Еще новости
Подробно

Как в Челнах появились первый рыбный магазин и легендарный ресторан «Океан»

26.05.2024, 14:46

Открытие первого в Челнах специализированного рыбного магазина и ресторана «Океан» стало настоящим событием в 1975 году. Под объекты в автограде даже построили отдельное здание в 30-м комплексе. Ресторан, который считался доступным не всем горожанам, разместили на втором этаже. Как правило, позволить себе его могли только VIP-персоны тех лет, сюда обычно приглашали больших начальников, которые приезжали в город. «Океан» считается одним из первых бизнес-проектов города в сфере общепита.

Фирменный магазин «Океан» входил во Всесоюзную систему рыбообрабатывающих комплексов в районах массового потребления. В 1975 году такие же торговые объекты открывались и в других городах. В середине 70-х годов в стране их было уже порядка сотни. Открытие объекта сопровождалось массой публикаций в местных СМИ и подавалось как настоящий праздник. В магазине продавали красную икру, кальмаров, горбушу, осетрину. В 90-е магазин закрылся, а вот ресторан перешел предпринимательнице Светлане Зайцевой, которая до этого работала здесь директором. 

Хозяйка объекта до сих пор считается одним из уважаемых предпринимателей Набережных Челнов. Со временем бизнесвумен одна из первых наладила в городе выездное обслуживание. 


Фото из фондов музея «КАМАЗа» и города

Комментарии
26.05.2024, 17:19

Хороший магазин был в первые годы. Дешевую рыбу кошкам покупали. А сейчас такую рыбу себе многие позволить не могут.
27.05.2024, 07:50

На фото запечатлены родители тех, кто сейчас завсегдатаии алкомаркетов!!!! Каковы традиции родителей тоже самое переняли и их дети)))) И вы удивляетесь почему кругом вино-водочные магазины и пивные точки? ((((
27.05.2024, 08:53

Интересная у вас логика. Если человек ходит по ресторанам, значит склонен к алкоголизму? Скорее всего это был какой-то праздник, вы ведь наверно тоже ходите на новогодние корпоративы? Или вас никто не зовет, потому что вы душный зануда?)
27.05.2024, 12:51

Дураку каждый день праздник, а алкашам- повод выпить, все идет из семьи , если застолье без выпивки не праздник , то чему уж удивляться привычкам нового поколения????Молодежь тянется к алкоголю видя пример своих родителей , винить кого то другого это инфантилизм
27.05.2024, 08:52

а еще раньше трава зеленее была, солнце ярче, вода мокрее всё испортила власть, да?
27.05.2024, 13:56

Семен Семеныч Горбунков

Ну если буквально, то вы сильно удивитесь, как вы правы, хотя собирались только троллить. Бывало, перейдёшь от китайской стены через проспект Мира в сторону Камы и, да - зелёная трава, поле, чистый воздух. А в 11-м комплексе одна 11-01 стояла, а за ней поле, дорога до Камы, воздух опять-таки степной, травами пахнет. А с рыбой забота в другом. Сейчас и дорогую рыбу или икру держат на прилавках и в холодильниках месяцами и годами из-за малого спроса. В те времена, особенно с учётом дефицита, хорошую рыбу привозили реально СВЕЖЕмороженую (для того и "Океаны" придумали) и люди эту рыбу и прочее тут же разбирали, чему и цены способствовали. А насчёт власти вы не правы, тогда было тёмное застойное прошлое, а сейчас у нас светлое настоящее. А если кому чего не хватает, то в телевизоре и смартфоне можно про все это ПОСМОТРЕТЬ.
27.05.2024, 20:26

Я писал про траву, солнце и воду, а не про воздух и поля вокруг Челнов раннего периода. Да и воздух - за 38 к-сом на собачьей горе, перед Камой, до которой от 11-го ближе идти, чем от китайской стены, одним переходом проспекта меньше, да и 11/01 на ближнем к каме краю комплекса находится. А насчёт телевизора если буквально, то вы сильно удивитесь, как вы правы, хотя собирались только троллить. Светлое настоящее не только в телевизоре. У всех дома по несколько телевизоров, ноутбуков, гаджетами - только орехи не колят. В турциях не по разу побывали почти все, дома под завязку забиты бытовой техникой. Машина, а то и две на семью. Методичка про "всё это в кредит" давно покрылась тленом, ибо те кредиты давно погашены и не одному кругу, еда любая, причём с доставкой на дом.А если кому чего не хватает, то в западном телевизоре и смартфоне можно про все это ПОСМОТРЕТЬ. Вот где по-настоящему райское настоящее.
28.05.2024, 15:27

Семен Семеныч Горбунков

Точно! И осталось что - да только перебраться туда, где по настоящему "райское настоящее". А на Каме видно, вы давно не были, вместо горки человейник строят. Про траву и я писал, трава вроде и в поле растёт, нет? Воздух и вода реально чище были, хотя вы можете не соглашаться, вы ведь не застали то время, значит, так и не было. Насчёт настоящего - вы пишете о себе и своём круге общения, отлично зная, что не 100% так живут, поэтому у каждого своё понимание жизни. Кстати, и на Западе никак не все блаженствуют. Радуйтесь фастфуду и китайским штамповкам, завидуйте гансам и джонам, ваше право. А изначально речь шла о свежей рыбе в "Океане". Сомневаюсь, что свежую рыбу вам привезут на дом, да и цена в сравнении с океанской... впрочем, откуда вам знать те цены. Да и зачем вам свежая рыба, любой ресторан приготовит вам шикарное блюдо и с доставкой, да-да... из глубокой заморозки двух-трехлетней давности. Бизнес, ничего личного.
26.05.2024, 18:58

Надеюсь рано или поздно пересмотрят итоги приватизации и посмотрим тогда на уважаемых предпринимателей.
27.05.2024, 07:40

Васян

Надеюсь, надежды шариковых 21 века не сбудутся
28.05.2024, 15:28

Ой, уже начали, читайте прессу. Что-то уже отобрали!
26.05.2024, 21:10

Пошли с супругой в ресторан Океан, примерно в 2001,2002 году. Воспоминания до сих пор остались. Оливье из морозилки со льдом, жульен такой-же. Официантка неприятная в грязном фартук. Хуже места с названием ресторан я до сих пор не видел. Потом он закрылся, что закономерно.
27.05.2024, 13:59

Интересно, какое отношение имеет частная фирма, прихватизировавшая название и имущество государственного предприятия эпохи СССР, в 2000-х годах, к этим фото? Ах да, директор ресторана...
26.05.2024, 21:27

Действительно больших начальников, которые приезжали в город, обслуживали в "Лесной", расположенной в первой посадке. Выходит я VIP- персона, раз могла позволить себе этот ресторан.))) Осетрина под "польским соусом" очень вкусная была.
28.05.2024, 10:09

Лесная - эта та которая в Боровецком или у вокзала?
30.05.2024, 13:05

Написано же- в первой посадке. Которая у вокзала.
26.05.2024, 22:22

Андрей

В 79м году кроме консерв и кильки там уже ничего не было. Если что-то привозили хорошее, тут же разбирали. Мы тогда в 1/04 жили. Из окна было видно, если очередь на улице около Океана, значит дефицит привезли.
26.05.2024, 23:08

Когда в Сочи открылся первый в СССР магазин " Океан " , мы заходили туда, как на экскурсию: прилавки-морозильники, витрины- холодильники, аквариум с живой рыбой, такого в те времена мы и не видели. Какая-то непонятна рыба и страшная на вид, море- продукты были в диковинку.С чем их едят, как едят и едят ли вообще,мы не представляли. Народу было много, большинство просто заходили поглазеть, ну и прикупить ( если повезёт) баночку красной икры. А в нашем " Океане" помню одно время витрины были завалены крабами, точнее конечностями,клешнями краба.Здоровые были в жёстком панцире, постараться ещё нужно было их вскрыть.
27.05.2024, 01:56

Фирменный магазин «Океан» входил во Всесоюзную систему рыбообрабатывающих комплексов в районах массового потребления так это одна из самых скандальных и крупномасштабных коррумпированных схем при СССР, о чем сказано во многих официальных источниках. Целого министра СССР со всей его опс свитой тогда привлекли к ответственности.
27.05.2024, 10:36

Андрей

Родоначальник челнинских ОПГ, хотите сказать? Однако да, 30 комплекс!
27.05.2024, 12:32

Министра не привлекли, за него Брежнев слово замолвил, а зам.министра получил расстрельную статью.
28.05.2024, 15:31

При этом рыба и морепродукты реально были свежие и вкусные. Как-то это совмещалось в СССР, и тянули кто что мог, и дело при этом не стояло? А сейчас креветки с камбалой вымороженные, хоть пилой пили. Вкуса нет, а льда половина веса.
27.05.2024, 11:45

Чужой

В те времена невозможно было попасть в ресторан на выходные и пятницу. Обдирали все от швейцара до директора. Ходил за столик знакомой официантки каждые выходные, не пил крепкие, наблюдал, это как в театр сходить было для меня.
27.05.2024, 12:35

Директор то каким боком?Администратор, официанты, швейцар- да.
27.05.2024, 13:44

"Чужой" немножко завысил свой статус, все мы это любим. Знаком был с официанткой, а рассказывает про всех, до директора. Официантка наверно и поделилась. Любая уборщица может басни сочинять про руководство.
27.05.2024, 18:06

Чужой

Мой статус невозможно завысить, ибо я не силовик, не чиновник, не доктор. Он как был равен 0, тогда , так и теперь. Просто я за все плачу наличкой. Но если надо будет, куплю кого хошь.
28.05.2024, 15:35

Если "кого хошь", почему тогда с официанткой дружили, а не с завпроизводством или администратором? Возможности и связи совсем другого уровня. Что-то не сходится.
27.05.2024, 12:51

Да, нужно было или заранее столик заказывать или по блату, иначе в выходные, праздничные дни было не попасть в рестораны. Кроме кинотеатров и ресторанов больше и ходить то некуда было, поэтому всё забито было. Профессия официанта считалась престижной, без блата трудно было трудоустроиться. И швейцарами работали молодые парни, тоже блат нужен был. Официанты жили не плохо- бабки, связи.
27.05.2024, 12:19

Не люблю рестораны.

Ансамбль как в фильме Афоня. Милый чё, да я ни чё, я влюбилась горячо. )))
27.05.2024, 12:57

Да у вас просто денег на них нет!
30.05.2024, 14:38

Деньги возможно и есть. Не всем нравится не то что рестораны, а Афони, отводящие в них душу.