Еще новости
Подробно

Стали известны детали прокурорского иска к Дамиру Бибишеву

30.07.2024, 12:12

Стало известно, какие доводы выдвигает прокурор Набережных Челнов в иске к предпринимателю Дамиру Бибишеву. Напомним, что долгострой бизнесмена в 17-м комплексе в очередной раз требуют снести. На этот раз уже по требованию главы надзорного ведомства Артура Абуталипова. Как выяснилось, он ссылается на старый и новый генпланы, где участок указан как рекреационная зона.  

Так, проверка была организована прокуратурой по обращению жителей дома 17/03. Было установлено, что постановлением исполкома от декабря 2013 года Бибишеву предоставили участок для строительства выставочного центра. Сроки аренды на территорию площадью более 7,5 тыс.кв. м – три года. В сентябре прошлого года между исполкомом и Бибишевым был заключен новый договор аренды земельного участка - до 2033 года. Однако на сегодняшний момент строительство объекта не ведется. 

Согласно решению горсовета Челнов об утверждении генплана города, возле дома 17/03 указана рекреационная зона. В соответствии с документом здесь был обустроен сквер с детской и спортивной площадками, с пешеходными дорожками. Он являлся санитарно-защитной экологической зеленой зоной в самом центре города. Причем это первая линия на пересечении двух самых загруженных автомагистралей - проспектов Мира и Хасана Туфана. 

По данным Минэкологии, здесь росли высокоствольные деревья. На территории было 109 деревьев, из них поврежденных и ослабленных – всего лишь пять. Согласно кадастровой выписке, земельный участок также является территорией сквера. А в рекреационной зоне не допускается строительство новых и расширение каких-либо объектов, которые не относятся к скверу. 

Есть и другой довод. Высота строящегося центра Бибишева составляет 16,6 метров – это пять-шесть этажей жилого многоквартирного дома 17/03. Бытовой разрыв должен составлять не менее 20 метров. При этом расстояние между объектом и домом только 12 метров.  

Исполком города привлечен к участию в деле в качестве третьего лица. К рассмотрению иска приступят 29 августа 2024 года, сообщает пресс-служба горсуда.

Комментарии
30.07.2024, 12:17

Гена

Вот пошла движуха! Уже лучше!
30.07.2024, 12:34

Дай Бог справедливость восторжествует и самострой, в виде ржавого каркаса наконец то снесут, и за беззаконные, преступные махинации, руководители исполкома и лично Бибишев, понесут ответственность.
30.07.2024, 20:59

Размечтались
30.07.2024, 12:47

дай всевышний силы жителям города снести этот долгострой.
30.07.2024, 12:49

Кто у нас там был мэром в 2013 году и согласовал это безобразие?
30.07.2024, 12:52

Неустановленные лица
30.07.2024, 12:56

Песня группы Браво вспоминается.... ах этот Ва. я стиляга из Москвы...
30.07.2024, 13:01

Понятно кто . Васька делов наделал и на повышение ушел , по классике
30.07.2024, 16:36

***

А кто продлил договор в 2023 году?
31.07.2024, 09:33

Челнинка

Шла шумиха, судебные тяжбы, а Исполком всё равно продлевает срок аренды. Вот кого надо привлекать к ответственности! До каких это пор "косяки" исполкома будут сходить им с рук?
30.07.2024, 17:09

В сентябре 2013г. Магдеев был назначен руководителем исполкома г Н.Челны ,через год стал мэром, сменив Шайхразиева. Не думаю, что мэр согласовывал, он вероятнее всего лишь дал указания согласовать.
30.07.2024, 12:53

Это же столько денег вложено туда и сносить
30.07.2024, 17:18

Юлия

Ну так не надо было вкладываться в сомнительное дело. И вообще предпринимательство - это риски.
30.07.2024, 12:59

ильдар

Какой там снесут, Бибишев наоборот увеличить хочет участок.
30.07.2024, 14:01

И скорее всего сделает. Исполком перед ним на задних лапках стоит.
30.07.2024, 18:29

Так уже увеличил, куда ещё? МКД снести если только.
30.07.2024, 13:53

Петров

Сейчас самый гуманный в мире щелнинский суд ,скажет ну не сносить же ,раз уж стоит объекат культурного наследия - пусть уж достроит на благо города и земельки ему еще подкинут ... и субсидию .
30.07.2024, 14:00

Прокуратура может спросить у этого третьего лица, почему в угоду одному Бибишеву поставлены покой и удобство всего города и на основании чего они с 2013 года выполняют все хотелки Бибишева, включая продление на 10 лет договора? Все же очевидно, начиная с незаконного выделения участка и неоднократными продлениями сроков. Даже деревья спилили намного раньше, чем получили участок и еще позже оформили разрешение на строительство. Он думал, что он не в центре города собирается строить, а у себя в огороде. И они вместе с исполкомом цинично игнорировали все аргументы жителей. Может уже пора исполком и ответчиками или соучастниками Бибишева сделать, а не третьим лицом.
30.07.2024, 14:13

Подсудность Арбитраж!
30.07.2024, 14:22

В помощь прокурору

На основании пункта 3 статьи 35 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор в соответствии с процессуальным законодательством вправе обратиться в суд с заявлением, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства. В развитие данного положения пункт 22 совместного постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», пункт 1 постановления Пленума ВАС РФ 23.03.2012 № 15 «О некоторых вопросах участия прокуроров в арбитражном процессе», пункт 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 09.12.2010 № 143 «Обзор судебной практики по некоторым вопросам применения арбитражными судами статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что прокурор вправе обратиться с иском о сносе самовольной постройки в публичных интересах. При этом как следует из пункта 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 09.12.2010 № 143, отсутствие в статье 52 АПК РФ закрепленного права прокурора обращаться в арбитражный суд с требованием о сносе самовольной постройки не лишает его права заявить в арбитражный суд требование о сносе самовольной постройки в интересах неопределенного круга лиц, в том числе граждан. При ином толковании указанных правовых норм органы прокуратуры будут лишены возможности реализовывать возложенные на них функции, а неопределенный круг лиц, в интересах которого прокурором заявлено требование, - защиты своих нарушенных прав и законных интересов. Таким образом, реализуя предоставленное право, прокурор обратился с иском в арбитражный суд с указанными требованиями в публичных интересах, а именно в целях защиты интересов публично-правового образования и неопределенного круга лиц. Признание постройки (объекта незавершенного строительства) самовольной, ее снос и приведение земельного участка в первоначальное состояние приведут к восстановлению нарушенных прав городского округа, существовавших до ее возведения, и неопределенного круга лиц (потенциальных претендентов, имеющих намерение приобрести земельный участок для использования в предпринимательской деятельности, а также граждан в целях пресечения постоянной угрозы жизни и здоровью этой постройкой).
30.07.2024, 14:51

Интересно

Выборы скоро
30.07.2024, 15:21

Молодец Артур Абуталипов!
30.07.2024, 19:55

Отписки писать???
30.07.2024, 16:17

Если примут решение снести, думаю, найдутся жители готовые бесплатно помочь в этом процессе. Только снести, этого уже мало, надо потом все это еще и рекультивировать, засыпав все эти паркинги и переходы. И сделать красивый сквер.
30.07.2024, 17:21

Главное- СНЕСТИ, затем заставить исполком исправить свой косяк и восстановить сквер.
30.07.2024, 16:55

Из тумана

Давно пора убрать этот позор с лица города... А, про что/кого это я...?
30.07.2024, 19:05

Момент истины ! На данном примере все станет ясно на чей стороне власть.хотя и так понятно к сожалению.
30.07.2024, 19:07

Ни один ставленник в город со стороны не сделал хорошего больше чем плохого.
30.07.2024, 19:32

Этот долгострой по себестоимости надо отдать городу и сделать там центр развития и творчества молодежи. Зачем же ломать строения в завершающей стадии.
31.07.2024, 10:45

Нельзя. Нарушения по ширине проезда и по высоте никто не может изменить.
30.07.2024, 19:45

ну-ну! разыгрались фантазии! посмотрим еще кто кого пересидит
30.07.2024, 20:26

Очень многого прокурор похоже не знает в этом деле. Так что на процессе для него многое будет сюрпризом. Бибишева еще никто не прогнул и не прогнет. Лучше бы не позорился и отозвал свой иск как необоснованный и голословный. Как потом в глаза жителям смотреть то будет.
30.07.2024, 20:49

И срок аренды вышел и все сроки разумные на возведения здания прошли Тюбетейку 30 лет строили Бибишков хочет побить этот рекорд
31.07.2024, 10:46

Продли ли же до 2033 года. У Бибишева есть сподвижники.
30.07.2024, 22:45

красавич

Красавчик Абуталипов, смелое заявление! Давление - будь здоров! Очень интересно посмотреть чем все это закончиться.... Сейчас уже точно нужно держать позицию.
31.07.2024, 08:47

выдуманные умозаключения прокурора - не есть закон. Это всего лишь фантазия неопытного служителя закона.
31.07.2024, 10:47

Вы, конечно, умнее Прокурора и больше разбираетесь в подобных вопросах.
31.07.2024, 17:07

А Вы переезжайте в 17/03, в квартирку на углу на первом этаже с видом на этот шедевр. Ибо всё фантазии, а Вам хорошо видно, какой это прекрасный "выставочный" центр.
31.07.2024, 09:37

Или хотят все узаконить через решение суда, чтобы уже никогда никто ничего не смог предъявить. Схема про злого и доброго полицейского.
31.07.2024, 11:30

Надеюсь у этого то прокурора получится закрыть эту недостройку.
09.08.2024, 23:05

Как вообще можно было продлить договор аренды на этот долгострой? Надо разобраться!
09.08.2024, 23:37

Надо привлечь всех тех кто подписал новый договор аренды ещё на 10 лет на этот долгострой!