Еще новости
Подробно

Верховный суд поддержал иск прокурора – долгострой Бибишева подлежит сносу

Верховный суд Татарстана удовлетворил иск прокурора Набережных Челнов Фаниса Шайхаттарова к бизнесмену Дамиру Бибишеву. Глава надзорного ведомства требовал снести скандальный долгострой в 17 комплексе автограда. Решение суда первой инстанции было отменено.

Иск прокурора, напомним, рассматривали дважды. Сначала горсуд прекратил дело посчитав, что требования аналогичны тем, которые в конце 2023 года уже рассмотрели по коллективному гражданскому иску. Тогда Верховный суд Татарстана не согласился с этим решением, дело отправили на пересмотр.

При повторном рассмотрении челнинский суд отказал прокурору в требовании признать объект самовольной постройкой, а также освободить и привести в первоначальный вид земельный участок. В марте прошлого года Фанис Шайхаттаров направил апелляционную жалобу на это решение.

В начале июня Верховный суд Татарстана признал долгострой Бибишева самовольной постройкой и вынес решение по массовому гражданскому иску – снести объект до 1 октября. На тот момент уже действовали решения суда Набережных Челнов о признании незаконным разрешения на строительство выставочного центра, а также недействительным договора аренды между исполкомом и Бибишевым. Попытка обжаловать решение по аренде в Верховном суде Татарстана завершилась отказом.

Строительство выставочного центра велось в 2013-2018 годах и было заморожено. За последующие годы объект так и не был завершен.

Комментарии
13.08.2026, 17:48

впереди еще суд в самаре и москве-и потом точно чудо случится и его снесут..Ура товарищи...
14.08.2026, 05:26

Здание около парка Победы этак уже больше 10 лет сносят. Эта уродина с нами надолго
13.08.2026, 19:29

Мда, грустненько.
13.08.2026, 23:33

Тысячи горожан ждут этого момента. Это очень радостная весточка.
14.08.2026, 21:57

Житель

Чем радостная??? Достроили бы уже давно и было новое место притяжение для людей в городе. А так шайка какая собралась
13.08.2026, 20:03

Прокуроры и суды обычно пляшут под дудку исполкома, чуть ли не облизывают. Удивительно, что час прокурор проявил смелость
13.08.2026, 21:25

Ну хоть один ПОДАРОК городу будет к 400- летию!
14.08.2026, 09:44

к настоящему 400-летию, то есть через 304 года
13.08.2026, 21:50

столько лет стоит в центре города глыба ржавого металла и почерневшего бетона.страдают и жители рядом стоящего дома
13.08.2026, 21:50

Снос этого безобразия станет лучшим подарком к 400-летию города.
14.08.2026, 06:56

За чей счёт снесут
14.08.2026, 10:11

Да хоть за чей, лишь бы снесли.
14.08.2026, 09:24

НИЧЕГО НЕ СНЕСУТ, не переживайте так сильно
14.08.2026, 09:32

Теперь будут искать лет10, кто будет это делать
14.08.2026, 09:56

Не будут, есть в Екатеринбурге предпринимательница, она снесет все челнинские здания под снос.
14.08.2026, 10:18

Там предпринимательница из Екатеринбурга выиграла тендер на снос долгостроя 20/07, до кучи и этот бы долгострой ей отдали в работу- быстрее бы получилось избавиться от челнинского ПОЗОРА и чиновничьего беспредела.
14.08.2026, 10:06

Какие все наивные) Лучше бы достроили его! А так будет стоять десятки лет! И чего вы добились? Здание недостроили, а сносить будут лет так 30 !!!! Кому лучше сделали? Вы что реально думаете что они будут сносить за свой счет и все восстанавливать? Эти люди деньги считать умеют! ООО закроют и будет стоять недострой! А так бы открыли ТЦ и все! Теперь вам жить и смотреть на забор!
14.08.2026, 11:04

Чего добились? Справедливости. Не будет оно стоять 30 лет- еще как снесут.
14.08.2026, 12:40

А с каких пор ТЦ под окном - подарок небес?
14.08.2026, 13:13

Только сносить и никаких других вариантов. Вы и Вам подобные ничего не слышат и не видят. История этого здания и всей стройки с самого начала шла вне Закона и правил. Незаконно выделили и стали строить не обращая внимание на строительные нормы и правили ни по расстоянию от жилого дома, ни на то, что заслоняются окна квартир и в течении всего даже солнечного дня в квартирах не будет солнца и еще много чего, даже придумали трамвайную линию, лишь бы Бибишев был доволен. Это сооружение надо сносить и восстанавливать сквер. Есть возмождность скверу дать хорошее название.
14.08.2026, 13:17

А

Согласна, лучше бы достроили.
14.08.2026, 16:07

Когда на Вашей земле что-то незаконно построят, помните, что есть горожане, которые будут считать, что это к лучшему. Потому что это "где-то там", а они теоретики о Бога.
14.08.2026, 10:13

Тот, кто давал разрешение на строительство, он и снесёт.
14.08.2026, 11:00

Продлял разрешение Салахов, вот пусть за свои бабки и сносит.
15.08.2026, 00:32

у этого только в одну сторону работает
14.08.2026, 10:22

Житель 17-го

Так Бибишеву это здание самому не надо в виде выставочного центра, он бы его давно достроил. Да и с имеющимися нарушениями в любой момент (если будет нужная команда сверху, независимо сколько времени прошло) смогут поднять документы и сказать "...все сделано с нарушениями, сносите. Есть еще сложности перевода его под торговлю и развлечения, вряд ли получится. За выставочный зал одна ставка налога, а за коммерцию совсем другая, а он ничего не платит., тоже могут попросить. Да и времена, люди и Законы тоже изменились. Ему нет смысла достраивать невостребованный чисто только выставочный зал в котором даже "Магнит" должен будет проводить выставки-продажи. Или даже и это тоже может быть запрещено. Сидит, наверно, Бибишев и думает, достроить или разобрать и тем более потраченных денег не вернуть. Только никто не вспоминает жителей дома 17/03, которым закрыли солнце и устроили столько неудобств. Себя то он любит и даже сильно "... Остались лишь пустота, чувство невосполнимой потери и сломанной жизни ..." или еще что-то из-за преследования его по другому уголовному делу и поэтому просил немаленькую компенсацию. Пусть подумает, что испытывают эти жители уже столько лет, и кто им за этот дискомфорт что-нибудь компенсирует. Хотя можно будет коллективно обратиться.
14.08.2026, 11:09

Я,

Бог есть все таки . Услышал страдания, жильцов 17 кс
14.08.2026, 12:13

Ты точно уверен, что Бог сидел в суде?
15.08.2026, 00:31

царь зверей у нас один
14.08.2026, 11:23

День сноса этого убогого сарая предлагаю объявить общегородским праздником с названием "День здравого смысла". Можно без салюта и концерта Салавата.
14.08.2026, 13:36

Да это предвыборный инфо повод, следующий суд после выборов все узаконит...
14.08.2026, 14:45

Бочаров ручей

Респект законникам! Сограждане, виват! Пардон, дальтоникам: В салютах Автоград...
14.08.2026, 15:18

такие все наивные, чему то радуются
15.08.2026, 11:31

Шайхаттаров_ молодец!!!
15.08.2026, 12:25

БРТ- Раушания

Судьи тоже в затруднительном положении, там расследование уже наверное до 50-ти томов приближается...! А если подумать : -- за это время сколько дел можно было бы рассмотреть, т.е. за это время уводили от главных опасных тем, которые за этот период прямо развелось не на шутку...! -- кражи, мошенничества: последнее читала в главных новостях Казани о том, что 80-летняя жительница Казани стала оператором сим-бокса для мошенников, ей предложили 7 тыс.рублей ЗА ДЕНЬ за установку и обслуживание устройства. Пенсионерка сняла квартиру и следила за оборудованием! З/п 210 000 р. в месяц ! Откуда у работодателя такие деньги, чтоб платить такую зарплату? Даже не стоит задуматься , почему пенсионерка согласилась, и так понятно, она кроме денег в остальном ничего не знает и не понимает! Давайте подумаем, какое же наказание- со всей строгостью, чтобы не повадно было всем остальным пенсионерам, судья должна вынести..? Теперь я хочу вернуться в тему статьи : -- жители страдают от нехватки солнечных лучей, действительно в доме 17/03 было солнце от восхода до заката, им тоже приходилось закрываться с жалюзи и шторами летом в солнечные дни! -- уже сложилось безжалостное отношение к тем предпринимателям , которые хотели построить для развития своей предпринимательской деятельности и для создания своим работникам хорошие условия для работы и брали землю кто в аренду и у кого- то переаренда, но и то и другое не бесплатно...! -- если кто- то успел построить, то они молодцы, но у многих, если даже начало стройки с разрешением на строительство, но свои объекты не достроили : у кого - недострой, а у кого самострой...! К чему я это говорю : -- может быть тогда в 2014 году не нужно было менять руководителей, а надо было им дать возможности всё исправить..? -- тогда ещё можно было , подобрать хороших проектировщиков , подрядчиков и главное строителей, для ремонта квартир, плиточники, для замены окон, дверей и откосов, натяжные потолки и монтаж гаражных ворот, стоили совсем не дорого и делали качественно! При эксплуатации их работа радовала и хотелось ещё им давать работу..! Хочу сказать, людям давали возможности работать и зарабатывать, никто не у кого не захватывал бизнес, всем хватала работа , у населения были деньги. Заказчики радостно рассказывали: какой хороший ремонт им сделали , меняли полы потолки и главное их радовали санузлы и окна пластиковые! Так много было стройматериалов и разные качественные и доступные для обычного жителя..! Многие, про 9-ти этажки даже не буду говорить, в 5-ти этажках меняли расположения комнат делали капремонт в квартире , меняли трубы , батареи отопления и квартиры выглядели очень красиво! Точно не знаю как сейчас, пусть у всех будет хорошо! Но те все о ком я писала выше, многие уже в нашем городе не работают и они были коренными жителями Камского региона...! Это получается : "Ахирәттә Әхмәдигә урын юк!" Об этом тоже надо задуматься!