный автомобиль еще и с сереной и маячками, то бросятся в россыпную и по тропинкам и задворкам уедут, даже мотобат здесь не поможет, ибо покалечится кто то, виноватым сделают сотрудника. Как в той ситуации с инспектором и квадроциклом. Уже столько лет эта эпидемия, а действий ни от федеральной власти ни от местной так и нет.
03.09.2026, 09:35

Модно и на местном уровне начать бороться. Ствюавить на учёт всю мототехнику. Продавать мототехнику только при наличии прав категории А. Сейчас могут сказать что купить родитель с правами и на себя зарегистрирует. Да такой вариант возможен. Сейчас камеры на каждом шагу можно будет вычислить кто сидит за рулём и штрафы не формальность а существенные так чтоб родитель один раз заплатил второй на 3 подумает нудно ли это ему. А за продавцами такой техники строгий контроль. Продали не по правилам штрафы и не маленькие. Навести порядок в этой сфере можно было бы желание. Видно его нет. Вечером по улице Королева начинаются гонки все все слышат но сделать простые люди ни чего не смогут.