Еще новости
Подробно

Магдеев про ввод жилья: «Сегодня нет таких всесоюзных строек, но объемы высокие»

12.08.2024, 08:47

Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев сравнил объемы ввода жилья 1970-х годов с текущими. Так, в 1972-м году план составлял 300 тысяч «квадратов», сегодня – порядка 340. Как отметил градоначальник, тогда финансирование выделялось из бюджета страны.

– На историческом фото 1972 года я увидел надпись: «Выполнен план по вводу жилья – 300 тысяч квадратных метров». В прошлом году мы ввели 320 тысяч квадратных метров, в этом введем около 340. Только раньше вся страна финансовые ресурсы выделяла, сейчас это средства дольщиков и строительных компаний, – прокомментировал Наиль Магдеев. – Челны остаются городом, где строительная отрасль является основной. Один только «Камгэсэнергострой» насчитывал 100 тысяч человек, и возглавлял этот промышленный концерт герой Социалистического труда Евгений Батенчук. Сегодня нет таких всесоюзных строек, но объемы строительства высокие. «Домкор», «Евростиль», «Профит» входят в ТОП-10 строительных компаний Татарстана и страны. Это традиции, заложенные в 70-80 годы первостроителями. Не было больше таких строек в истории страны, как КАМАЗ и БАМ. За шесть лет мы построили полумиллионный город, таких темпов в истории не было.

Комментарии
12.08.2024, 09:12

Строят сплошные человейники, а власть радуется. В советское время жильё бесплатно выдавали, сегодня в ипотеку на 30 лет. Да и кто это жильё покупать будет - мигранты? Кто-то спросит, откуда у мигрантов деньги. Так им государство давать будет на детей, получи гражданство, роди 6 детей и на ипотеку хватит и работать не нужно.
12.08.2024, 10:41

какой-то сплошной набор неправды и выдумок. Где за рождение детей дают столько денег, чтоб на квартиру хватало? И где эти деньги выдают мигрантам? Про поголовное обеспечение квартирами в СССР вообще промолчу. В инете полно инфы об этом.
12.08.2024, 11:47

ждать приходилось но через 2 года как молодые специалисты получ ли малосемейку через 3 года 2 ком квартиру, лет через 15 после развода получил от ведомства 1 ком квартиру так что не все так плохо было а КБК Титов покойный спецов собирал по всему союзу сразу предоставлял квартиры .Не все хорошо было в управлении городом
12.08.2024, 12:50

так и сейчас такое есть. Если ты специалист, которого отбирают владельцы завода, квартиру можно купить быстро.
13.08.2024, 21:19

Смотря где работали. Не было тотальной раздачи квартир всем нуждающимся. Кто -то по 15-25 лет в очереди на квартиру стояли, кто то ведомственное жилье получал, а кому то жилье вообще не светило. И сейчас в очереди стоят на получение социального жилья.
12.08.2024, 09:12

Только раньше вся страна финансовые ресурсы выделяла, сейчас это средства дольщиков и ипотечников которые залезли в кабалу на 30 лет
13.08.2024, 21:20

Раньше вся страна работала, тунеядцы - исключение.
12.08.2024, 09:53

:(

При СССР, сначала строили школу и садик, а то и два, и только потом строили дома вокруг. В каждом !!!! комплексе была школа и садик.
13.08.2024, 21:22

Не надо ля-ля, школы далеко не в каждом комплексе были, на несколько комплексов одна школа.
12.08.2024, 10:44

Строят, значит есть возможность, покупают, значит есть возможность
12.08.2024, 10:53

- "Не было больше таких строек в истории страны, как КАМАЗ и БАМ. " - метро само вырылось и вообще- что там метрополитен по сравнению с челнинскими человейниками?, а еще Беломорканал, Братская ГЭС, Байкало-Амурская магистраль и другие великие стройки наш градоначальник не помнит или не знает??? - "За шесть лет мы построили полумиллионный город, таких темпов в истории не было" - то есть за шесть лет население выросло на 0.5млн? Серьезно? а чего тогда город в миллионник не записали?
12.08.2024, 12:52

сейчас Нижнекамск , Менделеевск, Елабугу и другие населенные пункты включат в состав Челнов , вот тебе и милионик
13.08.2024, 21:41

Все верно он сказал- не было такой масштабной комсомольской ударной стройки, как КамАЗ, который строила вся страна. Это не просто завод, а комплекс заводов, состоявший из 7 заводов, включающих весь цикл производства автомобилей. Не было и нет такому строительству аналогов в мире. Параллельно шло строительство нового города в чистом поле.
12.08.2024, 16:12

Объёмы высокие, а стоимость жилья ЗАОБЛАЧНАЯ, где-то в стратосфере
12.08.2024, 19:06

Юлия

Ну да, воткнули целый город в существующий город и ещё столько же воткнуть хотят, если не больше, и радуются своим квадратам.
13.08.2024, 07:01

А какое отношение Магдеев имеет к строительству Челнов и Камаза? Кто дал ему право говорить "мы построили"?
13.08.2024, 21:52

В сентябре будет 9 лет,как под чутким руководством Магдеева,живет и строится наш город.К тому же Магдеев пристроил Челнам 300+ лет его существования.Чем не почетный строитель?
13.08.2024, 20:39

Квадрат жилья стоит больше 120 тыс. руб.! Трешка соответственно 10 лямов! При средней зарплате, которую мэр озвучил, ипотека большинству трудящихся доступна лет на 40-50, и то это если дошираком всей семьей питаться и детей вместо отпуска на море в грязной Каме купать на бесплатном пляже! Почему львиная доля в стоимости квартиры это оплата за баснословную цену земли? Так, что нечем гордиться, вам, господин Магдеев!